Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Это Масленица идет, блин да мед несет!

По-настоящему широкая Масленица, пышная и многолюдная, звонкая и вкусная, прошла 6 марта в Южно-Приморском парке Красносельского района.

Жители района собрались на главной площади Южно-Приморского парка задолго до официального открытия праздничных гуляний. И неудивительно: ведь они знали, что в гости к ним приедут помимо артистов и скоморохов ведущие пищевые предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области — участники Санкт-Петербургского фестиваля здорового питания «ВКУСНОГРАД».

И жители района не ошиблись: в два ряда на площади выстроились праздничные палатки изготовителей продуктов питания. Тут и блины с разными начинками от НП «Союз пчеловодов», и блины от Комбината социального питания Красносельского района, и полевая кухня от Лужского консервного завода, угощавшего горожан кашей с тушенкой и макаронами по-флотски.

Очереди стояли за пельменями компании «Сибирский деликатес» и колбасами от мясокомбината «Санкт-Петербург». На ура шли печенье компании «Любимый край» и пироги от компании «Пироговый дворик». Большой популярностью пользовалась чайная продукция компании «Орими Трейд» и выпечка пекарни «Балтийский хлеб». Медовуха лилась рекой, а закусить ее можно было рыбкой от компании «Танита» или вкусными и полезными хлебами от пекарни «Бродянский хлеб».

Все продукты питания продавались по социальным ценам, без торговой наценки — это непременное условие участия предприятий в фестивале «ВКУСНОГРАД». Перед покупкой многие продукты питания можно было заранее продегустировать, а затем выбрать, что больше понравилось. От желающих полакомиться свежими и вкусными яствами с пылу с жару отбоя не было. Ведь, как говорили на Руси, блин — не клин, брюха не расколет!

Денек выдался на загляденье ясный и солнечный! Публика атаковала не только палатки с продовольственными припасами, но и сцену парка, на которой развернулось настоящее масленичное представление с песнями и плясками, конкурсами и хороводами, розыгрышами и аукционами. Призов и подарков от предприятий — участников «ВКУСНОГРАДа» было столько, что с пустыми руками не ушел ни один активный зритель масленичной концертно-развлекательной программы.

Каждый ребенок, придя на Масленицу и предъявив пригласительный билет на праздник, получил подарок от парка аттракционов «Планета Лета». Это были великолепные раскраски и сувениры.

В очередной раз праздник Масленицы и фестиваль здорового питания «ВКУСНОГРАД» прошел в Южно-Приморском парке при поддержке муниципального образования МО «Южно-Приморский», администрации Красносельского района, депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгении Семеновой, комиссии по вопросам аграрно-промышленного комплекса Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Непосредственное участие в организации праздника Масленицы приняли ассоциация «Чистый город», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль». Информационным спонсором праздника выступила газета «Петербургское качество».

Кирилл ОРЛОВ