Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Депутаты против фальсификата

Последнее в прошлом году заседание постоянной Комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга было посвящено защите населения от пищевых продуктов, не отвечающих обязательным требованиям. Инициатором повестки дня стала Комиссия по вопросам агропромышленного комплекса при политсовете регионального отделения ВПП «Единая Россия».

В ходе обсуждения вопросов, связанных с защитой населения от фальсифицированных и некачественных пищевых продуктов, его участники разделились на два лагеря.

Ряд государственных органов надзора и контроля: Северо-Западное межрегиональное территориальное управление Росстандарта, СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», Управление ветеринарии Санкт-Петербурга — высказали озабоченность ростом нарушений при производстве и реализации пищевых продуктов, увеличением количества фальсифицированной продукции на потребительском рынке Санкт-Петербурга.

Выступили с конкретными предложениями по совершенствованию системы государственного надзора и контроля, в частности, увеличения ответственности бизнеса за выпуск продукции, не отвечающей обязательным требованиям, и руководители общественных организаций «Общественный контроль» и «Диалог».

Однако руководитель Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу Игорь Ракитин не только не согласился с оценками коллег, но заявил, что, согласно результатам исследований его ведомства, особых причин для беспокойства нет, поскольку обязательным требованиям не соответствуют не 40% пищевых продуктов, как утверждают другие государственные и общественные контролирующие организации, а всего лишь 0,2—0,3%! Более того, в Санкт-Петербурге в последнее время не регистрируются вспышки кишечных инфекций, поэтому и волноваться нечего.

В то же время Игорь Ракитин поддержал предложение об увеличении штрафов, отмену уведомительного характера проверок, а также предложил внести изменения в законодательство о государственных закупках, которое в нынешней редакции признает основным критерием при выборе поставщика самую низкую цену. При этом вопросы безопасности и качества уходят на второй план.

Подводя итоги заседания, председатель постоянной Комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олег Сергеев предложил сделать тему защиты населения от пищевых продуктов, не отвечающих обязательным требованиям, приоритетной на заседаниях Комиссии в будущем году. Его поддержал депутат Владимир Зуйков, который заявил, что необходимо как можно скорее внести поправки в федеральное законодательство, усиливающие ответственность бизнеса за производство и реализацию фальсифицированных пищевых продуктов.

Кирилл ОРЛОВ