Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Кишечная палочка — неучтенный ингредиент в каждом втором салате

В преддверии новогодних праздников закупочная комиссия Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» решила проверить безопасность и качество весовых и фасованных салатов, а также экзотических блюд — суши и роллов, ставших, кстати, для многих уже вполне традиционной пищей. Независимую экспертизу было поручено провести испытательному центру Всероссийского научно-исследовательского института жиров (ВНИИЖ) Россельхозакадемии.

ДЕНЬ СУРКА В УНИВЕРСАМЕ «СЕЗОН»

Одним из первых закупочная комиссия посетила универсам «Сезон» (ООО «Приморское»). Эта торговая точка регулярно попадает в поле зрения «Общественного контроля». В прошлом году для проведения независимой экспертизы здесь был закуплен студень. Оказалось, продукт «не здоров»: в нем были обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Кроме того, на этикетке отсутствовала какая-либо информация для потребителя: ни состава, ни пищевой и энергетической ценности продукта, ни условий хранения, ни сроков годности.

Сразу же об этом ООО «Приморское» было поставлено в известность. Генеральный директор универсама «Сезон» Н. Печенкина сообщила, что проведена работа над ошибками: изготовлены новые ценники и наклейки на отпускаемый товар, полностью соответствующие требованиям действующего законодательства.

То, что ответ оказался «для галочки», «Общественный контроль» понял, когда вновь заглянул в универсам и не заметил никаких изменений. То, что нарушения у «Сезона» носят всесезонный характер, «Общественный контроль» убедился и на этот раз.

Теперь информация отсутствовала на весовом салате «Ветчинный». На вопрос одного из членов закупочной комиссии, как же узнать состав продукта, количество калорий и сроки годности, продавцы предложили «попробовать рассказать» на словах… Наверное, наизусть заучивают сведения о десятках видов продукции, представленной в отделе. Только вот как проводить салатный ликбез, когда большая очередь?

Но это еще не все. Согласно протоколам испытаний, в образце салата обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Также специалисты отметили явное несоответствие образца органолептическим показателям — вкус и запах салата «Ветчинный» были слабо выраженными, с привкусом горечи. Нарезка овощей и ветчины оказалась неравномерной и слишком крупной.

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ СКРЫЛИ ОТ ГЛАЗ ПОТРЕБИТЕЛЯ

В универсаме «Идея» на 1-й Красноармейской для проведения экспертизы был закуплен образец фасованного салата «Каприз» производства ООО «ТД Интерторг». По данным, указанным на этикетке, срок годности салата составляет 5 суток. Увы, продукция отказалась в них укладываться и досрочно обзавелась бактериями группы кишечных палочек.

Кроме того, на упаковке была приведена неполная информация для потребителя: не были указаны местонахождение изготовителя и пищевые добавки.

Специалисты испытательного центра ГНУ ВНИИ жиров пояснили, что производитель обязан указывать все консерванты, антиокислители, стабилизаторы и т. д. даже в том случае, если самолично их в состав продукции не вводил. Но! При использовании того же майонеза присутствия пищевых добавок не избежать. Изготовитель обязан выписать все «Е», содержащиеся в майонезе, и вынести их на этикетку своей продукции.

Такой же промах с пищевыми добавками допустил изготовитель салата «Московский Данессия» из Московской области — ООО «Фабрика вкуса». Овощи и мясо майонезом заправили, а проинформировать, какие консерванты входят в его состав, забыли.

Добавим, что образец «Данессии» также был забракован по микробиологическим показателям: обнаружены бактерии группы кишечных палочек.

ВМЕСТО ГОРОШКА — КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА

Специалисты лаборатории, изучая образец салата куриного с овощами торговой марки «Влад & К» (ООО «Влад») так и не нашли зеленый горошек, заявленный в состав. Зато «лучшие подруги кулинарии» — бактерии группы кишечных палочек и тут нашлись в количествах, не допустимых СанПиНом. Кстати, поселились они в образце салата уже в день его изготовления. О том, что можно было бы найти в продукте по истечении срока годности, остается только гадать.

ПРОСРОЧЕННЫЕ РОЛЛЫ ЗАМЕНИЛИ НА САЛАТ

Уже при выходе из гипермаркета «Лента» (наб. Обводного канала, 118) члены комиссии заметили, что приобретенный там набор суши и роллов «ГУРМИ Бэнто» оказался просроченным! Экзотика с истекшим сроком годности была возвращена продавцу, а взамен куплен весовой салат «Самый вкусный». Спорить по поводу названия не будем — на вкус и цвет, сами знаете, товарищей нет. Однако вряд ли вкусным можно признать салат, в котором поселились бактерии группы кишечных палочек. Специалисты ВНИИ жиров также отметили, что вкус и запах продукта выражены слабо.

СЕКРЕТЫ «ЛЕНТЫ»

Кажется, срок годности и состав — это единственная информация, вынесенная на потребительскую этикетку салата от «Ленты». Остальное — секрет гипермаркета. Не указаны: местонахождение изготовителя, пищевая и энергетическая ценность, нормативный документ, в соответствии с которым продукт изготовлен, условия хранения; отсутствует информация о подтверждении соответствия. В прошлом году специалисты ВННИЖ уже делали «Ленте» замечание по этому поводу. Однако оно не было принято во внимание продавцом. А жаль!

СУШИ И РОЛЛЫ — ВНЕ ПОДОЗРЕНИЙ!

Удивительно, но вопреки многочисленным слухам и жалобам читателей «ПК» на модные нынче японские рыбные блюда, никаких претензий к наборам суши и роллов, изготовленных промышленным способом, не возникло.

Сотрудники лаборатории объясняют это тем, что подобные блюда готовятся в специализированных производственных цехах, где жестко соблюдаются требования санитарно-гигиенических правил. В то время как салаты, в основном весовые, вырабатываются в собственных кулинариях торговых предприятий, где нормативы не всегда исполняются надлежащим образом.

В результате пренебрежения санитарными правилами зачастую в продукции и поселяются бактерии группы кишечных палочек, которые могут доставить неприятности здоровью потребителя, особенно если у него ослаблен иммунитет.

Подготовила Ирина ОСТРОВСКАЯ

СПб ООП «Общественный контроль» благодарит за проведенные исследования ОС ВНИИЖ и лично его руководителя Наталью ФРОЛОВУ.

При реализации проекта «Общественный контроль качества» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 8 мая 2010 года № 300-рп.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ САЛАТОВ