Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Берегитесь некачественной косметики!

Изготовитель несет ответственность по закону, если на этикетке заявляет такие потребительские свойства, как «от морщин», «от перхоти», «увлажняющий», «солнцезащитный», «противокариесная», «водостойкая», «длительного действия». Потребитель может обратиться в суд, если рекламные обещания изготовителя окажутся пустым звуком.

Как-то Фаина Раневская справедливо заметила, что красота — это страшная сила. С классикой трудно поспорить, однако для большинства женщин красота — это прежде всего правильно выбранная косметика. Сегодня помаду, тени и духи можно приобрести везде: в гипермаркетах, бутиках, специализированных сетевых магазинах и даже в киосках. На что нашим уважаемым читательницам необходимо обращать внимание при покупке парфюмерно-косметических изделий? Как не ошибиться при выборе? С этими вопросами корреспондент «ПК» обратилась к специалистам СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ!

Елена Ткаченко Как рассказала Елена Ткаченко, начальник отдела контроля качества продукции и услуг по обращениям потребителей, за 2007 год в Центр поступило 3158 жалоб на неудовлетворительное качество товаров и услуг. Обращения по вопросам качества парфюмерно-косметической продукции составили 3,8% от общего числа. Больше всего покупатели были недовольны средствами по уходу за кожей лица и тела — количество обращений составило 39,2%, следом идут услуги парикмахерских — 19,2%, парфюмерия — 15%, декоративная косметика — 14,2%, средства для ухода за волосами — 5,8%, средства гигиены полости рта — 1,7%, прочие — 4,9%.

Стоит отметить, что на протяжении последних лет наибольшее количество жалоб поступает именно на средства по уходу за кожей лица и тела. Потребители сомневаются в происхождении продукции, ее принадлежности к определенной торговой марке, у некоторых покупателей возникают аллергические реакции на компоненты кремов. В группе декоративной косметики преобладают претензии к качеству туши для ресниц. К сожалению, не часто покупательницы могут воспроизвести продемонстрированный в рекламе этой туши эффект «фантастических» ресниц.

Если проанализировать все претензии потребителей, можно заметить, что основное количество жалоб связано с неудовлетворенностью покупателей заявленными изготовителем потребительскими свойствами и эффективностью парфюмерно-косметических изделий. Часть обращений связана с вопросами безопасности косметических средств. Иногда претензии связаны с отсутствием необходимой информации о продукции, о ее составе или сроках годности. В ходе работы по жалобам потребителей специалисты Центра нередко сталкиваются с отсутствием документов, подтверждающих качество и безопасность парфюмерно-косметических изделий.

Для объективного рассмотрения обращений потребителей специалисты Центра используют в своей работе результаты лабораторных испытаний образцов косметической продукции, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории «ПЕТЭКС». В ряде случаев при рассмотрении жалоб привлекаются представители зарубежных фирм-производителей для подтверждения принадлежности товара к определенной торговой марке. На сегодняшний день проверенная в испытательной лаборатории Центра парфюмерно-косметическая продукция не вызывает опасений у специалистов в плане безопасности. Но тем не менее, когда потребительские свойства не удовлетворяют покупателя, торговые предприятия стараются разрешить конфликтную ситуацию и часто идут навстречу пожеланиям потребителя.

ТРЕБУЙТЕ ПРЕДЪЯВИТЬ СЕРТИФИКАТ!

Марина Калакина Марина Калакина, главный специалист-эксперт отдела по сертификации парфюмерно-косметической продукции Центра, советует потребителям не путать такие понятия, как безопасность продукции и потребительские свойства:

— Любая парфюмерно-косметическая продукция и средства гигиены полости рта не должны попадать на прилавки магазинов без сертификата соответствия или декларации о соответствии — документов, подтверждающих качество и безопасность. В настоящее время декларация о соответствии необходима только для реализации парфюмерных изделий и мыла туалетного твердого. Образцы продукции анализируются в аккредитованных испытательных лабораториях по физико-химическим, микробиологическим, клиническим и токсикологическим показателям на соответствие нормативным документам, действующим на территории Российской Федерации. Если результаты исследований не показали отклонений от нормативных документов, производитель или продавец продукции получает санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификат соответствия, декларацию о соответствии. Сертификат соответствия выдается максимум на три года, а санитарно-эпидемиологическое заключение — на пять лет. Эти документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, являются основными и обязательными.

Такие заявляемые производителем на этикетке потребительские свойства, как «от морщин», «от перхоти», «увлажняющий», «солнцезащитный», «противокариесная», «водостойкая», «длительного действия» подтверждаются отдельными испытаниями по оценке специфической активности изделий и в рамках сертификации продукции проводятся только по желанию заявителя. Изготовитель несет ответственность за использование в наименовании парфюмерно-косметического изделия таких терминов. Некоторые компании сами тестируют свою продукцию на потребительские свойства и эффективность изделий. Жаль только, что занимаются этим далеко не все производители.

Cегодня рынок парфюмерно-косметических товаров в Петербурге насыщен, и для облегчения выбора во многих сетях есть пробники товаров, которыми покупатель может воспользоваться, а грамотный продавец-консультант поможет вам определиться с выбором. Помаду, тени, тональный крем можно нанести на тыльную сторону ладони, а туалетную воду или духи — на специальную бумажку. Однако надо помнить, что пробники не дают стопроцентной гарантии вашей удовлетворенности от выбора того или иного изделия. Цвет купленной помады на губах может иметь несколько иной оттенок, нежели пробник на руке, а духи будут иначе пахнуть на теле, чем на бумажке. Вся причина — в особенностях каждого человека и его сугубо индивидуальном запахе, цвете кожи, волос, глаз.

Остановив свое предпочтение на том или ином изделии, нужно внимательно изучить этикетку, которая должна содержать информацию о сроке годности продукции, ее составе и способе применения. На упаковке обязателен знак РСТ, который говорит о том, что данная продукция сертифицирована. Под этим знаком должен стоять код органа, выдавшего сертификат соответствия. Самое главное — после покупки сохранить чек. Если продукция окажется некачественной, чек поможет вам защитить свои права потребителя и вернуть деньги.

Если вы считаете приобретенную косметику, парфюмерию или средства по уходу за полостью рта некачественными, обращайтесь в СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» по телефонам горячей линии: 274-12-37, 271-12-41 — либо по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 65, лит. Б.

Анна БОНДАРЕНКОВ