Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

№ 22 (166) / 16-30 ноября

Контрафактных товаров стало меньше

Но полностью они исчезнут, когда сами потребители будут предпочитать качество цене

В апреле этого года в структуре СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» заработал новый отдел, который осуществляет проверку товаров на легальность их происхождения. Подвести некоторые итоги деятельности отдела редакция «ПК» попросила Александра Германа, директора Центра.

«Левые» джинсы можно найти… в бутике
- Александр Викторович, какая продукция чаще всего попадается вам под проверку?
- Начну с того, что больше года назад по постановлению правительства Санкт-Петербурга был создан штаб по противодействию проникновения на потребительский рынок контрафактной продукции. В него вошли представители ГУВД, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, общественных объединений, а также нашей организации. Задача штаба заключается в разработке мероприятий по противодействию распространению контрафакта. Одно из основных направлений в работе штаба - пресечение оборота на рынке нелегальной аудиовизуальной продукции.

В составе отдела по оценке признаков контрафактности продукции трудятся сегодня десять человек. Все они прошли обучение в Московском институте интеллектуальной собственности, прослушали курс лекций в ГУВД.

Основной объем исследований приходится на аудиовизуальную продукцию. В последнее время начали активно проводить экспертизы программных продуктов.

Наши специалисты специально прошли обучение в компании «1С». Чаще всего среди контрафактных программ встречается «1С-бухгалтерия», «1С-кадры». Кроме того, они компетентны в оценке легальности программного обеспечения компании «Майкрософт».

В последнее время представители ГУВД все чаще стали привозить нам на экспертизу системные блоки с программным обеспечением сомнительного происхождения.

Также проводим экспертизу текстильных изделий. Могу сказать, что «левые» джинсы по качеству порой не только не уступают, но иногда даже превосходят оригинал. Кстати, нередко такую продукцию можно встретить даже в дорогих бутиках.

Экспертизы, заявки на которые мы получаем из органов внутренних дел и прокуратуры, проводим бесплатно.

- Откуда в основном привозят на экспертизу системные блоки: из сферы бизнеса или государственного сектора? Недавний скандал с директором школы, использовавшим нелицензионное программное обеспечение, запомнился многим…
- Трудно сказать. Мы не ведем такую статистику. О каких-то целенаправленных действиях по выявлению контрафактных компьютерных программ в конкретных сферах я пока не слышал.

Могу сказать, что в нашей организации на 65 компьютерах установлено только лицензионное программное обеспечение. Для этих целей нами было потрачено более двух миллионов рублей.

Пиратские диски - на асфальтовые заводы
- Много ли контрафактной продукции удалось выявить на потребительском рынке с апреля месяца?
- В этом году мы выдали заключения о контрафактности примерно на 28 тысяч дисков и 800 текстильных и кожгалантерейных изделий. В последнюю группу товаров вошли джинсы, рубашки, кожгалантерейные изделия и ремни.

Наш отдел мог бы и больше проанализировать образцов продукции, но сейчас загрузки большой нет. А иногда бывает, что мы и вовсе вынуждены отказываться от работы. И связано это с особенностями процессуального законодательства.

Дело в том, что наш отдел физически не может оценить больше двадцати тысяч дисков в месяц. Для каждого эксперта существует свой норматив на изучение одного аудио-, видеодиска - не более трех минут. Надо вскрыть упаковку, посмотреть полиграфию, все описать. В день эксперт способен максимально проверить не более ста дисков, а в месяц - не более двух тысяч.

А бывают случаи - нас просят проверить до ста тысяч дисков за месяц. Так было недавно, когда правоохранительные органы выявили целый подпольный завод по производству пиратских дисков. Мы отказались, потому что физически не смогли бы уложиться в месяц - срок, предусмотренный
Александр Герман

законодательством при возбуждении уголовного дела.

- Что дальше происходит с продукцией, которая признается контрафактной?
- Полгода назад при Комитете по соблюдению законности и правопорядка с целью хранения и уничтожения контрафактной продукции был создан ГУП «Центр экономической безопасности». Схема его работы следующая: сотрудники ГУВД выявляют подозрительную продукцию, составляет опись изъятого, вызывают сотрудников ГУП «Центр экономической безопасности». Те забирают товар на свой склад временного содержания, а затем по направлению ГУВД доставляют в наш Центр продукцию на экспертизу. После проверки арестованный товар отправляется обратно на склад и хранится там до решения суда. Если суд признает продукцию контрафактной, она идет на утилизацию: аудио-, видеодиски как поликарбонатная добавка направляются на переработку на асфальтовые заводы. Текстильные изделия просто уничтожаются.

- А не лучше ли раздать контрафактные джинсы, например, по детским домам?
- Это социальный вопрос. Его лучше задать представителям ГУВД. Наш Центр не является собственником этой продукции и не принимает решений о ее дальнейшей судьбе.

- Какое наказание сегодня предусмотрено за производство и реализацию контрафактной продукции?
- Первое - штрафы. По Административному кодексу порядка 60-80 тысяч рублей. Второе - уголовное наказание: до шести лет лишения свободы (146-я статья Уголовного кодекса). В этом году на моей памяти только однажды была применена эта статья - владельцу одной из торговых сетей дали три года условно.

Потребитель предпочитает сэкономить
- Если потребитель уже дома обнаружил, что купил контрафактный диск, что ему нужно делать?
- Во-первых, потребитель согласно Закону «О защите прав потребителей» может обратиться с претензией к продавцу, выдвинув требование о замене диска или о возврате денег. Во-вторых, как законопослушный гражданин, он может написать заявление в органы внутренних дел по месту приобретения диска. Милиция в трехдневный срок обязана проверить эту информацию.

- А как обычному потребителю отличить оригинал от подделки?
- Признаков много. У текстильной продукции это качество строчки, исполнение маркировки, ярлыков и шильдиков, некоторые другие. Обычному потребителю самостоятельно провести экспертизу практически невозможно. Единственная страховка от подделки - приобретение одежды в крупных и фирменных магазинах.

Если говорить об аудиовизуальной продукции, то отличить фальшивку от оригинала можно по четырем основным параметрам: цена (фирменный диск не может стоить меньше трехсот рублей), качество полиграфии: текст должен четко читаться, контуры изображений - например киногероев, крупных заголовков - должны быть четкими, без признаков несовмещения цветов. Также защитой от подделки является фирменная голограмма видеозаписывающей студии. И последнее. На кромке оптического диска обязательно должна быть информация о лицензии и изготовителе диска. Если такой информации нет, перед вами однозначно подделка.

Кстати, хочу обратить внимание ваших читателей, что сегодня практически нет ларьков в переходах станций метро, торгующих пиратскими дисками. Не скрою, еще недавно немалый объем «левых» дисков расходился и по многим специализированным сетевым магазинам. Но благодаря слаженной работе силовых структур, иных организаций, входящих в штаб, того количества «серых» дисков на рынке, что был еще год назад, уже нет.

Но это не означает, что с контрафактной продукцией покончено. Пираты были, есть и будут. И главным образом, потому, что наш потребитель готов покупать такую продукцию - ту, что подешевле. Ведь лицензионный диск стоит в среднем 300 рублей, а контрафактный в три раза меньше. Думаю, что нам еще не скоро удастся отучить потребителей приобретать контрафактные товары.

По «левой» водке ударят декларированием
- Были в вашей практике случаи выявления контрафактной продукции на продовольственном рынке?
- В сентябре прошлого года по заявлению правообладателя мы провели проверку на контрафактность партии минеральной воды «Нарзан» в количестве 20 тыс. бутылок. Контрольная закупка была произведена совместно с органами ГУВД на небезызвестном оптовом рынке на ул. Салова, 52. Экспертиза показала, что подвергнутые испытаниям образцы не соответствовали оригиналу как по составу, так и по маркировке. Таким образом, продукция была признана контрафактной, и наш Центр выдал соответствующее заключение. Каково же было мое удивление, когда буквально месяц назад ко мне пришел следователь, который вел это дело, и попросил нас еще раз провести испытание этой партии минералки, которая до сих пор арестована и находится на складе. Мы, конечно, отказались, учитывая, что срок годности воды уже прошел. Для меня это очень тревожный сигнал: настораживает, что прошел год, дело возбуждено, а решения никакого по нему не принято! Это, безусловно, на руку недобросовестным предпринимателям: за год они еще могут произвести и продать, к примеру, двести тысяч левых бутылок, зная, что за это им в ближайший год ничего не будет.

- В связи с ростом цен на ряд продовольственных товаров прогнозируете ли вы увеличение количества «левых» и некачественных продуктов питания на потребительском рынке нашего города?
- Для того чтобы этого не произошло, при Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли создан специальный штаб по сдерживанию и регулированию цен на продовольственные товары. Одна из предпринятых мер в целях стабилизации обстановки - подписание соглашения между Комитетом, производителями продовольственных товаров молочной и яичной группы и торговыми сетями. Суть соглашения - в замораживании цен на основные товары и ограничении торговой наценки (не больше 10%).

К сожалению, я не исключаю, что из-за скачка цен на потребительский рынок Санкт-Петербурга может хлынуть дешевая продовольственная продукция низкого качества.

- Сможет ли запущенная в апреле этого года система декларирования алкогольной продукции защитить потребителей Санкт-Петербурга от некачественного и контрафактного алкоголя?
- По итогам III квартала 2007 г. из 4300 организаций, имеющих лицензию на торговлю алкогольной продукцией, декларации об объемах реализации алкоголя сдали только 3150 предприятий торговли (75% от общего объема), что на 747 организаций больше, чем по итогам II квартала. Тем не менее около одной тысячи организаций, по нашему прогнозу, деклараций не сдаст. Вся информация о нарушителях будет направлена в Лицензионное управление Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Ко всем предприятиям, не сдавшим декларации, будут применяться меры вплоть до отзыва лицензий.

Основная задача декларирования - удаление с рынка недобросовестных продавцов алкогольной продукции. Например, некоторых питерских кафе, которые якобы торгуют одним ящиком водки в течение целого года. Но это только на бумаге. На самом деле этот ящик кафе покупает в декабре перед Новым годом и продает до следующего декабря, используя следующую схему обмана потребителей и контрольных органов. На барной стойке стоит початая бутылка водки, скажем, «Пшеничная» с одним физико-химическим составом (не соответствующим нормативным документам), а на складе стоит коробка с той же водкой, соответствующей обязательным требованиям. Это означает, что в початую бутылку водки на протяжении всего года добавляется некая водоспиртовая смесь неизвестного происхождения, которая и предлагается потребителям, не отличающимся, мягко говоря, повышенной требовательностью к качеству спиртных напитков и приемлемым уровнем дохода.

Милиция, безусловно, знает об этом, но в силу несовершенства нашего законодательства привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство (статья 171 УК) не может. Для этого в кафе надо изъять продукции на сумму свыше 500 тыс. руб. Понятно, что на складе небольшого кафе таких объемов просто не бывает.

Жители Санкт-Петербурга ежегодно выпивают 144 миллиона бутылок алкогольной продукции отечественного производства, и задача городских властей как раз и заключается в том, чтобы каждая из этих бутылок была легальной, безопасной и не уходила из-под налогообложения.

Беседовал Всеволод Вишневецкий