Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

№ 17 (161) / 1-15 сентября

«Лорен-2» в одном: пружина
под ребром, скрип на весь дом
Потребитель отсудил у мебельной компании
50 тысяч рублей за бракованный диван

Илье Ильичу Обломову, большому ценителю диванных удобств, такая история не могла представиться даже в его многочисленных снах. А все потому, что диван его был сделан на совесть, чего не скажешь об обновке нашей читательницы Ольги Суворовой, для которой покупка мягкой мебели стала страшным сном наяву…

Ремонт невозможно закончить…
Диван-кровать «Лорен-2» Ольга Александровна купила в ООО «Кристиан-Студио» (МЦ «Мебель Сити»). Поначалу новое ложе не вызывало никаких неудобств, спалось на нем прекрасно. Однако спустя несколько месяцев лежать на диване стало просто невозможно: сквозь тонкое покрытие матраца ощущались пружины. Кроме того, в местах швов ткань начала расползаться.

Суворова обратилась в ООО «Кристиан-Студио» с просьбой заменить матрац - требование покупательницы было вскоре выполнено. Все бы хорошо, но через некоторое время настил опять начал расползаться по швам. Новый матрац по своим техническим характеристикам ничем не отличался от своего предшественника - те же впивающиеся в тело пружины и тонкая обивочная ткань. В дополнение ко всему концы пружин стали вылезать наружу. Обнаружилась и еще одна «приятная неожиданность»: стал скрипеть механизм трансформации на металлокаркасе диван-кровати.

Потребитель опять написал жалобу. Представители компании забрали механизм трансформации и пообещали, что спустя две недели он будет как новенький. Однако вернули его покупательнице через полтора месяца, и был он «как старенький». Громкий скрежет дивана слышали даже соседи… На очередную претензию в организации заявили, что скрип не считается браком, и это совсем не страшно!

Помимо всех вышеперечисленных недостатков Суворова случайно обнаружила еще один. Когда она протирала внутреннюю сторону корпуса тряпкой, то поранила палец обо что-то острое. Этим «чем-то» оказались торчащие гвозди, едва прикрытые тканью. Покупательница вновь обратилась в ООО «Кристиан-Студио» с письменной претензией, где перечислила выявленные дефекты.

Фирма вновь заменила матрац и механизм трансформации. Но чуда опять не произошло.

Хождение по мукам
- Мне надоели эти постоянные ремонты, - сетует Ольга Александровна. - После каждой «починки» в изделии вновь появлялись недостатки, а я не могла спать на диване. Единственным выходом было одно - потребовать от ООО «Кристиан-Студио» вернуть деньги в размере 37 960 рублей - именно столько я отдала за диван. Но после этого представители компании и вовсе начали от меня скрываться! Секретарь постоянно говорила, что директор в отъезде, а, кроме него, больше никто не может разобраться в данной ситуации. Я думаю, что прятались эти люди не случайно, поскольку у злополучного дивана подходил к концу гарантийный срок…

Тем не менее Ольга Александровна не собиралась останавливаться и обратилась в Центр экспертиз и контроля качества мебели. Приехавший на дом эксперт по качеству мягкой мебели Ольга Воронкова в ходе осмотра выявила многочисленные производственные недостатки.

Эксперт подтвердила, что слышен скрип пружин, толщина настила матраца очень тонкая (всего 10 мм), из-за чего прощупываются кольца двухконусных пружин, облицовочная рамка и соединительные спирали. В заключении специалист отметила также, что не закреплены концы спиралей, в результате чего выступающие острые концы проволоки прощупываются через ткань и в двух местах намечается тенденция к повреждению облицовочного материала матраца. Особенно изумил эксперта тот факт, что при раскладывании дивана несложно получить травму рук. Таким образом, диван не соответствовал требованиям нормативов по многим параметрам.

Результаты проведенной экспертизы были направлены в ООО «Кристиан-Студио» с повторным требованием вернуть деньги за некачественное изделие. В ответ снова тишина. В конце концов, Суворова решила обратиться за истиной в последнюю инстанцию - судебную. В своем исковом заявлении она просила расторгнуть договор купли-продажи и выплатить
стоимость мебели, экспертизы, судебные издержки и моральный вред в размере 40 тыс. рублей.

Судебные слушания проводились четыре раза. Причем на первом заседании представитель компании заявил, что никаких жалоб от Суворовой у них нет. А на втором - не постеснялся покупательницу назвать аферисткой! На третье заседание ответчик «забыл» принести какие-то документы… И только на четвертом слушании было вынесено судебное решение.

- На каждом заседании представители ООО «Кристиан-Студио» грозились предъявить результаты своей экспертизы, - вспоминает Суворова. - Да, пожалуйста! - отвечала я им,- бояться мне нечего, все дефекты дивана, как говорится, налицо! На последнем заседании судья даже пыталась меня отговорить от требования выплаты морального вреда. «Вы ведь не инвалиды, - говорила она, - при чем тут моральный вред?» Но я настаивала на своем, поскольку потраченные нервы дорогого стоят.

В конце концов, судья вынесла решение возместить истцу стоимость дивана и его доставки, судебные издержки и стоимость экспертизы. Моральный вред ответчиков обязали возместить в размере 10 тыс. рублей.

Сергей Гущин, директор Центра экспертиз и контроля качества мебели:

- Для того чтобы добиться справедливости, г-же Суворовой пришлось проделать очень длинный путь. Всего этого можно было избежать, заказав экспертизу качества дивана в самом начале. А получив бумаги, нужно было не затягивать дело, стремясь найти общий язык с продавцом, а сразу же подавать заявление в суд.

Ольга Карпекова

• Наша справка •
Центр экспертиз и контроля качества мебели - ведущая экспертная организация по мебели в Санкт-Петербурге, с июля 2007 г. является членом Технического комитета по стандартизации ТК-135 «Мебель» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Тел. 232-73-24.