Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Изготовители и продавцы поддельного сыра уходят от ответственности

Магазин «БРИЗ», торговавший поддельным полутвердым сыром «Эдам», в очередной раз ушел от санкций Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу.

 

Фальшивый «Эдам» был обнаружен Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль» в магазине «БРИЗ» на ул. Маршала Казакова, д. 52 еще в конце мая этого года, а еще вскоре информация об этом поступила в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу. Как показали результаты экспертизы, проведенной «Общественным контролем» на базе лаборатории Росстандарта, в жировой фазе «сыра» полностью отсутствовал молочный жир. Вместо него в составе продукта оказались жиры немолочного происхождения (тропические растительные жиры).

Однако до сих пор специалисты ведомства не сумели привлечь к ответственности ни магазин, ни изготовителя ООО «Экопродукт» (Санкт-Петербург), который, как выяснилось, уже почти четыре года не осуществляет свою деятельность по адресу, указанному на упаковке сырного суррогата. Не числится изготовитель в качестве зарегистрированного юридического лица и на портале Федеральной налоговой службы – фирма ликвидирована еще в 2018 г.

Однако, что удивительно, поддельная сырная продукция неизвестного происхождения в период проведения административного расследования Роспотребнадзором продолжала поступать в реализацию магазина «БРИЗ». Это подтвердили в другом ведомстве – Россельхознадзоре, который параллельно с Роспотребнадзором проводил свою проверку и без труда смог найти на прилавке магазина «БРИЗ» фальшивый сыр «Эдам». Как сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин, «Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора установило наличие пищевой молочной продукции (сыр “Эдам” полутвердый) производства ООО “Экопродукт” в магазине “БРИЗ” (Санкт-Петербург). По данному факту Северо-Западное межрегиональное Управление Россельхознадзора направило запрос в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Управления Министерства внутренних дел России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Также до сих пор за аналогичные правонарушения не привлечены продавец поддельного сыра «Эдам/Эдамский» АО «ТД Перекресток» (супермаркет «Перекресток» на Ленинском пр., д. 100, корп. 1) и его изготовитель – ООО «Гермес» (Санкт-Петербург). Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, провести исследование сыра не представилось возможным «в связи с отсутствием указанной продукции на момент осмотра»…

– «Общественный контроль» напоминает, что оба поддельных образца сыра, обнаруженные в магазинах «БРИЗ» и «Перекресток», не имели заводской промышленной упаковки, бруски были обернуты в стрейч-пленку с черно-белой этикеткой, напечатанной на принтере, – рассказывает председатель СПБ ООП «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий. – Стоимость суррогатов также была ниже рыночной – около 400 руб. за килограмм. Сегодня минимальная цена полутвердого сыра на полке магазина не может быть ниже 500–600 руб. Если качество продовольственного товара у вас вызывает подозрения, попросите у продавца сопроводительные документы, подтверждающие безопасность и качество товара конкретной даты выпуска. В случае отказа продавца удовлетворить вашу просьбу, откажитесь от покупки. Также можно направить заявление в нашу организацию по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвонить на горячую линию по тел. (812) 324-25-88, (812) 324-27-98.

Алиса Савельева