Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Я никогда не сижу на диетах, и это мой секрет!»

Актриса Татьяна Колганова полна неожиданностей: она умеет пользоваться волшебством духов, знает чешский язык и ее голос знаком всей России. А еще она прекрасно готовит вкусный борщ и никогда не сидит на диете. Своими колдовскими секретами Татьяна охотно поделилась с читателями нашей газеты.

Голос «Свободы»

– Татьяна, ваша творческая карьера развивается непредсказуемо: окончив театральный вуз Питера, вы неожиданно оказались диктором знаменитого радио «Свобода».
– Получилось все совершенно случайно. В Праге у меня были друзья, и моя подруга работала на радио «Свобода». Будучи студенткой, я приехала на каникулы в Прагу, где и записала свой голос на радио. А потом, через год, когда я окончила театральный институт и стала работать в питерском театре «Комедианты», мне вдруг позвонили и сообщили, что на радио «Свобода» есть вакантное место диктора и я главный кандидат на эту должность. Поначалу работать в прямом эфире радио «Свобода» было волнительно и интересно, но со временем ощущение новизны прошло, это стало рутинной работой, принося все меньше и меньше удовлетворения, поскольку я «на беду свою» человек творческий. И мой друг Влад Ланнэ вместе с моим мужем Вадимом Сквирским написали специально для меня сценарий к фильму «Happy end». Это была дипломная режиссерская работа Влада в чешской киноакадемии «FAMU», но сценарий оказался настолько хорошим, что его купило чешское телевидение и спонсировало работу. В Чехии и Словакии фильм имел большой успех и на всевозможных фестивалях занимал призовые места. В России фильм могли видеть на санкт-петербургском фестивале «Чистые грезы», где «Happy end» получил очередной гран-при, а я – приз за лучшую роль. Благодаря тому, что я снялась в нем, меня пригласили вести программу о кино на чешское телевидение. Передачу «Prologi» я вела на чешском языке и вошла в историю чешского телевидения как первая русская ведущая.

– Если вам так понравилась эта работа, почему же вы снова круто повернули свою неплохо складывающуюся судьбу телевизионщика?
– Видимо потому, что я актриса, а не журналистка. У каждого из нас свой путь. В романе Пауло Коэльо «Алхимик» есть очень хорошая мудрая фраза: «Добиться воплощения своей судьбы – это единственная подлинная обязанность человека» и еще: «Когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось». Журналистика – не мой путь. Мне очень хотелось вернуться в профессию, и Вселенная, то есть Бог, помогла мне.

– Татьяна, расскажите, где вы сейчас снимаетесь?
– Я работаю одновременно в двух интересных проектах. Один из них – 4-серийный фильм-мелодрама с рабочим названием «Повторение пройденного» режиссера Игоря Москвитина, продюсер Александр Капица. В фильме также заняты Михаил Морозов, Артур Ваха, Алексей Федотов и Анна Самохина, на этот раз мы с ней играем соперниц.

Другой проект – 12-серийный, под рабочим названием «Мы, сестры». Режиссер Антон Сиверс, продукция Дмитрия Месхиева и Валерия Тодоровского. Нас, сестер, три, но к Чехову эта история не имеет никакого отношения. Я играю среднюю сестру Аллу, моя старшая сестра – замечательная актриса Галина Бокашевская, известная по фильму «Тоталитарный роман», а младшая – молодая и талантливая московская актриса Любовь Тихомирова. А родителей наших играет звездная пара – Светлана Немоляева и Александр Лазарев. Посмотреть «Мы, сестры» можно будет на канале РТР, возможно, после Нового года.

Роковое мороженое
– Вам поступали рекламные предложения?– Да, в достаточном количестве. Но мне кажется, что у нас в России нет никакого смысла сниматься в рекламе, не имея еще своего имени. Когда мне предлагают за такую работу какую-то смешную сумму, я не понимаю, зачем должна торговать своей личностью. Кроме того, никогда не буду рекламировать товар, который не знаю и за качество которого не поручусь. Я не хочу этого делать, мне стыдно.

– Кто в вашей семье делает покупки?
– Продукты обычно в нашей семье покупает тот, кто в этот момент располагает временем – и чаще всего очень поздно, в магазинах, работающих 24 часа. По магазинам за крупными покупками – одеждой, обувью я люблю ходить быстро – прийти и купить то, что мне хочется, к сожалению, не всегда так получается. Терпеть не могу слоняться и долго выбирать вещь, я от этого очень устаю, да и времени жалко.

– Продукцию каких питерских производителей вы покупаете?
– Когда-то петербургское мороженое помешало мне поступить в театральный вуз с первого раза – буквально накануне экзамена я съела целый брикет и заработала жесточайшую ангину. Дикции, соответственно, никакой. Ну а если серьезно, то при покупке продуктов я обращаю внимание только на их сроки годности и качество, а не на марку.

Очень люблю кефир «Бифидок» и «Aktimel» от Danone. А вот йогурты терпеть не могу – переела их в какой-то момент. Вся семья любит сосиски «Коктейль» – кто их производит, не помню. Обязательно покупаю кофе – я кофеманка. Причем обязательно нерастворимый. Любимая марка – «Чибо Эксклюзив». Обязательно – сыр и зеленый чай.

– Есть ли покупки, от которых вы не в силах отказаться?
– Я обожаю духи. У меня их много, и я пользуюсь разными запахами под настроение или время года. Очень люблю J,adore от CHRISTIAN DIOR. А вот сегодня у меня CHANEL Mademoiselle Koko». А Шанель «Allure» – это уже осенний запах, которым я пользуюсь осенью и зимой. В студенчестве мне подарили на день рождения «L`eau d`issey» ISSEY MIYAKE, и несколько лет ничего другого я буквально на дух не выносила. И теперь в моей «коллекции» обязательно есть флакончик с этой чудесной туалетной водой.

– Решился ли ваш квартирный вопрос?
– Да, у нас наконец-то появилась квартира. Правда, нет времени ее обставить.

Мы с мужем очень долго жили на съемных квартирах, и все время мечтали о своем доме. Сейчас купила кипу журналов на тему интерьеров – и все время меняю точку зрения на то, каким он будет. Но точно знаю, как у нас не будет никогда – что называется, «богато». Пока же в новой квартире нет даже дивана,перед телевизором лежит матрац, накидано много подушек и растет пальма юкка. Эдакий турецкий стиль.

Кот-баюн и Прекрасная Мария
– Расскажите, какими блюдами вы балуете мужа?
– От мамы я унаследовала умение готовить очень вкусный борщ. От сестры – потрясающую солянку (как рыбную, так и мясную). Плов. Очень люблю итальянскую кухню и умею готовить разные пасты, лазанью, поленту и всякие другие вкусности. А мой муж примерно раз в пять лет готовит очень вкусный торт «Прекрасная Мария», состоящий из коржей из безе с орехами, промазанных кремом из сгущенки с маслом. Делается этот шедевр очень долго и муторно, а съедается почти мгновенно.

– Вы в прекрасной форме. Поделитесь секретом.
– Я не сижу на диетах, и это мой секрет. У меня был такой период в студенчестве, когда мне казалось, что я очень толстая. Конечно же, я решила сесть на диету немедленно и срочно. В итоге я в какой-то момент похудела, стала тощей и несчастной. А потом, радостно сойдя с диеты, я уехала в деревню к родственникам, и когда вернулась обратно учиться, меня никто не узнал – так я поправилась. И потом мне уже пришлось действительно худеть, долго и серьезно. Сейчас я твердо убеждена, что нельзя сидеть на диетах. Наберешь в два раза больше, это точно, проверено на себе и подругах. Что действительно нужно – это спорт и разумные ограничения в еде. Я придерживаюсь раздельного питания, правда, не всегда это получается. Дома делаю зарядку. В сентябре начну ходить в бассейн.

Есть еще один совет – мой знакомый очень похудел и долго держит новый вес, перестав есть после шести часов вечера.

– Расскажите о своей семье.
– Моя семья – это мой муж и наш кот Гомес. С мужем мы вместе 11 лет, кот с нами 8 лет. Думаю, что нам всем удается так долго сохранять отношения, потому что мы друзья. С мужем еще и соратники, занимаемся одним делом – он актер и режиссер.

Кот же в нашей семье появился после того, как был найден на улице нашим другом и мне подарен – бездомный кот, вытянувший счастливый билет. Он путешественник, ездил с нами в Прагу, ему понравилось. Он очень любит сухой корм, видимо потому, что ему нельзя, и мы очень редко ему его даем – стараемся покупать «сухарики» для кастрированных котов.

С возрастом Гомес становится все более сентиментальным, встречает нас вечером рассказами о том, как он тут жил, как ему приходилось охранять квартиру, радостно мяучит и лижет руки, как собака. А еще он кот-баюн, я рассказываю ему о своих неприятностях, он мне помогает. Он, естественно, как все коты, лечебный, всегда ложится безошибочно на то самое место, которое вдруг болит, и все проходит. С таким котом в жизни не пропадешь.

Татьяна Колганова окончила Санкт-Петербургскую театральную академию (класс профессора В.В.Петрова). Работала в Праге диктором на радио «Свобода», а также на чешском телевидении вела программу о кино «Prologi». Снималась в фильмах:
2003 – «Ниро Вульф и Арчи Гудвин».
2001 – «Черный ворон» по трилогии Дмитрия Вересова «Черный ворон», «Гнездо ворона», «Полет ворона».
1999 – «Happy End».
А также:
«Веснянка», реж. Влад Ланнэ (Россия).
«Дни ненастья», реж. Юлий Карасик (Россия).
«Виза на смерть», реж. Уве Янсон (Германия).
«Волки в городе», реж. Петр Николаев (Чехия).
«Линии судьбы», реж. Дмитрий Месхиев (Россия).
Постоянно играет в «Небольшом драматическом театре» (Санкт-Петербург).


Беседовала
Любовь Суслова