Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Есть в работе с хлебом нечто почти мистическое»

Николай Тютюнников вот уже 16 лет возглавляет старейшее в России хлебопекарное предприятие ОАО «Каравай». Под его руководством хлебозавод преодолел все трудности последнего десятилетия, а его продукция неоднократно удостаивалась высших наград на международных и российских выставках. Сегодня «Каравай» – одно из крупнейших предприятий хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Хлебное место

– Николай Иванович, в народе легкую и выгодную работу называют «хлебным местом». А вы свою работу можете охарактеризовать таким словосочетанием?
– Ну что вы! Хлебопек – тяжелая профессия, требующая таланта и любви, обязывающая относиться к себе с душой. Без души, равнодушно и с плохим настроением вкусный каравай не испечешь. И это не рекламные слова. Я начинал с должности старшего мастера механизированной экспедиции на хлебозаводе № 12 (теперь «Хлебный Дом»). Работали по 16 часов. Бывало так, что придешь домой в девять вечера, только сядешь поужинать – и срочный вызов – сломалась печь. А как раз тогда – с 1982 по 1987 годы – были перебои с хлебом, стояли огромные очереди. Печи работали 24 часа в сутки, но хлеба в городе все равно не хватало. А потому простой печи хотя бы на час мог обернуться катастрофой. И мы вечером, ночью, в выходной – все равно когда – тут же по вызову шли на работу. Тяжело, конечно, но уходить не хотелось, хотя были предложения более выгодной и удобной работы. Почему? Есть в работе с хлебом нечто почти мистическое. Это как живое существо: чувствуешь за него ответственность.
– Вы коренной петербуржец?
– В Петербург я приехал из Воронежа. Учился в Технологическом институте. И на хлебозавод распределили сразу четырех специалистов из нашего потока. Все молодые, энергичные… В то время 12-й хлебозавод был настоящей кузницей кадров. Именно оттуда вышли многие главные инженеры и руководители сегодняшних предприятий. Постепенно двигалась и моя карьера – меня назначили главным механиком предприятия, затем главным инженером. А в 1987 году я был переведен на «Каравай» директором. И по сей день «Каравай» – это дело моей жизни.

С буханкой ржаного можно и в поход через Альпы
– Николай Иванович, вы сами едите хлеб? И какие сорта предпочитаете?
– Конечно, я ем хлеб – и как дополнение к какому-то блюду, и как самостоятельный вкусный и полезный продукт. Меня с детства научили уважать хлеб: даже маленький кусочек нельзя выбрасывать, нужно обязательно доесть. К хлебу такое особое отношение, наверное, и у всех в России, а в Петербурге тем более. Вы знаете, что петербуржцы употребляют хлебобулочных изделий в 1,5 раза больше, чем в среднем по России? Так, в среднем житель нашего города съедает в год 70–75 кг хлеба, а россиянин – 50–55 кг. Больше всего я из нашей выпечки люблю «Забаву» с творогом или черникой. Что касается хлебов, то это «Триумф» и «Пражский».
– Хлеб – продукт, конечно, вкусный. Но вот полезный ли? Например, для фигуры он просто губителен…
– Для тех, кто заботится о своем здоровье и фигуре, выпускается хлеб с зерновыми добавками. В небольшой буханочке содержится суточная норма клетчатки, которая необходима нашему организму. Полезен и обычный ржаной хлеб. Историки свидетельствуют, что во время перехода русской армии через Альпы под командованием Суворова солдаты начали болеть после того, как кончился ржаной хлеб. Поел хлеба – и можешь выполнять тяжелую физическую работу. А без него и мясо не спасет. Тем же, кто хочет похудеть, рекомендую «Элитарный» и «Триумф» от «Каравая». А еще лучше – занимайтесь спортом. Я сам ем хлеб без ограничений, а внешне это никак не отражается на фигуре, потому что два раза в неделю играю в футбол.

За продуктами – только в универсам «Северный»!
– Вы разборчивый покупатель? – Я очень консервативен в своих покупках. Предпочитаю продукты российских производителей. Из «иностранцев» приемлю украинскую и белорусскую продукцию. Картошку всегда выбираю псковскую или новгородскую. Мясо в семье покупает жена. А сыр, молочные и хлебобулочные изделия и рыбу – я сам. Обожаю корюшку. Из деликатесов – семгу.
– А какие товары питерских производителей предпочитаете?
– Молочную продукцию я покупаю только от «Петмола». Водка петербургская вообще вне конкуренции. Предпочитаю «Синопскую» и «Санкт-Петербург». Пиво – конечно «Специальное» «Степана Разина». Очень любим всей семьей шоколадно-вафельные торты от «Пекаря». Нравится нам и продукция кондитеров «Невских берегов». А особую гордость я испытываю за качество хлебобулочных изделий всех питерских производителей. И по упаковке, и по качеству наш хлеб лучше, чем, например, московский.
– При покупке обращаете внимание на упаковку, срок годности и дату изготовления?
– Стал смотреть с прошлого лета. Почему? Купил жене по дороге на дачу шоколадку, а под красивой упаковкой – странные разводы. Оказалось, что срок годности истек уже три месяца назад.
– Где вы чаще всего делаете покупки?
– Я всегда покупаю продукцию в одном и том же магазине – универсаме «Северный». Полки с продуктами расположены удобно, качество товаров и обслуживания – отличное.

Босыми пятками по газону
– Расскажите о своей семье.
– С женой мы учились на одном курсе и даже жили в одном общежитии, но обратили внимание друг на друга, только когда по распределению попали на один завод. Сегодня жена – коммерческий директор нашей дочерней фирмы «Каравай-сервис», которая занимается организацией магазинов фирменной торговли предприятия. У нас две дочери – 20 и 17 лет. Младшая заканчивает 11-й класс, готовится к поступлению в университет на специальность «международный маркетинг». А старшая сейчас учится в университете профсоюзов на факультете управления персоналом. Пятый член семьи – ротвейлер Марта. Она с нами уже девять лет. Я выгуливаю ее утром, а дети – вечером.
– Вы упомянули, что играете в футбол…
– Два раза в неделю. Это и отдых, и удовольствие, и стиль жизни, и способ снять усталость после тяжелого дня. На заводе это уже превратилось в традицию. Дважды в год проводятся чемпионаты между подразделениями. В команде я защитник и вратарь.
– И часто пропускаете тренировки?
– Никогда. Строго два раза в неделю. Этого графика я придерживаюсь еще со школы.
– А каково вашим подчиненным играть с начальником? Попробуй гол забей директору завода!
– А я еще и частенько кричу на поле – что такое, завтра зайдите в отдел кадров! Это, конечно, шутка, и все это прекрасно понимают. Футбол как раз помогает создавать и поддерживать дружескую и непринужденную атмосферу на предприятии. А в футбольных спорах я чаще всего выступаю в качестве арбитра.
– Где предпочитаете отдыхать?
– Либо на даче под Питером, либо на озерах Финляндии. Но чаще, конечно, на даче. Мы на 75% ее построили сами, всей семьей. Я студентом каждое лето мотался по стране в стройотрядах – научился кое-чему. На строительство ушло 6 лет. Только года три назад и въехали.
– А что у вас растет на даче?
– Цветы и трава. Я выращиваю газон – стригу, поливаю, пропалываю сорняки. Знаете, это непередаваемое ощущение, когда идешь по стриженой и мокрой от росы траве босыми ногами. Есть на участке небольшая теплица с огурчиками и помидорчиками. В ней даже три года подряд вызревали арбузы.
– В вашей семье есть какие-то традиции?
– Мы обязательно по субботам все вместе смотрим хорошие фильмы – в основном семейные комедии. Мне нравятся фильмы с участием Джулии Робертс, жене – с Ричардом Гиром. А самый мой любимый фильм – «Человек дождя». А еще по выходным я готовлю жареную картошку – румяную, с золотистой корочкой. Вкуснее всего она получается на старой чугунной сковороде. И все семейство, включая собаку, прибегает на запах и просит угостить. Потому что никто так больше не умеет. В чем секрет? Секрет в выдержке.

Любовь Суслова