Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Фальшивый "Нескафе" фасовали в Ленинградской области

3 января оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД СПб и ЛО "накрыли" несколько точек по незаконному производству кофе под торговыми марками "Нескафе" и "Якобс". "Подпольщиков" задержали сразу в трех населенных пунктах Ленинградской области: г. Всеволожске, пос. Левашово и пос. Стеклянный.

Увидеть оперативников в канун старого Нового года на хорошо законспирированных мини-производствах лжеизготовители никак не ожидали, так как, по словам сыщиков, имели понятие об оперативно-разыскной деятельности: хранили мешки с кофе в одном месте, а упаковку в другом, работали только под заказ, не создавали излишков на "складе готовой продукции" и т.д. Товар сбывали только через рынки торговцам кавказского происхождения по демпинговой цене, а те делали "накрутку" 50% и продавали кофе в розницу уже по рыночной.

Разработка организованной преступной группы была начата еще в апреле 2004 г. Именно тогда сотрудники милиции, имея оперативную информацию, сделали контрольную закупку якобы настоящего кофе на Северном рынке. Сомнительные образцы были немедленно направлены в испытательную лабораторию "Петэкс" СПбГУ "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг". Экспертиза подтвердила подозрения сотрудников девятого экономического отдела УБОПа и дала им все основания инициировать возбуждение уголовного дела по статье 180 ч.3 (незаконное использование товарного знака).

То, что на Северном рынке оперативниками был приобретен не настоящий "Нескафе", подтвердили и представители ОАО "Хладопродукт" (г. Тимашевск, Краснодарский край), на котором осуществляется официальное производство известного кофе под контролем швейцарского концерна "Нестле". В своей производственной лаборатории они установили, что кофе является не только контрафактным (произведенным под чужой торговой маркой), но и фальсифицированным (не соответствующим ТУ 9198-330-04605473). Кроме физико-химических и органолептических отклонений от эталона, упаковка нелегального напитка также не соответствовала оригиналу: нечеткая печать на пакетиках, несоответствие дат производства и упаковывания на пакетиках и коробке. Кроме этого, на оригинальной коробке все даты выдавливаются специальным прессом, а на фальшивке они были отпечатаны чернилами.

В настоящее время жулики находятся под подпиской о невыезде. Если их вина будет доказана следствием и судом, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Кирилл Орлов