Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Мир, труд, май! Потребитель, на защиту своих прав вставай!

Потребители всех стран, объединяйтесь!

Такие или cхожие    лозунги наиболее    активная часть    потребителей    северной столицы, не имеющая садов и огородов, вполне может включить в повестку Дня международной солидарности трудящихся, если соберется шествовать по центру города, наводящего последний марафет в преддверии своего грандиозного юбилея.

Не менее актуально в этот день, который у многих связан с началом дачного сезона, выглядели бы и другие транспаранты. Например, «Даешь право на удовлетворение основных потребностей!», «Даешь право на безопасность!», «Даешь право на информацию!», «Даешь право на выбор!», «Даешь право на возмещение!», «Даешь право на потребительское просвещение!», «Даешь право на здоровую окружающую среду!», «Даешь право на выражение интересов потребителей!». Все это – основные права потребителей, признанные в цивилизованном мире, в частности, Всемирной организацией союзов потребителей, которая объединяет с 1961 года более 180 общественных и государственных организаций из 72 стран мира.

Некоторые политические партии, особенно накануне думских выборов, в целях привлечения сторонников и саморекламы вполне могли бы наполнить покрывшуюся ржавчиной идеологию «первомая» относительно свежими идеями в области защиты прав потребителей. И кто знает, может, и откликнулись бы потребители на эти призывы, воодушевившись идеей создания мощного потребительского лобби.

Кстати, все объективные предпосылки для создания новой политической организации под условным названием Партия потребителей – есть. По данным социологических опросов, ежегодно от нарушений своих прав страдают от 92 до 95% граждан Российской Федерации. Каждая пятая услуга, оказанная в прошлом году населению, была запрещена госинспекторами в ходе проверок. По данным Госстандарта РФ, около 70% предприятий страны из числа проверенных отработали с различными нарушениями, запрещенной оказалась продукция на сумму около 1 млрд. руб. Депутат Госдумы Петр Шелищ как-то заметил, что в России каждые пять пар обуви из шести – «левые».

Плачевное положение с реализацией прав потребителей подтверждается и данными Госторгинспекции по С.-Петербургу и Ленинградской области. В прошлом году инспекторы выявили нарушения в 91% из проверенных предприятий. Из поступивших жалоб почти 30% связаны с качеством товаров. По статьям КоАП РФ основные нарушения, выявленные на предприятиях потребительского рынка, распределяются так:

ст.14.4 (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества) – 55,5%;

ст.14.15 (Нарушение правил продажи отдельных видов товаров) – 22,8%;

ст. 14.7 (Обман потребителей) – 10,5%;

ст.14.5 (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин) – 6,5%;

ст. 14.8 (Нарушение иных прав потребителей) – 2,7%.

Боюсь, сухая статистика Госторгинспекции может только укрепить желание некоторых наших читателей выйти на праздничный митинг, вооружившись предложенными выше лозунгами и воззваниями. Наверное, в этом есть некоторый смысл, если учесть, что сегодня защита прав потребителей, не имеющая четкой государственной программы, – дело рук самих потребителей.

Ну а если вы политнейтральны, верите только в собственные силы и митинги с демонстрациями вас больше не интересуют, отправляйтесь на майские праздники на огород, и там, засучив рукава и ковыряясь в земле, вы реализуете не только свое право на труд, но и на добытую в честной борьбе с насекомыми и вредителями достойную вас «потребительскую корзину».

Всеволод Вишневецкий