Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Доверяй, но проверяй!

По данным надзорных органов, плановые проверки бизнеса за последние два года сократились в три раза, а внеплановые проверки только за 2017 год – в шесть раз.

 

Всему виной постоянно вносимые поправки в закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ограничивающие полномочия надзорных органов, а также трехлетний мораторий на проведение плановых проверок в отношении предприятий малого бизнеса, действующий до конца 2018 года.

Некоторые представители бизнеса в сфере потребительского рынка восприняли эти меры не как кредит доверия государства к законопослушным предпринимателям, а как отмену действующих обязательных норм. Такое вольное толкование закона на практике приводит к многочисленным нарушениям в различных сферах. Но государство не торопится менять правила игры – либеральный курс на поддержку развития бизнеса будет продолжен, заявил недавно Президент России.

В связи с этим одной из действенных мер по пресечению противоправной деятельности изготовителей и продавцов, нарушающих права потребителей при выпуске и реализации товаров и услуг, остается общественный контроль в различных формах, предусмотренных законом, – со стороны как общественных организаций потребителей, так и простых граждан, готовых отстаивать не только свои, но и общественные интересы.

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» – одна из немногих в Санкт-Петербурге, которая не на словах, а на деле защищает права не только конкретных граждан, но и отстаивает интересы неопределенного круга потребителей. Однако нарушений, допускаемых торговыми предприятиями так много, что «Общественный контроль» не ограничивается проведением экспертиз пищевых продуктов, но также проводит проверки торговых предприятий по соблюдению ими обязательных требований в сфере организации торговой деятельности. Эта работа также начала приносить свои результаты.

Так, в конце прошлого года специалисты «Общественного контроля» провели ряд рейдов по торговым точкам Кировского и Московского районов города, выявив в них многочисленные нарушения действующего законодательства, и направили собранную информацию для принятия мер в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу.

Надзорный орган провел внеплановые проверки в отношении юридических лиц, указанных в материалах «Общественного контроля», и применил административное наказание в виде штрафов по ст. 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров» (штраф от 10 000 до 30 000 руб.) и ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей» (штраф от 5000 до 10 000 руб.).

За выявленные нарушения в сфере защиты прав потребителей в части отсутствия ценников, а также информации для потребителя меры приняты в отношении магазина ИП Павлова Ю.Ю. («Универсам», ул. Пограничника Гарькавого, д. 5/1), ООО «Агроторг» (магазин «Пятерочка», ул. Пограничника Гарькавого, д. 20; пр. Ветеранов, д. 114), ООО «О’Кей» (гипермаркет «Окей», ул. Партизана Германа, д. 2; пр. Маршала Жукова, д. 31), ООО «Нордик Нева» (магазин «Нетто», Клинский пр., д. 27), ЗАО «Тандер» (магазин «Магнит», ул. Адмирала Коновалова, д. 24), ООО «ТК «Прогресс» (магазин «Семишагофф», ул. Чекистов, д. 20), ООО «Арома Люкс» (магазин «Рив Гош», Петергофское шоссе, д. 51), ООО «Интерторг» (магазин «Spar», пр. Ветеранов, д. 109; магазин «Семья», пр. Ветеранов, д. 95), ИП Ефремов А.В. (магазин «Фермер Народный», пр. Ветеранов, д. 76), ЗАО «ТД «Перекресток» (гипермаркет «Карусель», Ленинский пр., д. 100), АО «Дикси Юг» (магазин «Дикси», пр. Ветеранов, д. 87) и ООО «Приморское» (универсам «Сезон», пр. Маршала Жукова, д. 30).

– «Общественный контроль» продолжит работу по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей на предприятиях розничной торговли, – рассказал руководитель организации Всеволод Вишневецкий. – Мы также предлагаем горожанам с активной гражданской позицией присоединиться к этой работе, ведь закон «О защите прав потребителей» – самый часто нарушаемый в нашей стране. Если вы готовы стать общественным контролером, звоните нам по телефонам: 324-25-80, 324-27-98, 324-25-88.

 

Кирилл Орлов