Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Орехи не обнаружены

Содержание материала

В Управление Росгосхлебинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения органолептических испытаний были представлены 9 видов мюсли 8 производителей. Органолептическая оценка определялась по следующим показателям: внешний вид, вкус, запах и цвет. Кроме того, образцы были проверены на соответствие требованиям ГОСТ 26791-89 «Продукты переработки зерна. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и статьи № 10 Закона «О защите прав потребителей», регулирующих содержание и объем информации для потребителя (в ред. Федеральных законов от 09.01.96 № 2-ФЗ, от 17.12.99 № 212-ФЗ, от 30.12.01 № 196-ФЗ).

Такое неожиданное «открытие» сделали специалисты Управления Росгосхлебинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исследовавшие образец мюсли, в которых, согласно информации на этикетке изделия, должны были содержаться орехи и фрукты, причем в изрядном количестве. Кстати, и фруктов в продукте оказалось значительно меньше, чем обещано изготовителем… К сожалению, этот неприятный сюрприз был далеко не единственным во время проведения экспертизы мюсли: из 9 различных образцов популярного продукта здорового питания, закупленных «ПК» для испытаний, 4 оказались, мягко говоря, далекими от совершенства. А потому настоятельно рекомендуем ознакомиться с результатами наших исследований всем, кто хочет приобрести действительно качественные мюсли, а не формально фруктово-ореховые с подозрительными вкусом и запахом, да еще и… с арахисовой шелухой.

С виду мюсли хороши…
Результаты исследований были зафиксированы в протоколе сравнительной оценки «МЮСЛИ» № 254 от 23.04.04 (дата проведения — 15 апреля 2004 г.).

По органолептическим показателям образцы оценивались по 5-балльной шкале. Здесь определились 3 безусловных лидера, получившие наивысший балл по всем четырем показателям. Это мюсли «Радуга чудес» (ООО «Атланта», Санкт-Петербург), мюсли «Экзотический сад» (ООО «Компания «Люкс-Версия», Москва) и «Премиум Мюсли» (ООО «Быстров», Германия — Санкт-Петербург). Сюда же с небольшой оговоркой (общая оценка 4,95 балла) можно отнести «Активит Мюсли» (ООО «Атланта», Санкт-Петербург), которым незначительно снижен балл за вкус (4,8 балла), равно как и «Вирчер Мюсли» (ООО «Агроторг Маркет», Москва) — общая оценка 4,9 балла, оценка за вкус — 4,5 балла.

«Мюсли тропические» (ЗАО «Балтпак», Санкт-Петербург) получили высший балл только по одному показателю — «запах» (общая оценка — 4,3 балла). Внешний вид и вкус этого изделия были оценены в 4,5 балла, а цвет — в 4,0 балла. «Хрустящие мюсли» яблочные (ООО «Комбинат диетического питания», Санкт-Петербург) при наивысшем балле по показателю «запах», по оставшимся трем показателям были оценены по каждому в 4,0 балла, причем экспертами особо отмечено отсутствие выраженного яблочного вкуса в продукте.

«Мюсли фруктовые» (ООО «Рубикон», Санкт-Петербург) и «Наши Мюсли» пшеничные (ООО «ПТФ СоюзКрупПром», Санкт-Петербург) были оценены в 3,5 балла каждые. Первый из двух образцов получил высший балл за внешний вид, 4,5 балла — за цвет, 3,0 балла за вкус и всего лишь 1,5 балла за запах, который признан несвойственным данному продукту. «Наши Мюсли» получили 4,5 балла за вполне приличный запах, 4,0 балла за цвет, 3,0 балла за внешний вид и лишь 2,5 балла за вкус. Эксперты особо отметили, что в данном изделии в качестве сырья используется неочищенный арахис.

Откуда вы родом, «герр Быстров»?
При проверке соответствия требований к маркировке изделий отмечено, что они соблюдены в 5 пробах мюсли. На упаковке «Премиум мюсли» от ООО «Быстров» предоставлена неоднозначно понимаемая информация о наименовании и местонахождении изготовителя. На упаковке «Вирчер Мюсли» нет даты изготовления и не указан срок хранения, что является серьезным нарушением. «Хрустящие мюсли» яблочные, как оказалось, не соответствуют информации на упаковке по составу (40% орехов и сухофруктов). Своему названию также не соответствуют «Наши Мюсли» пшеничные, карамельные. Кроме того, на упаковке этого изделия представлена неоднозначная информация о дате изготовления, а указанный телефон оказался на деле не принадлежащим фирме, как, впрочем, и телефон ООО «Комбината диетического питания» на упаковке «Хрустящих мюсли» яблочных.

Во всех представленных образцах была проверена масса нетто, указанная на упаковках. Отклонения не превысили допустимых пределов.

Дезинформация для потребителей
В пяти наименованиях мюсли было заявлено процентное содержание добавок: фруктов и орехов. И тут, к сожалению, не все оказалось благополучным. Самым добросовестным изготовителем было признано ООО «Атланта»: мюсли «Радуга чудес» фактически содержали вместо заявленных 50% фруктов и орехов 55%, а фактическое содержание этих компонентов в «Активит Мюсли» соответствовало указанному на этикетке. Не менее добросовестным, но менее щедрым следует признать ООО Компанию «Люкс-Версия»: мюсли «Экзотический сад» фактически содержали 34% орехов и фруктов вместо заявленных 30%. А вот ООО «Агроторг Маркет», напротив, «забыло» доложить в свои «Вирчер Мюсли» почти половину указанных фруктов и орехов (фактически 16% вместо указанных 30%). Особо отличилось ООО «Комбинат диетического питания», посулившее потребителю в составе «Хрустящих мюсли» яблочных 40% орехов и фруктов: фактически в составе этого изделия орехов не оказалось вовсе, а фруктов лишь 27%.

И все-таки трое отличников!
При выставлении итоговой оценки мы руководствовались всеми представленными специалистами Росгосхлебинспекции выводами и замечаниями. Внимательно проанализировав их, мы сочли возможным оценить оба изделия ООО «Атланта» и мюсли ООО «Компания «Люкс-Версия» на отлично, как наилучших по совокупности всех показателей.

Марина КОЛЕСОВА

Редакция «ПК» благодарит за проведение экспертизы специалистов Управления Росгосхлебинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Контактный телефон:
103-44-91.