Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Прощай, «живое молоко»!

Власти Петербурга решили очистить свою территорию от цистерн с разливным молоком. Соответствующие постановления об этом – №6 от 16.12.02 и №7 от 30.12.02 вынес главный санитарный врач по Санкт-Петербургу Валерий Курчанов.

С 1 марта 2003г в город не пропустят ни одной цистерны

Он не против настоящего живого молока, но, по его словам, сегодня совхозы Ленинградской области не в состоянии предложить городу молоко, полученное и доставленное в места реализации в соответствии с действующими санитарными нормами. В таком европейском городе, как Санкт-Петербург, молоко, в т.ч. и «живое», может продаваться только в магазинах. Запрет на реализацию в городе молока из цистерн стал возможным в связи с тем, что в ходе неоднократных рейдовых проверок в 2002 г. систематически выявлялись ППиТ, Госторгинспекцией и ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»: нарушения санитарных норм и правил: несоответствие продукции санитарным нормам, неудовлетворительное санитарное состояние цистерн, отсутствие санэпидзаключений о соответствии мест торговли санитарным правилам, пломб на цистернах, санитарных паспортов, реализация молока без документов, подтверждающих его качество и безопасность, допуск к работе продавцов в грязной санитарной одежде, без гигиенического обучения и с нарушением сроков прохождения медицинских осмотров. В «Постановлении» также отмечено, что «юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не выполняется Предписание главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 20.05.2002 г. №1 «Об усилении госсанэпиднадзора за реализацией продукции из цистерн», что установлено также проведенным в ноябре 2002 года учреждениями госсанэпиднадзора рейдом», а также проверками комитета экономического развития.

Свое решение В.И. Курчанов обосновал и тем, что сложившаяся в городе ситуация с реализацией молока из молочных цистерн представляет угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений населения.

«Петербургское качество» еще в августе 2001 г. поднимало тему уличной торговли молоком из цистерн, зачастую имеющих крайне неопрятный вид и неприглядных продавцов. Мы всецело поддерживаем принятые меры, тем более в преддверии 300-летия города на Неве. Также выражаем надежду, что с приходом весны – символа обновления – в городе повысится не только культура продажи и потребления молока и молочных продуктов, но и их производства.

Всеволод Вишневецкий