Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Семишагофф» заплатил за поддельное масло

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу привлекло ООО «ТК «Прогресс» (торговая сеть «Семишагофф») к административной ответственности на сумму 101 000 руб.

 

Внеплановая проверка была проведена на основании обращения Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», которая в ходе независимой экспертизы выявила в торговой сети «Семишагофф» поддельное сливочное масло производства ООО «КСЗ» (г. Курск) под разными брендами: «Славянское», «MAITO JOKI» и «Вологодские традиции». Согласно протоколам испытаний лаборатории Росстандарта, в жировой фазе всех этих образцов совсем не оказалось молочного жира, который был полностью замещен растительным.

– Курский молочный завод под видом сливочного масла долгие годы фасовал спред растительно-жировой, – комментирует Всеволод Вишневецкий, председатель «Общественного контроля». – Продавцом суррогата в Петербурге выступала сеть «Семишагофф». Цена за фальсификат была привлекательной: около 70 руб. за пачку 200 г, что в два раза дешевле за аналогичную упаковку натурального сливочного масла. Именно поэтому подделка так успешно пользовалась спросом столько лет.

Однако, как следует из официального сообщения Роспотребнадзора, административное наказание постигло сеть «Семишагофф» вовсе не за масло сливочное, изготовленное на основе жиров растительного происхождения. Надзорный орган вместо признаков фальсификации усмотрел другое нарушение: несоответствие массовой доли жира значению, указанному на этикетке.

– Обычно за подобную информационную фальсификацию не выносится столь строгого наказания, поскольку заниженная массовая доля жира не может причинить вред здоровью или имуществу потребителя, – продолжает Всеволод Вишневецкий. – Согласно общепринятой правоприменительной практике за такое введение в заблуждение потребителя чаще всего выносится предостережение, а не штраф. Возможно, Роспотребнадзор сознательно вменил сети «Семишагофф» менее значительное нарушение, чтобы не портить официальную статистику по фальсификации в стране: по данным Роспотребнадзора, доля поддельных продовольственных товаров в рознице составляет не более 3%. На самом деле рынок суррогатов гораздо шире, а официальная статистика, как всегда, приукрашивает общую неприглядную картину.  

Как следует из информации Роспотребнадзора, штраф за масло сливочное «Славянское» с заниженной массовой долей жира заплатит магазин «Семишагофф» по адресу: г. Санкт-Петербург, Старо-Петергофский пр., д. 37. Другой магазин «Семишагофф» (пр. Стачек, д. 105), в котором Роспотребнадзор обнаружил масло сливочное «MAITO JOKI» и «Вологодские традиции», был привлечен к ответственности уже по другим основаниям: специалисты также не выявили в этих образцах жиры немолочного происхождения, но зато обратили внимание на вкус, не соответствующий натуральному сливочному маслу, и посторонний привкус. «За это нарушение в отношении ООО “ТК “Прогресс” составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ», следует из информации Роспотребнадзора.

– Пороки вкуса указывают на то, что в продукте отсутствует сливочный вкус, – говорит Всеволод Вишневецкий. – Это значит, что в жировой фазе вместо молочного присутствует посторонний жир, что говорит о фальсификации сливочного масла немолочным сырьем. Это обычная фальсификация, но Роспотребнадзор почему-то этого факта не подтвердил и принял меры в отношении этой продукции по менее значительным основаниям.

 

Кирилл Орлов