Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Завершился конкурс «Золотой Гермес»

В последний день июля 22 предприятия потребительского рынка Санкт-Петербурга получили свою высшую награду — статуэтку Золотого Гермеса, древнегреческого бога — покровителя торговли.

В торжественной церемонии награждения, которая прошла с большим размахом на территории государственного комплекса «Дворец конгрессов» в Стрельне, приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Николай Архипов и член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексей Сергеев. Поздравляя победителей, лауреатов и участников состязания, а в их лице всех тружеников потребительского рынка города, Алексей Сергеев отметил: «Отрасль, в которой вы работаете, формирует сегодня более 25% валового регионального продукта, предоставляет рабочие места 500 тысячам петербуржцам и занимает второе, после промышленности, место в структуре доходной части городского бюджета, а значит, напрямую способствует успешной реализации многих социальных проектов и программ. В последние годы она демонстрирует неуклонный рост. Так, за 2007 год открыто более 1,1 тыс. магазинов, и сегодня в городе насчитывается около 14 тыс. предприятий розничной торговли, 6 тыс. — общественного питания, 7 тыс. — бытового обслуживания. Горожанами ежеднево приобретается товаров и услуг на 1,6 млрд рублей. А по одному из основных показателей стандартов проживания — обеспеченности торговыми площадями (в расчете на 1000 жителей) мы вплотную приблизились к европейским стандартам».

Глава КЭРППиТ подчеркнул, что конкурс впервые был проведен в 2005 году по инициативе Николая Архипова, который с 2004 года работал заместителем председателя Комитета и недавно был назначен заместителем министра сельского хозяйства РФ. За эти годы конкурс приобрел высокий авторитет, а участие в нем стало престижным. В этом году было утверждено 60 призовых мест по 23 номинациям, в том числе 22 первых с вручением статуэтки Золотого Гермеса. Список победителей размещен на сайте КЭРППиТ по адресу: http://cedipt.spb.ru/www/site.nsf/web/doc_01082008105458.html.

При определении победителей учитывался целый ряд показателей: техническое состояние, дизайн, новые технологии, организация обслуживания, качество услуг, экономические и социальные показатели, кадровая политика, уровень зарплат, участие в городских социальных проектах.

Кирилл ОРЛОВ

На фото: лауреатом конкурса «Золотой Гермес» в номинации «Лучшая торговая сеть Санкт-Петербурга по реализации продовольственных товаров» стало ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», входящее в «X5 Ритейл Групп». Слева направо: Николай Архипов, заместитель министра сельского хозяйства РФ; Александр Павлов, директор Северо-Западного филиала «X5 Ритейл Групп»; Алексей Сергеев, член правительства Санкт-Петербурга, председатель КЭРППиТ.