Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Метанол запретили в очередной раз

 
Всеволод Вишневецкий


Роспотребнадзор РФ оформил этот запрет специальным постановлением

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал постановление № 47 от 11.07.2007 г. «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом».

В постановлении отмечается, что по результатам государственного санитарно- эпидемиологического надзора и лабораторно- инструментальных исследований, выполненных аккредитованными испытательными центрами, установлено наличие метанола в стеклоомывающих жидкостях «Клаксон», «Магистраль», «Обзор», «Блеск», «Северная трасса» и других, выпускаемых предприятиями Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Нижегородской, Калужской, Костромской областей. При этом этикетки и сопроводительные документы бытовых технических жидкостей не содержат информацию о наличии в их составе метанола.

Метанол является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически неотличим от этилового спирта и в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу.

По данным ФГУ «Научно-практический токсикологический центр» Росздрава, отравления метиловым спиртом составляют от 0,1 до 0,5% от всех госпитализированных, летальность - от 23 до 100%. В связи с этим Геннадий Онищенко ввел запрет на использования метанола при производстве автостеклоочистителей, а также на продажу населению средств, содержащих метанол.

Территориальные органы Роспотребнадзора получили указание не допускать выдачу положительных санитарно- эпидемиологических заключений на средства по уходу за автотранспортом, содержащие метиловый спирт (метанол), в том числе на средства иностранного производства, ввозимые на территорию РФ. Также регионам предписано усилить государственный надзор за выполнением требований санитарного законодательства при производстве, хранении, транспортировке и реализации средств по уходу за автотранспортом, обратив особое внимание на недопущение использования в их составе метилового спирта.

Газета «Петербургское качество» неоднократно предупреждала потребителей об опасности использования автостеклоочистителей на основе метанола. В течение пяти лет ежегодно в газете публиковались результаты независимых экспертиз стеклоомывающих жидкостей, часть которых содержала в себе опасный яд - метиловый спирт.
Напомним читателям, что еще в 2000 году Геннадий Онищенко вводил запрет на использование метанола при производстве стеклоомывающих жидкостей. Однако все эти годы изготовители, в основном подпольные, не гнушались использовать опасный спирт в целях экономической целесообразности в ущерб здоровью миллионов потребителей. Редакция «ПК» выражает надежду, что новое постановление Роспотребнадзора повысит безопасность автолюбителей, предотвратит невосполнимый ущерб здоровью, который способны нанести технические жидкости на основе метанола.

Как всегда в октябре совместно с СПб общественной организацией потребителей «Общественный контроль» редакция проведет очередное исследование рынка и расскажет читателям, насколько очередные меры Роспотребнадзора по ограничению оборота метилового спирта в России окажутся эффективными.

Всеволод Вишневецкий