Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

На «Самсоне» обнаружено более 23 т мяснойпродукции, не пригодной в пищу

 
Всеволод Вишневецкий

Управление Россельхознадзора по СПб и ЛО подвело итоги работы за I полугодие 2007 г.

Российским бизнесменам на зарубежной таможне показывают, что в составе их груза находится карантинный объект. Но они все равно пытаются ввезти в Россию зараженные зерно, крупу, мясо, субпродукты, рыбсырье… Специалисты Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области останавливают на границе опасную для здоровья нашего потребителя продукцию. О том, как им это удается, и об итогах работы ведомства за первое полугодие 2007 г. рассказали руководители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на пресс-конференции в ИТАР–ТАСС.

Защита территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области от проникновения из-за рубежа карантинных вредителей, возбудителей болезней растений, семян сорных растений является одной из основных задач карантинного фитосанитарного надзора. Специалистами в области карантина растений при пересечении границы РФ за полгода было досмотрено 2 млн т и 100 млн шт. импортных подкарантинных грузов и материалов, в том числе 93 млн шт. срезанных цветов. Выявлено 10 видов карантинных объектов в 60 случаях обнаружения. 64 партии грузов общим весом 33,7 тыс. т направлено на обеззараживание или переработку. Не допущены к ввозу или уничтожены 113 партий грузов. Не допущены к вывозу с территории России 58 партий подконтрольных грузов. При проведении контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 3476 случаев нарушений или несоответствия требованиям законодательства в сфере карантина растений, что в 1,6 раза превышает показатель 2006 г.
  Внутри страны проведено около 100 мероприятий по контролю в сфере производства и реализации семян и посадочного материала, в области агрохимии и защиты растений, зерна и продуктов его переработки. Выявлено 154 нарушения законов «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и «О семеноводстве», общая сумма наложенных штрафов - 263 тыс. руб.

Специалистами отдела ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте в этом году осмотрено грузов общим весом 3,5 млн тонн и 3 млн голов животных. Задержано и приостановлено 219 партий подконтрольных Госветнадзору грузов общим весом 13,5 тыс. т. Из них 33 партии весом 715 т возвращены грузоотправителям. При исследовании на сальмонеллез из 57 тыс. проб, отобранных для выявления недоброкачественной и опасной продукции в процессе осуществления контроля безопасности импортного мясного сырья, дали положительный результат 60 проб.

В феврале был предотвращен ввоз в наш регион крупной партии опасного мяса. Согласно железнодорожным накладным, на станцию Санкт-Петербург Балтийский-Варшавский с Дальнего Востока прибыло 11 вагонов, в 3 из которых были заявлены как кондитерские изделия и сухое молоко, а в 8 - соевое масло. Весь груз поступил в адрес ООО «Балтийский экспресс сервис». Во время ветеринарно-санитарного досмотра в вагонах оказалось почти 500 т мяса кролика и свинины, которые проходили по маркировкам как мясосырье из Канады, США, Кореи. Однако специалисты Управления Россельхознадзора определили, что прибывшее с Дальнего Востока мясо на самом деле китайского происхождения, на что указывали несоответствия упаковочной тары, маркировки, внешнего вида. Китайское мясо с 2004 г. запрещено к ввозу в Россию в связи с неблагоприятной ситуацией по ящуру в данном регионе. Опасный для здоровья граждан груз был направлен на ответственное хранение на два хладопредприятия Санкт-Петербурга, но, к сожалению, письма с требованием предоставить результаты экспертизы и порядок технической утилизации или уничтожения, направленные в Управление ветеринарии Санкт-Петербурга, так и остались без ответа.
  Еще одно крупное задержание произошло в Морском порту Санкт-Петербурга 13 июня - 72 т свиных субпродуктов из США, направляющихся в адрес московской фирмы ООО «Трио». Груз был остановлен в связи с тем, что отсутствовало разрешение на ввоз 65 т мяса.

В целях пресечения контрабанды и мошенничества при осуществлении внешне-экономической деятельности в период с апреля по июль было обследовано 92 предприятия, среди которых 16 хладопредприятий, 21 оптовый потребитель мясной продукции, 1 мясокомбинат, 50 мясоперерабатывающих и 4 рыбоперерабатывающих предприятия. Выявлено 185 нарушений. При проведении межведомственной проверки обнаружено некачественное и опасное мясосырье, например:

- 11 т свиных туш без овальных клейм обнаружены на ООО «Самсон-консервы»;

- на территории ООО «МПК Самсон» обнаружено более 23 т мясной продукции, не пригодной в пищу;

- ООО «Лига» хранило 10 т конских субпродуктов с истекшим сроком хранения;

- в Красносельском районе выявлено предприятие по переработке рыбосырья, не имеющее регистрацию ни в одном государственном органе надзора и контроля.

- Поток импортных грузов с продукцией, подконтрольной Росельхознадзору, с каждым годом увеличивается (в этом году, как и в прошлом, вырос на 20%), и число попыток завоза на территорию России продукции, не соответствующей нормам безопасности и качества не уменьшается, - констатировал руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Широков. - Остановить их - одна из главных задач специалистов Управления, и мы считаем свою работу полезной для страны и российских потребителей.

Всеволод Вишневецкий