Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Роспотребнадзор забраковал «Вологодское» и «Дворцовое»

Но с полок магазинов это масло не исчезло

Всеволод Вишневецкий


В № 8 (152) за апрель в газете «Петербургское качество» были опубликованы результаты экспертизы сливочного масла, выпускаемого по ГОСТ 37-91 разными изготовителями. Мониторинг провела СПб общественная организация потребителей «Общественный контроль». Тогда в ходе лабораторных испытаний, проведенных СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг, были забракованы три образца из восьми по разным показателям.

Cреди нарушителей ГОСТа оказались ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» из Подмосковья (масло «Вологодское») и ОАО «Гатчинский молочный завод» из Ленинградской области (масло «Дворцовое»).

Продукция обоих предприятий была признана фальсифицирванной сразу по двум показателям:

  массовая доля жира и массовая доля влаги. У образца масла Озерецкого молочного комбината жира оказалось меньше на 7% и на столько же больше влаги. Эти же показатели у гатчинского масла: на 3% меньше жира и на столько же больше влаги. Результаты проведенного мониторинга были направлены в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу на имя главного санитарного врача города Игоря Ракитина. Спустя месяц «Общественный контроль» получил письменный ответ, в котором сообщалось, что надзорный орган провел собственное расследование и установил, что масло «Вологодское» Озерецкого молочного комбината не соответствует ГОСТу 37-91 по физико-химическим показателям: завышена массовая доля влаги на 7,8% и занижена массовая доля жира на 7,7%. Та же картина с маслом «Дворцовое» Гатчинского молочного завода: продукция не соответствует ГОСТу 37-91 по физико-химическим показателям:   завышена массовая доля влаги на 2,8% и занижена массовая доля жира на 2,8%. Таким образом, проверка Управления Роспотребнадзора показала, что нарушения ГОСТа 37-91 на обоих предприятиях являются системными. Однако при этом в ответе, направленном в СПБ ООП «Общественный контроль», не было указано, какие меры административного воздействия предприняло Управление Роспотребнадзора в связи с подтвердившимися фактами выпуска некачественной продукции, имеющей все признаки фальсификации.

Редакция надеется, что в самое ближайшее время нестандартное масло будет убрано с полок продовольственных магазинов. В противном случае усилия общественников и государственных контролеров не достигнут своей основной цели – защиты потребителей Петербурга от некачественной продукции.

Всеволод Вишневецкий