Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

За маму, за папу, за бабушку

Правильно ли мы кормим своих детей?

Ответ на этот вопрос является одним из важнейших руководств к действию для многотысячной армии питерских родителей. Понимая это, «ПК» решило обратиться за консультацией к ведущему специалисту города в данном вопросе. О том как правильно кормить ребенка, чтобы он вырос здоровым, рассказывает Елена Булатова, профессор, главный специалист по питанию детей Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа.

- Елена Марковна, какие на сегодняшний день существуют проблемы в детском питании?

- Если говорить о питании детей раннего возраста - это грудное вскармливание. Мамы слишком рано отрывают ребенка от груди, чтобы перевести его на продукты, заменяющие грудное молоко. Детей нужно кормить в течение шести месяцев исключительно грудью, затем желательно грудное вскармливание с прикормами, пролонгированное до 18 месяцев. Никакие продукты, даже самые замечательные, не заменят материнское молоко.

-А с чем связано возникновение этой проблемы?
- С появлением в середине прошлого века заменителей молока. Тогда еще не было понимания того, как важно кормить грудью. А спустя двадцать лет после использования этих заменителей стало ясно, что дети чаще стали болеть аллергическими заболеваниями и кишечными инфекциями. Вот тогда-то человечество и осознало, что еще не умеет производить продукт, который бы стопроцентно заменил материнское молоко. Мамы должны отдавать себе отчет в том, что без грудного вскрамливания непросто вырастить ребенка здоровым и с высоким интеллектом.

- А какие сегодня существуют проблемы в питании детей школьного возраста?
- Исследования показали, что треть детей вообще не завтракает. А потом родители удивляются, почему дети страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта и от стоматологических проблем (состав слюны меняется). Кроме того, ребятишки не знают, что такое полноценный обед, что еда в дневные часы должна состоять из трех блюд. И это вина не столько родителей, сколько общества в целом. У нас очень низкая культура питания. Мы вообще забыли, что такое здоровое и правильное питание. Ведь важно не только накормить ребенка, но и обогатить его пищу витаминами, которые содержатся в овощах и фруктах. А родители зачастую не прививают детям навыки здорового питания.

- Мы живем в северном регионе. Каких в связи с этим должно быть больше продуктов в детском питании?
- У нас низкая инсоляция (недостаток солнца), а также мало кальция в воде. Дети, недополучающие кальций и белок, страдают от заболеваний костно-мышечной системы. Каким образом это можно нивелировать? Необходимо увеличить долю молочных и кисломолочных продуктов, содержащих пробиотики. Если ребенок отказывается пить молоко, предложите ему йогурт или творожок с кусочками фруктов. Эти продукты дети едят с большим удовольствием. Их надо утром положить в портфель ребенку, и на переменке он их съест непременно!

-Каких витаминов не хватает больше всего в организме маленьких петербуржцев?
- В целом наши дети, по сравнению с малышами из других областей России, обеспечены витаминами намного хуже. Из-за отсутствия солнца у жителей Северо-Западного региона потребность в витаминах намного выше. Нам не хватает витаминов В2, С, А и Е - все эти полезные вещества содержатся в растительных жирах, рыбе, крупах, и т. д.

- А насколько качественные сегодня предлагаются продукты для детского питания?

-К счастью, фальсифицированных продуктов не было выявлено - все они доброкачественные. Мамы могут смело покупать продукты, имеющие маркировку «для детского питания».

- Как родители должны кормить своего ребенка, чтобы он рос здоровым?
- Существует целая система оптимального питания, и для каждого возраста она своя. Кроме того, есть 12 принципов здорового питания. Я кратко расскажу о них. Нужно употреблять продукты главным образом растительного происхождения. Несколько раз в день есть разнообразные овощи и фрукты - не менее 400 г в день. Обязательно включать в ежедневный рацион хлеб, зерновые продукты, макаронные изделия, рис или картофель. Употреблять молоко и молочные продукты (кефир, простоквашу, йогурт, сыр) с низким содержанием жира и соли. Вообще необходимо выбирать продукты, в которых мало сахара, ограничить потребление сладких напитков. Количество жира должно составлять не больше 30% от суточной энергии, нужно стараться заменять насыщенные жиры ненасыщенными растительными маслами или мягкими маргаринами. Жирное мясо заменять фасолью, бобами, чечевицей, рыбой и птицей. Вес ребенка надо поддерживать в рекомендуемых пределах путем умеренных ежедневных физических нагрузок. Необходимо выбирать пищу с низким содержанием соли, ее суммарное потребление должно быть не больше одной чайной ложки в день (6 граммов). И, наконец, готовить пищу надо безопасным способом – лучше всего на пару.

-Но для того, чтобы правильно кормить ребенка, необходимо много денег…
- Не обязательно. В богатых семьях дети также часто питаются неправильно. Уже давно замечено, что культура питания зависит от информированности и уровня образования родителей. Мама, окончившая высшее учебное заведение, обычно намного лучше и правильнее кормит своего ребенка.

Анна БОНДАРЕНКО