Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«ВкусноГрад» накормить весь город рад!

В городе на Неве прошел второй Санкт-Петербургский фестиваль продуктов питания «Вкусноград-2006»

Несмотря на то что накануне лил дождь, воскресный день 21 мая выдался погожим и теплым. Как и год назад, парк Екатерингоф встретил гостей «Вкуснограда» залитый солнцем, пестрящий яркими шарами, гирляндами и флажками, наполненный звуками популярной музыки и шутками потешных скоморохов. Казалось, сама природа приветствовала участников этого веселого и вкусного праздника всех питерских потребителей.

Город-сказка

Для нашего города проведение тематических фестивалей пищевых продуктов стало доброй традицией. Петербуржцы уже привыкли к праздникам, посвященным молоку, мороженому, хлебу, пиву. Не удивишь их и праздником корюшки… Однако «Вкусноград» у них один: город-сказка, где всего много и все вкусно! А построили его газета «Петербургское качество» и некоммерческое партнерство «Общественный контроль качества».

Как и год назад, словно по мановению руки волшебника, ранним воскресным утром в старейшем парке у Нарвских ворот, разбитом еще при Петре I, раскинулись красочные шатры, в каждом из которых гостей «Вкуснограда» ожидала встреча с ведущими поставщиками петербургского продовольственного рынка.

В каждом «микрорайоне» - толпа гостей
В этом году в фестивале участвовали как бывалые «вкусноградцы», так и новички. Однако и те, и другие одинаково активно раскупали и сразу дегустировали свежие ароматные караваи, пышные батоны, воздушную сдобу и оригинальные кондитерские изделия хлебозаводов ОАО «Каравай» и ЗАО «Заря» - традиционную продукцию и новинки.

Интересно, что популярностью пользовалась не только готовая продукция, но и продовольственное сырье, так сказать, «стратегического» назначения – пшеничная мука высшего сорта ОАО «Петербургский мельничный комбинат» под торговой маркой «Аладушкин». Ведь многочисленным мастерицам кулинарного искусства, посетившим праздник, было хорошо известно, что пироги из нее получаются невероятно пышные и вкусные.

Чуть ли не каждый второй «вкусноградец», что называется, и стар, и мал, угощался продукцией ЗАО «Фирма «Невская сушка» - похрустывал баранками и сушками, со смаком вгрызался в свежайшие пряники.

А вот мороженое ЗАО «Хладокомбинат №1» отведал буквально каждый «вкусноградец»: высокое качество знаменитых пломбиров, стаканчиков, батончиков и эскимо известно всем петербуржцам с самого нежного возраста.

Во всем великолепии своего изысканного ассортимента предстал перед гостями праздника шатер ЗАО «Карат Плюс», украшенный великолепными образцами кондитерского искусства: тортами и пирожными для любого праздника и торжества.

Повышенный интерес у гостей «Вкуснограда» вызвали новинки молочной отрасли. У шатра ОАО «Лактис» из Великого Новгорода родители спешили угостить своих чад великолепными йогуртами, кефирами, молоком, творожной массой под торговой маркой «Снежок» и «Заповедный луг», удостоенной звания «Экологичный продукт года».

Не меньшим спросом пользовались продукты детского питания ООО «Диамед». Гости фестиваля также спешили запастись настоящим вологодским маслом, которое привезло для них ЗАО «Росэкспопром», продегустировать салаты и гамбургеры от отечественного производителя - ООО «Система быстрого питания «Подорожник».

У палатки ЗАО «Кондитерская фабрика «Нева» юные сладкоежки всеми правдами и неправдами добивались, чтобы родители купили им таящий во рту зефир в шоколаде и сочный фруктовый мармелад.

Особой популярностью у мужской половины населения «Вкуснограда» пользовалась палатка НП «Союз пчеловодов «Медовая ярмарка»: ее манила к пчеловодам, как магнит, ароматная и ядреная медовуха.

Мясные деликатесы были представлены на празднике ЗАО «Геликон+». Покупателям предлагался по весьма демократичным ценам чрезвычайно широкий ассортимент разнообразной продукции: всевозможные колбасы, карбонады, балыки, ветчина и многое другое.

Настоящее пиршество из морепродуктов приготовили «вкусноградцам» сразу три крупнейшие петербургские рыбоперерабатывающие компании: ЗАО «Балтийский Берег», ООО «Асто» и ООО «Реванш-95». Деликатесную красную рыбу, филе сельди, янтарную красную икру - все это можно было не только приобрести в палатках этих предприятий без торговой наценки, но и предварительно продегустировать, что «вкусноградцы» делали весьма охотно.

Мисс «Вкусноград-2006» стала… корова
С утра и до вечера на главной сцене парка Екатерингоф шла веселая концертная программа с участием профессиональных и самодеятельных коллективов, проходили конкурсы, розыгрыши великолепных вкусных призов от изготовителей, состязания юных художников и поэтов. Состоялся даже показ мод, в котором были задействованы юные красотки - воспитанницы ДК им. Газа. Кульминацией фестиваля стал конкурс «Мисс Вкусноград-2006», победительницей которого, по мнению зрителей, стала очаровательная корова от ОАО «Хладокомбинат №1», обладающая, как выяснилось, не только необыкновенной «удойной силой», но и другими неоспоримыми достоинствами.

В рамках фестиваля также прошел общественный смотр качества продуктов питания, заявленных для участия в конкурсе «Петербургское качество» в системе конкурсов «Сделано в Петербурге». Подводя итоги смотра, представитель городской администрации Светлана Молчанова отметила, что первый этап конкурса предприятия выдержали достойно. Кто из них станет победителем конкурса, выявит второй этап – лабораторная экспертиза качества и безопасности продукции и профессиональная дегустация, проведенная специалистами и экспертами. Подведение итогов конкурса намечено на октябрь этого года.

По мнению участников фестиваля и потребителей, праздник удался на славу. Это означает, что в будущем году изготовители и горожане вновь встретятся в парке Екатерингоф.

Итак, до встречи на «Вкуснограде-2007»!

Марина Колесова