Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Почти вся черная икра в Петербурге - контрабандная

Об этом недавно заявил представитель ветеринарной службы города

Контрабандная икра, пояснил Борис Неронов, начальник отдела обеспечения безопасности продукции животного происхождения ГУ «Городская ветеринарная станция», - это та, на которую в местах ее реализации отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы. Поскольку государственные квоты на вылов осетров мизерные, черная икра добывается исключительно браконьерским способом, фасуется в банки и нелегально выбрасывается на рынок.

Поскольку на «левую» черную икру отсутствуют ветеринарные документы и она не подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе согласно закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», такая продукция признается обезличенной, некачественной и опасной и подлежит изъятию из оборота. Таким образом, потребитель, не ознакомившись в магазине с сопроводительными документами на черную икру,  может нарваться на неприятности с желудком прямо в новогоднюю ночь, о чем ветеринарная служба его заранее предупреждает.

Однако не только изысканные деликатесы, не имеющие необходимых ветеринарных документов, могут повлечь за собой плохое самочувствие или отравление. Любые продукты животного происхождения, не прошедшие ветконтроль, могут стать причиной одного из восьмидесяти известных сегодня врачам инфекционных заболеваний, возникающих при употреблении продуктов питания.

То, что ветеринарным контролем пренебрегать нельзя, показал последний инцидент с норвежским лососем. В конце ноября Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) обнаружила в ряде партий искусственно выращенной семги и лосося норвежского производства превышение содержания опасных для здоровья человека металлов - свинца и кадмия. В частности, по словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, «в одной из проб, взятой из поступившей на продажу в Москву из Норвегии охлажденной лососины, содержание свинца в 18 раз превышало предельную допустимую норму, кадмия - в 3,7 раза». В результате с 5  декабря 2005 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз рыбы и рыбопродуктов с ряда норвежских предприятий.

Тем не менее опасная продукция обходными путями все-таки просачивается на внутренний потребительский рынок. Вычислить и изъять из оборота такие грузы - задача городской ветеринарной службы. По словам Бориса Неронова, осенью была проведена очередная серия проверок розничной торговли. Нарушения федерального законодательства были выявлены в 70% случаев, из продажи изъято и сожжено несколько тонн пищевых продуктов.

В заключение не лишним будет напомнить и об ответственности предпринимателей, пренебрегающих ветеринарным законодательством. Согласно УК РФ (гл.25, ст.38) перевозка, хранение и сбыт пищевых продуктов, качество и безопасность которых не подтверждены специальными документами, грозят лишением свободы до двух лет. Если эти деяния совершены группой лиц по предварительному сговору и причинили тяжкий вред здоровью человека, повлекший в том числе и смерть, срок лишения свободы может быть установлен до шести лет.

Всеволод Вишневецкий