Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Потребителям вернули ГОСТ

С 1 июля 2005 г. официально вводится «старый-новый» ГОСТ 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».

«Старый» — потому, что в 1997 году этот ГОСТ был введен и существовал вплоть до 1 июля 2004 г., когда вдруг Минюст РФ его отменил, формально сославшись на отсутствие регистрации этого документа в своем ведомстве.

Нельзя сказать, что потребительский рынок оказался в полном правовом вакууме по части информации для потребителей, тем не менее отмена этого ГОСТа внесла некоторую нервозность в и без того непростую жизнь изготовителей товаров повседневного спроса, не говоря уже о рядовых покупателях, которые остались без компаса в лабиринте потребительского рынка.

Итак, ГОСТ 51074 решили вернуть, причем с правом досрочного введения. Это означает, что добросовестные изготовители могут уже сейчас начать приводить информацию на своих упаковках и этикетках в соответствие с новым документом, не дожидаясь лета будущего года.

Вопреки ожиданиям, ГОСТ 51074-2003 стал более жестким и адаптированным к реалиям сегодняшнего дня. В частности, новым документом не допускается давать пищевым продуктам наименования, вводящие потребителей в заблуждение относительно природы, идентичности, состава, количества, срока годности или срока хранения, происхождения, метода изготовления пищевого продукта. Запрещается приписывать продукту особые свойства, в т. ч. лечебные, которыми он не обладает, а также использовать в наименованиях пищевых продуктов названия других продуктов, если они или продукты их переработки не входят в состав первых. При включении в состав продуктов ароматизаторов, имитирующих наличие в них пищевых продуктов (ингредиентов), в их наименовании указывают, что эти продукты являются продуктами с их вкусом и (или) ароматом. Для продуктов с ароматом, не присущим конкретному натуральному продукту, указывают, что они являются ароматизированными.

Информация о таких свойствах продукта, как «выращенный с использованием только органических удобрений», «выращенный без применения пестицидов», «выращенный без применения минеральных удобрений», «витаминизированный», «без консервантов» и других, допускается только при наличии у изготовителя подтверждения указанной информации. Как и старый ГОСТ Р 51074-1997, новый запрещает наносить на пищевые продукты надпись «Экологически чистый».

Принципиальным нововведением документа является пункт, обязывающий изготовителей сообщать потребителям наименование и местонахождение организации в РФ, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории (при наличии). Этот пункт касается в основном импортных товаров, к изготовителям которых оте-чественный потребитель ранее не мог предъявлять никаких претензий.

Для продуктов, в которых основной компонент находится в жидкой среде (например огурцы маринованные), помимо общей номинальной массы нетто должна быть указана номинальная масса нетто основного компонента. Для фасованных пищевых продуктов, а также продаваемых поштучно или «на вес» массу нетто или объем продукта допускается не указывать.

ГОСТ предусматривает обязательную маркировку продуктов питания, произведенных с использованием генетически модифицированного сырья. На таких продуктах должно быть написано «генетически модифицированный», или «получен на основе генетически модифицированных источников», или «содержит компоненты, полученные из генетически модифицированных источников». Напоминаем, что на сегодняшний день информацию о наличии ГМИ в продуктах изготовители должны наносить на этикетку, если содержание ГМИ в продукте превышает 5% от общей массы продукта. Планируемый порог в 0,9%, аналогичный европейскому, пока не прошел согласование в Минюсте РФ.

Возвращение в оборот ГОСТ 51074-2003 безусловно факт положительный. С его «воскрешением» станет работать проще всем – и изготовителям, и торговле, и контролирующим органам. Другой вопрос – надолго ли? Ведь согласно Закону «О техническом регулировании», за информацию должен отвечать специальный технический регламент. Пока его нет, будет жить ГОСТ. Появится регламент – перечень необходимой информации для потребителей может опять претерпеть некоторые изменения.

Всеволод Вишневецкий