Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Станет ли новая марка гарантией качества алкоголя

Для изготовителей и оптовых торговцев алкогольной продукцией конец июля и начало августа стали по-настоящему «жарким» сезоном. С 28 июля вступило в действие распоряжение губернатора С.-Петербурга №1292-ра от 29.05.2003 г. «О мерах по контролю за качеством, безопасностью и оборотом алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга», усложняющее попадание алкоголя крепостью более 9 градусов в городскую торговлю, а значит, и на стол потребителю.

Суть нововведения – региональная специальная марка должна наклеиваться на каждую бутылку алкоголя только после разрешения СПбГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», который начиная с 28.07.03 начал проверять на безопасность и качество каждую партию алкоголя, произведенного на территории РФ и предназначенного для реализации в торговой сети города на Неве. Стоимость марки также возрастет – с 58 коп. до 1 руб.14 коп. Смысл создания дополнительного барьера, по словам директора центра Нонны Лебедевой, заключается в предотвращении попадания на питерский рынок некачественной (опасной, нелегальной) алкогольной продукции, а удорожание марки должно покрыть расходы городских властей, связанные с проведением этой непростой работы.

По официальным данным администрации СПб, каждая пятая бутылка алкоголя отбраковывается по разным причинам. В других регионах страны этот показатель еще выше. Например, управление Госторгинспекции по Московской области недавно заявило, что на подведомственной ему территории реализуется до 50% некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции.

Местные изготовители и операторы рынка встретили новый порядок в штыки. Изготовители уверены в качестве своей продукции, так как постоянно проверяют ее в собственных испытательных лабораториях. Кроме того, как и раньше, вся алкогольная продукция подлежит обязательной сертификации, а значит, и плановым испытаниям в аккредитованных независимых лабораториях. Беспокоит изготовителей и оперативность госслужащих, призванных новым распоряжением контролировать каждую партию алкоголя. Трое суток – а именно такой максимальный срок по проведению контроля качества гарантирует центр – не успокаивают операторов рынка, а заставляют их принимать меры по защите своих интересов, вплоть до писем вице-губернатору С.-Петербурга С. Ветлугину с требованием отменить распоряжение губернатора. На 30 июля только две трети из всех аккредитованных в городе акцизных складов заключила с центром договор на контроль качества алкогольной продукции. Остальные выжидают…

«Напрасно некоторые предприятия выказывают недовольство, – говорит Нонна Лебедева. – Контроль качества каждой партии алкогольной продукции – это уже общероссийская практика, которая, к сожалению, только сейчас начинает действовать в нашем городе. Мы не сомневаемся в качестве продукции петербургских изготовителей, но необходимо понимать, что в городе реализуется огромное количество и привозного алкоголя зачастую сомнительного качества. А правила игры должны быть одинаковыми для всех. Задача центра – не только произвести дополнительные испытания, но и отследить законность нанесения региональной специальной марки уже в торговле. Для этого мы увеличиваем штат сотрудников, которые будут ходить по магазинам и выявлять некачественную алкогольную продукцию. В случае выявления партии такого алкоголя сотрудники центра немедленно будут уведомлять Управление Министерства РФ по налогам и сборам, администрацию СПб, другие контролирующие и надзорные органы. Сегодня нарушения правил торговли алкоголем в основном встречаются в мелкой рознице, магазинах «24 часа» и т. д. Полагаю, что совместными усилиями мы не оставим недоброкачественному алкоголю ни малейшего шанса попасть в организм нашего потребителя».

Однако за марку в конечном итоге должен будет из своего кармана заплатить потребитель. И не 1 руб. 14 коп., а, по оценке главного инженера ЗАО «Коньячный завод «Арарат» Александра Борисика, все 5 рублей, а то и больше. Понесут дополнительные затраты и изготовители. «Контроль качества – это хорошо, – считает А. Борисик. – Но, если он будет занимать трое суток, наша реализация может встать. Оптовик или магазин предпочтет моей продукции импортную, с которой нет никаких проблем – ведь на импорт новые правила не распространяются!»

Чтобы доказать всем правильность принимаемых мер, исполнительная власть должна принять максимум усилий к ускорению процедуры выдачи разрешений на приобретение марок, с одной стороны, и реально снизить наличие недоброкачественной алкогольной продукции в рознице – с другой. Тогда и пятак отдать будет не жалко. Пусть даже с каждой бутылки.

Всеволод Вишневецкий