Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Как подать претензию

ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ

Если продавец продал вам товар ненадлежащего качества, необходимо предъявить претензию продавцу (организации, независимо от ее организационно – правовой формы или индивидуальному предпринимателю, реализующему товары потребителям по договору купли – продажи) под подпись (с указанием фамилии и должности), с отметкой о дате вручения на втором экземпляре, либо один экземпляр направляется в адрес предприятия заказным письмом (с уведомлением и описью вложения), с сохранением почтовой квитанции. У вас на руках должен остаться экземпляр претензии с подписью и штампом продавца либо квитанция, свидетельствующая об отправке претензии по почте.


Некачественный товар необходимо вернуть продавцу. Если товар крупногабаритный или весом более 5 кг., доставка этого товара для ремонта, уценки, замены или возврат должны осуществляться силами и за счет продавца.


В свою очередь продавец (изготовитель) обязан:


- принять  и рассмотреть требование потребителя;


- принять товар у потребителя;


- обеспечить проверку качества товара и его экспертизу (в течение 20 дней);


- обеспечить замену или ремонт товара в соответствии с установленными правилами, включая предоставление на это время пользование потребителя аналогичного товара;


- выплатить потребителю в соответствующих случаях уценки товара, неустойку и убытки;


- обеспечить доставку товара соответствующих товаров и возврат их потребителю в установленных случаях либо возместить его расходы на транспортировку;


- обеспечить документирование своих действий и решений в соответствии с формами документов предусмотренных договором.


В случае если возник спор о причине возникновения недостатков товара, то закон «О защите прав потребителей» возлагает обязанность провести экспертизу качества товара (проверку качества товара) в период гарантийного срока на продавца, по его истечении – на потребителя.  


Покупатель  вправе провести самостоятельно независимую экспертизу в той организации, которой он сам доверяет.