Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга:

жилищно-коммунальные услуги подорожают в среднем на 8%

В Санкт-Петербурге начался отопительный сезон. Каких счетов горожанам ждать в квитанциях? Значительно ли выросли тарифы по сравнению с прошлым годом? Эти и другие вопросы мы задали Дмитрию Коптину, председателю Комитета по тарифам Санкт-Петербурга.

 

— Дмитрий Викторович, насколько в 2013 году изменились тарифы для потребителей на теплоэнергию, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электричество и газ?

 

— Тарифы повысились 1 июля текущего года. На 15% увеличилась стоимость тепловой энергии как на отопление, так и на нужды горячего водоснабжения. На 15% выросли цены на сжиженный природный газ, холодное водоснабжение и водоотведение. На 14% поднялась стоимость электроэнергии.

 

— С 1 июня нынешнего года в Санкт-Петербурге снижены нормативы потребления на отопление и общедомовые нужды по холодному и горячему водоснабжению. С чем связано такое решение и как это должно сказаться на расходах петербуржцев?

 

— В прошлом году вопрос оплаты услуг, предоставленных на общедомовые нужды, был одним из самых болезненных для потребителей. Нормативный расход на эти цели в несколько раз превышал фактический. В связи с многочисленными жалобами от жителей разных регионов Правительство России внесло поправки в законодательство, согласно которым изменилась формула начисления платежей. В результате произошло снижение расходов на общедомовые нужды по холодному водоснабжению в 9 раз, по горячему – в 6 раз. Плата за водоотведение на общедомовые нужды с потребителей теперь вообще не взимается.

Кроме того, если фактический расход в доме превышает установленный нами новый норматив, счет за это превышение управляющая компания имеет право выставить жильцам только по решению общего собрания собственников. Раньше же, если имелся общедомовой прибор учета, плата за перерасход автоматически распределялась между всеми жителями. В нынешней ситуации управляющей компании грозят убытки, что стимулирует ее искать незарегистрированных жителей в доме.

Нормативы потребления по отоплению снизились в среднем на 5%. За отопление мест общего пользования жильцы также платить больше не будут.

Надо помнить, что Санкт-Петербург находится на сезонной оплате. То есть сейчас, с началом отопительного сезона, жителям домов, не оборудованных узлами учета ввиду технической невозможности, будут выставляться счета по нормативу. Во всех остальных случаях платеж будет формироваться в зависимости от температуры наружного воздуха. Как правило, самые большие начисления приходятся на холодные зимние месяцы.

 

— Итак, насколько в среднем увеличатся расходы петербуржцев на оплату ЖКУ с наступлением нового отопительного сезона с учетом роста тарифов и снижением нормативов?

 

— В целом на 8%.

 

— Что делать потребителю, если возникло подозрение, что управляющая компания неправомерно завышает стоимость ЖКУ? Куда обращаться, чтобы защитить свои права?

 

— Тут надо учитывать два момента. Плата складывается из тарифа и объема. Если возникает вопрос по тарифу (например, тариф отличается от установленного нашим комитетом), то обращаться надо непосредственно к нам. Но таких случаев практически не бывает. Как правило, претензии связаны с объемами коммунальных ресурсов, указанными в квитанциях. Управляющая компания может как завысить, так и занизить по ошибке цифры в квитанциях. Если есть такое подозрение, прежде всего житель должен письменно обратиться в управляющую компанию за разъяснениями, почему ему выставлены именно такие объемы. Если в течение положенного срока компания ему не ответит, ей грозит административное наказание. Копии заявления лучше направить в местную администрацию, жилищный комитет и жилищную инспекцию. Кроме того, потребитель вправе обратиться в прокуратуру.

Вообще, если возникают вопросы по начислению платы за ЖКУ, можно звонить на горячую линию Комитета по тарифам Санкт-Петербурга 576-29-04. Специалисты подскажут потребителям, как лучше поступить в той или иной ситуации.

 

— Каковы перспективы по изменению тарифов в 2014 году?

 

— На федеральном уровне сегодня рассматриваются два сценария: либо полное сохранение тарифов без изменений, либо их повышение с 1 июля 2014 года, в частности для населения — по принципу «инфляция минус 1», ориентировочно на 4,2%. Заморозка тарифов возможна ввиду макроэкономических причин. Ожидается, что решение будет принято в ближайшее время.

 

 

Алиса Савельева