Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Вкусноград», «Вкусноград», каждый год тебе я рад!

24 мая в нашем городе в пятый раз прошел Санкт-Петербургский фестиваль продуктов питания «ВКУСНОГРАД», организаторами которого выступают Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ» и газета «ПЕТЕРБУРГСКОЕ КАЧЕСТВО».

НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, ПЯТЫЙ ГОД ПОДРЯД
Фестиваль, отметивший в этом году свой первый юбилей, побил рекорды предыдущих лет как по посещаемости горожанами, так и по количеству предприятий пищевой промышленности, представивших свою продукцию. Причем география участников значительно расширилась. На этот раз в парк «Екатерингоф» прибыли компании не только из Ленинградской области и Великого Новгорода, но и из далекого сибирского Омска, а также с юга России, из Белгорода.

В фестивале, в котором последние годы делается акцент на продукты здорового питания, приняли участие 24 предприятия продовольственного комплекса. Праздник посетили около 35 тысяч горожан.

В этом году фестиваль «Вкусноград» впервые проводился при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по образованию, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга, а также Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу.

Открывая фестиваль, Наталья Лапеко, начальник управления агропромышленного комплекса Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга, подчеркнула уникальность фестиваля «Вкусноград», объединяющего всех пищевиков Северной столицы.

Валентина Немина, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями отметила актуальность фестиваля «Вкусноград», который ориентирован на привлечение внимания молодежи и подрастающего поколения к проблеме здорового питания именно в Год молодежи.

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ — ВСЕМ!
По данным Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, за последние 5 лет значительно увеличилось производство пищевых продуктов, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью. Если в 1999 году лишь на трех предприятиях пищевой промышленности города выпускалось 9 наименований обогащенных пищевых продуктов, то в настоящее время 28 предприятиями выпускается 161 наименование биологически ценных пищевых продуктов объемом 164 466 тонн в год. Многие из этих товаров были представлены 24 мая в парке «Екатерингоф».

Во время фестиваля сотрудники Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» оказывали петербуржцам бесплатные консультации по вопросам здорового питания и защиты прав потребителей, раздавали брошюры по защите прав потребителей.

Фестиваль «Вкусноград» с 2006 г. также представляет собой общественный смотр качества продовольственных товаров, проводимый в рамках конкурса «Лучшие продукты питания Санкт-Петербурга» — первого этапа городского конкурса по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге», учрежденного в 2005 г. постановлением губернатора Санкт-Петербурга № 605 от 3 мая 2005 г. «Об организации конкурсов по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге».

Продовольственные товары, прежде чем попасть на фестиваль, прошли тщательный лабораторный контроль в государственных лабораториях Санкт-Петербурга, аккредитованных в системе ГОСТ Р.

На сцене парка «Екатерингоф» целый день шла зажигательная концертно-развлекательная программа, подготовленная силами профессиональных эстрадных и молодежных творческих коллективов. Веселые конкурсы, вкусные призы от петербургских пищевиков, сыпавшиеся как из рога изобилия, а также аукционы эксклюзивной продукции приводили в восторг зрителей фестиваля. Вырученные от аукциона средства были направлены на поддержку Регионального обще ственного благотворительного фонда социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр», расположенного в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

Одно из условий участия изготовителей в фестивале «ВКУСНОГРАД» — бесплатная дегустация продовольственных товаров и реализация их населению без розничной торговой наценки. Горожане оценили проявление социальной ответственности пищевиков, многие из них закупили продукты питания на неделю-другую, а то и на месяц вперед. Особенно это касалось пищевых продуктов с длительными сроками хранения. Взять хотя бы тушенку от ООО «Консервпром»: в магазине банка стоит 75 руб., а на фестивале — 60 руб. Экономия для семейного бюджета значительная.

УГОЩАЕТ «ВКУСНОГРАД»!
Отбоя от покупателей не было целый день. Несколько десятков шатров и палаток манили публику будоражащими аппетит ароматами. Отведать домашних и оригинальных пельменей от ООО «Сибирский деликатес», прибывшего из Омска, выстроилась целая очередь. По вкусу горожанам пришлись и мини-блинчики с фруктовой и мясной начинками. «Все сделано с душой, для людей. Настоящий праздник здорового питания!» — отметила представитель компании «Сибирские деликатесы» Татьяна Окончик.

В середине дня у палатки питерской компании «Консервпром» покупатели даже стали опасаться, что на них тушенки и другой консервации может не хватить. Сотрудники были вынуждены спешно вызвать подкрепление в виде фургона с тушенкой.

Рыбоперерабатывающая компания «Реванш-95» участвует в фестивале «Вкусноград» уже четвертый год. Представитель фирмы Нина Мартыненко говорит, что организация и условия проведения праздника становятся все лучше и лучше. А покупателей и гостей – с каждым разом все больше и больше. О такой рекламе своей продукции можно только мечтать.

ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ
Юлия Арсеньева, стоматолог: «Практически вся продукция, что представлена на «Вкуснограде», постоянно присутствует на нашем столе дома. И меня очень порадовало, что фестиваль подтвердил правильность выбора нашей семьи».

Надежда Москвина, билетер: «Я уже, считай, завсегдатай фестиваля. И каждый раз впечатления самые положительные. Хотела спросить у организаторов: нельзя ли почаще такие праздники устраивать?»

Семья Голубевых: «Мы обошли, наверное, все палатки, которые здесь были. Всего попробовали, всего, что можно, накупили — вот, полные пакеты. Эх, было бы рук больше, еще взяли бы, да не унести!»

Татьяна Белозерских с сыном Джаном и Сергей Кондрашов с сыном Никитой: «Мы даже и не знали, что у нас в городе есть такой замечательный парк «Екатерингоф», в котором проводится потрясающий праздник «Вкусноград». Конкурсы, развлекательная программа, сама организация фестиваля — выше всяких похвал! А аукционы какие интересные! Так держать!»

БЕСПЛАТНАЯ ДЕГУСТАЦИЯ — ЛУЧШАЯ ПРОМОАКЦИЯ
У шатра ЗАО «Лактис», прибывшего на праздник из Великого Новгорода, идет бойкая торговля. Отведав нежнейшего йогурта, воздушного творога, наисвежайшего молока, горожане торопятся тут же купить понравившийся продукт. «Ассортимент слишком уж велик, — жалуется одна из покупательниц, — всего не унесешь, а хотелось бы!»

Рыбоперерабатывающая компания «Асто» — бессменный участник фестиваля на протяжении пяти лет. «Пожалеть об этом не пришлось ни разу, — говорит главный технолог предприятия Александр Бабуркин. — Наоборот, это помогает продвижению продукции на рынке. Делает более доверительными отношения с потребителями». Полностью согласны с этим утверждением и в ООО «Равиоли». Супервайзер компании Наталья Золотарева говорит, что лучшей акции для раскручивания продукции и не придумать.

Только положительные эмоции испытали сотрудники чайно-кофейной компании «Орими Трейд». Ведь и вправду говорят: какой стол да без вкусного ароматного чая, — который в шатре «Орими трейд» был представлен в изобилии на любой вкус и кошелек.

К передвижной автолавке ЗАО «Балтийский Хлеб» не подступиться. Продавцам некогда даже поделиться впечатлениями о празднике. «Все просто отлично! Огромное спасибо организаторам!» — только и успевает сказать менеджер по рекламе и маркетингу ЗАО «Балтийский Хлеб» Анастасия Еремеева, обслуживая очередного покупателя.

ООО «Галактика» из Гатчины принимает участие во «Вкуснограде» второй раз. В этом году компания вышла на фестиваль с новинкой — йогуртом торговой марки «Большая кружка» с земляникой, печеным яблоком и сливой со злаками. Также потребители смогли оценить линейку кисломолочной продукции крупнейшего в Европе молочного комбината.

У детворы, конечно, наибольшей популярностью пользуются сласти. А потому, ухватив родителей за руки, ребятня атакует кондитерские точки. «Ну как не купить ребенку торт-раскраску от «Карат Плюс», — улыбаясь, говорит покупательница Марина Львова.

Если ЗАО «Карат Плюс» — не новичок «Вкуснограда», то его коллега ООО «Лакомка» приняло участие в фестивале впервые. По словам главного технолога предприятия Ирины Птушкиной, первый блин оказался не комом: «Устроители мероприятия все продумали до мелочей, даже погода на их стороне. Обязательно станем постоянными участниками праздника
здорового питания!»

Тысячу и одну сладость представила на суд покупателей кондитерская компания «Петра +». Заместитель генерального директора Ирина Джа-
афар считает фестиваль исключительно замечательным явлением: «Здесь очень открытая располагающая атмосфера, настроение волей-неволей поднимается. Это самый семейный, вкусный и полезный праздник в Санкт-Петербурге».

По словам Анны Шевелевой, директора по развитию ЗАО «Балтийский Берег», принимающей участие в фестивале пять лет подряд, «Вкусноград» растет с каждым годом, а это говорит о том, что такой праздник нужен городу. С этим мнением оказались согласны и другие участники: компании «Линфас», ООО «Версия», ЗАО «Росэкспопром» и даже ООО «Леноблптицепром». Еще бы, яйцо из Гатчины, куриное и перепелиное, шло нарасхват и немалыми партиями. Не пустовал и шатер ЗАО «Петроспирт». Представитель компании Елена Сизова осталась довольна тем, как идет торговля. А в небольших перерывах между наплывами посетителей любовалась выступлениями творческих коллективов на главной сцене.

Бойкая торговля развернулась у прилавка 1-й Петербургской макаронной фабрики. Устоявшийся ассортимент по умеренным ценам не мог не порадовать гостей праздника. «И поработала, и отдохнула на славу, — говорит представитель компании Елена Прелова. Уверена, и на будущий год наша фирма обязательно станет участником фестиваля».

Кульминацией фестиваля по традиции является самый зрелищный его конкурс — выбор мисс «Вкусноград». Предприятия к нему готовятся особенно тщательно: шьют специальные наряды, пишут стихи, разучивают песни и танцы. В этом году в конкурсе приняли участие красавицы семи компаний: «Асто», «Равиоли», «Карат Плюс», «Версия», «Сибирские деликатесы», «Лакомка» и «Леноблптицепром». Несмотря на то что все девушки были великолепны и заслуживали награды, приз зрительских симпатий, корону, завоевала мисс из ООО «Лакомка», а звание мисс «Вкусноград» и специальная лента достались мисс из ООО «Версия».

ГОСТЬ ВКУСНОГРАДА — ЛАРИСА ЛУСТА
В завершении праздника гостей фестиваля ждал еще один сюрприз — известная петербургская певица Лариса Луста. После своего получасового концерта Лариса ответила на вопросы «ПК».

— Как Вам удается держать такую прекрасную форму?

— Здоровье, долголетие, красота напрямую зависят от того, что мы едим. По мере возможности я стараюсь употреблять пищу, обогащенную витаминами и микроэлементами. И я очень рада, что на фестивале «Вкусноград» представлена именно такая продукция.

— Считаете ли Вы себя грамотным покупателем?

— В основном я стараюсь внимательно изучать упаковку. Если на маркировке указаны консерванты или какие-то сомнительные добавки, от покупки такого продукта откажусь. Особое внимание уделяю срокам годности. А вообще стараюсь приобретать пищевые продукты отечественного производителя. К питерским пищевикам у меня доверия больше. Не знаю, объективно или нет, но их продукция, мне кажется, вкуснее и полезнее.

— Пару слов о фестивале «Вкусноград»…

— Это замечательный семейный праздник, теплый, светлый, обладающий особой энергетикой. Посмотрите: нет ни одного хмурого лица — все улыбаются, глаза горят.

Мне импонирует, что фестиваль проходит под девизом «Здоровое питание —детям!». И я говорю организаторам праздника — Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» большое спасибо! Я сама мама, и мне далеко небезразлично, чем питаются наши дети. Ведь от этого во многом зависит их будущее.

Итоги фестиваля «Вкусноград-2009» подводила Дарья Дедова