Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

С Новым годом, с новым браком!

Заранее приношу извинения читателям за столь непраздничный заголовок. Да и как тост он вряд ли годится. Скорее, напоминает вздох или грустную шутку. Но что делать, если удел нашего издания – обеспечение информационной безопасности потребительского рынка. А раз так, то и без «брака» не обойтись. Даже под новый год!

Занимаясь мониторингом потребительского рынка уже много лет подряд, в конце каждого уходящего года мы всякий раз надеемся, что в следующем году в связи с принятием новых законов обязательно произойдут существенные изменения с качеством продукции и услуг. И всякий раз наши надежды не сбываются. Брака и бракоделов меньше не становится.

Прошедший год также не стал исключением. И даже в некотором смысле побил все рекорды. Это, в частности, недавно подтвердил Геннадий Онищенко, главный санитарный врач РФ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека. По его словам, с января по сентябрь 2004 г. органами госконтроля было изъято 583 тысячи тонн недоброкачественных продуктов, тогда как за аналогичный период прошлого года – всего 9870 тонн. Судя по цифрам, количество забракованных продуктов питания на российском рынке возросло почти в 60 раз! Хорошенькие итоги года…

Когда смотришь на эти цифры, ощущаешь себя кем-то вроде подопытного кролика, которому в течение года скармливают черт знает что, а потом, в конце «отчетного периода», сообщают, от чего его уберегли. А от всего ли? Полной уверенности, что от всего, нет и быть не может. Об этом, в частности, говорят результаты экспертиз «Петербургского качества», проведенные в 2004 г.

Пельмени с заниженным содержанием фарша, мюсли без орехов, рыбная нарезка и рыбные пресервы со стафилококком, сосиски в вакуумной упаковке с кишечной палочкой, контрафактное шампанское, масложировые смеси, гордо именуемые «маслом», сахар желтого цвета, «серебряная вода» без серебра и т.д. – вот далеко не полный список некачественной продукции, которую в огромных количествах ел и пил потребитель на протяжении всего прошлого года.

На основании информации «ПК» никто не снимал с реализации подобную продукцию, не проводил проверок. По крайней мере, редакции «ПК» об этом ничего не известно.

Хотя, по нашему глубокому убеждению, необходимо не только в конце года обобщать данные и приводить по сути страшные, но безликие цифры, но ежемесячно сообщать потребителям, какая именно продукция была забракована, по каким показателям, кто ее недобросовестный изготовитель, первый это случай или пятый, десятый, двадцатый. Сегодня потребитель лишен этой информации, хотя он исправно платит налоги и ходит на выборы.

Если нарушения законодательства рядом предприятий являются системой, необходимо избавлять рынок от подобной продукции и подобных предприятий. Граждане должны знать, кто в их городе, области, районе является добросовестным изготовителем, а кто нет. Сегодня потребитель на 80% все покупки делает «вслепую», полностью полагаясь на «честное купеческое» отечественной торговли. А если учесть, что ассортиментная матрица торговых сетей примерно одинаковая, особого выбора у потребителя нет.

Наступивший год – год Петуха. Хочется пожелать нам всем в новом году, чтобы Петух этот, жареный или просто какой-нибудь цветной, клюнул наконец-то в известное место тех, от кого зависит выпуск качественной и безопасной продукции. Вот тогда наверняка брака станет меньше. С Новым годом!

Всеволод Вишневецкий