Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Поддельный творог нашли в «Магните», «Дикси» и «Светофоре»

Семь из двенадцати образцов творога, проверенных «Общественным контролем», не соответствуют требованиям нормативных документов, а один и вовсе оказался фальсификатом без молочного жира!

 

Спрос на творог возрастает накануне Светлой Пасхи, ведь этот продукт является основным ингредиентом для приготовления главного традиционного лакомства, которое так и называется – творожная пасха. Для того чтобы в преддверии праздника защитить потребителей от приобретения творога с сомнительным составом, Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» отправилась в рейд по торговым сетям Северной столицы.

 

Лукавый творог

Исследования «Общественного контроля» последних лет показывают, что далеко не все изготовители дорожат своей репутацией и выпускают творог в полном соответствии с требованиями нормативных документов.

Так, по результатам проверки 2022 г. из одиннадцати образцов творога, проверенного в испытательной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург», только три отвечали заявленным показателям. По итогам экспертизы прошлого года, проведенной перед Пасхой в той же лаборатории, только пять образцов из десяти прошли испытания успешно, а в ходе исследования, проведенного накануне нового учебного года на базе Северо-Западной испытательной лаборатории ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), таких образцов и вовсе оказалось лишь три из десяти. Участились жалобы на качество творога и со стороны потребителей: в 2023 г. с подобными обращениями в «Общественный контроль» обратились десять горожан, в 2022 г. таких жалоб было только пять.

Лабораторные исследования, проведенные в этом году на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ», показали, что качество творога продолжает справедливо вызывать нарекания у граждан: семь из двенадцати образцов популярных марок, приобретенных в магазинах города и подвергнутых экспертизе, не соответствовали обязательным требованиям.

 

«Митек» – фальсификат из «Магнита»

Творог – это кисломолочный продукт, произведенный с использованием заквасочных микроорганизмов и методами кислотной или кислотно-сычужной коагуляции белков с последующим удалением сыворотки путем прессования.

Неискушенному потребителю, как правило, в магазине «на глаз» сложно понять, соответствует ли творог обязательным требованиям или нет. Наличие выделившейся сыворотки в упаковке еще заметить можно, но понять, соответствует ли творог требованиям ГОСТа, например, по массовой доле белка и жира, без лабораторного анализа уже не получится. Рядовому покупателю такие исследования не под силу – долго и дорого, поэтому лучше воспользоваться результатами проверок «Общественного контроля», которые всегда помогут покупателю сделать правильный выбор.

Вот и на этот раз экспертиза вновь показала, что в супермаркетах легко можно нарваться на творог, который не соответствует обязательным требованиям по основным показателям качества – количеству жира и белка.

В очередной раз подмочила свою репутацию торговая марка «Митек» (ООО «Молпром», Ленинградская обл.), чей поддельный творог 9% с «Честным знаком» на упаковке был выявлен в магазине «Магнит» на пр. Маршала Жукова, д. 35. Причем «подмочила» в прямом смысле этого слова: массовая доля влаги продукта составила 78,3%, в то время как ГОСТ 31453-2013 требует «не более 73%». При этом белка в твороге оказалось 13,12% вместо 16%, как было указано на упаковке. Но самое неприятное открытие в том, что 9%-ный творог на самом деле оказался 2%-ным.

– Творог – белковый продукт, именно этим он ценен для потребителя, – говорит специалист в области качества молока Анатолий Брусенцев. – Если этот показатель ниже нормы, значит в твороге много влаги.

– Массовая доля жира – это тот показатель, на который потребители ориентируются при выборе творога в первую очередь. И если по факту жирность продукта меньше, чем указано на этикетке, то изготовитель вводит покупателя в заблуждение. Это информационная фальсификация, – отмечает профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Татьяна Пилипенко.

Молочная продукция ТМ «Митек» не первый раз попадает в черный список «Общественного контроля». Перед проверкой творога «Общественный контроль» тестировал сметану. Согласно протоколу испытаний ФГБУ «ВНИИЗЖ», массовая доля жира сметаны ТМ «Митек», приобретенной в гипермаркете «О’КЕЙ», составила всего 18% вместо 30%, заявленных на упаковке. Таким образом, можно сделать вывод о том, что фальсификация молочных продуктов путем занижения доли молочного сырья для ООО «Молпром» является не случайным производственным браком, а системным явлением, бизнес-идеей, приносящей изготовителю дополнительный доход.

В том же «Магните» был приобретен образец творога 5% ТМ «Моя цена» (ООО «Обнинские молочные продукты», Калужская обл.), массовая доля жира которого отличалась от значения, указанного на упаковке: 4,5% вместо 5%. При этом массовая доля белка, наоборот, оказалась больше, чем требует ГОСТ: 13,6% вместо нормы «не менее 12%».

 

«Молочное царство» – сказка с печальным концом

Предприимчивых изготовителей, выпускающих некачественный творог под видом классического, на рынке немало. Еще один яркий пример – АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» (Тверская обл.), чья продукция сегодня широко представлена в торговых сетях «Дикси» и «Магнит». Ежегодные проверки «Общественного контроля» показывают, что продукция этой компании не соответствует обязательным требованиям, хотя на упаковках стоит ГОСТ и «Честный знак».

Вот и на этот раз сразу два образца творога этого изготовителя, приобретенные в универсаме «Дикси» на Ленинском пр., д. 82, опять с треском провалили экспертизу.

Так, массовая доля белка творога 9% ТМ «Торжок. Молочное царство» (упаковка 200 г) составила 13,55% вместо 16%, массовая доля влаги – 77% вместо нормы «не более 73%», а массовая доля жира – 4% вместо указанных 9%.

Другой образец того же молкомбината под похожей торговой маркой «Молочное царство» (упаковка 700 г) имел схожие характеристики: массовая доля белка 14,38% вместо 16%, массовая доля влаги – 76,9% вместо нормы «не более 73%», а массовая доля жира – 4,5% вместо 9%.

Продукция АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» ежегодно получает замечания специалистов государственных испытательных лабораторий. Так, по итогам предыдущей проверки, проведенной весной этого года в ФБУ «Тест-С.-Петербург», массовая доля жира творога ТМ «О’КЕЙ daily» (частная марка торговой сети «О’КЕЙ»), приобретенного в той же сети «О’КЕЙ», составила всего 5% вместо 9%, а в прошлом году в «Перекрестке» на Ленинском пр., д. 100 был обнаружен творог этого изготовителя под торговой маркой «Торжок. Молочное царство», жирность которого оказалась всего 0,5% вместо 5%, а массовая доля белка составила 13,32% вместо 16%. Такой же обезжиренный творог (0,5%) ТМ «О’КЕЙ» от АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» под видом «пятипроцентного» продавался и в гипермаркете «О’КЕЙ» на пр. Маршала Жукова, д. 13. Массовая доля белка в образце также была ниже требований ГОСТа: 12,54% вместо 16%.

Как сообщили «Общественному контролю» в Управлении Роспотребнадзора по Тверской обл., в ходе плановой проверки прошлого года за допущенные нарушения при выпуске молочной продукции АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» был оштрафован на 50 тыс. руб., а на основании фактов, выявленных «Общественным контролем» в этом году, изготовителю объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Кроме того, Роспотребнадзор направил письмо о неисполнении АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» решения суда, обязавшего изготовителя прекратить противоправные действия по изготовлению некачественной молочной продукции, в Торжокское районное отделение судебных приставов УФСПП по Тверской обл.

 

Фермерские продукты с низким белком

Наличие на упаковках надписи «Фермерский» или ее аналога, как считают изготовители, дает им право поднимать отпускные цены на молочную продукцию в полтора-два раза. Однако, как показывают исследования «Общественного контроля», переплачивать за красивую надпись вряд ли стоит, поскольку, как показывают лабораторные исследования, она является не более чем привлекательным маркетинговым ходом.

Яркий пример – творог «фермерский пластовой» ТМ «Агромир» (ООО «Агромир», Ленинградская обл.), который ежегодно получает замечания региональных испытательных лабораторий.

Так, в ходе исследования прошлого года в твороге «Фермерском пластовом» ТМ «АгроМир» массовая доля жира составила всего 4,5% вместо 9%, массовая доля белка – 14,75% вместо 16%. А согласно результатам испытаний «Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», который по запросу «Общественного контроля» провел дополнительную проверку, творог ТМ «АгроМир» не соответствовал обязательным требованиям по микробиологическим показателям: в продукте была превышена норма содержания дрожжей.

В этом году творог «фермерский пластовой» 5% ТМ «Агромир», приобретенный в супермаркете «Перекресток» на Ленинском пр., д. 100 и дополнительно проанализированный в испытательной лаборатории «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА», структурном подразделении СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», также был признан не соответствующим требованиям ГОСТа, причем сразу по нескольким показателям. Так, массовая доля белка составила 11,20% вместо 16%, массовая доля жира – 4,0% вместо 5,0%, массовая доля влаги – 80,6% вместо нормы «не более 75%». Кроме того, образец не соответствовал требованиям по безопасности: было обнаружено превышение предельно допустимого количества бактерий группы кишечных палочек и дрожжей.

В прошлом году ООО «АгроМир» уже получало предостережение от Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора. Учитывая повторяющийся характер нарушений, можно сделать вывод о том, что система контроля качества на предприятии отсутствует, а торговые сети закрывают глаза на нарушения своих нерадивых поставщиков.

 

Введение в заблуждение

Другой образец «фермерского» творога также не смог дотянуть до нормативов, предусмотренных нормативными документами: в образце 5% ТМ «Хозяйство Васильевой А.В.» (ООО «Старорусское молоко», Новгородская обл.), приобретенном в гипермаркете «О’КЕЙ» на пр. Маршала Жукова, д. 31, массовая доля белка составила 14,98% вместо нормы «не менее 16%», указанной на этикетке.

В то же время Управление Роспотребнадзора по Новгородской обл. сообщило, что «с учетом предела допустимых отклонений» по массовой доле белка образец соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», однако этикетка творога тем не менее содержит «недостоверные сведения», касающиеся происхождения продукта и его места производства, а это уже признаки, указывающие на нарушение требований другого Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Как посчитали в Роспотребнадзоре, изготовитель не имел права указывать на лицевой стороне этикетки слова «Фермерский продукт» и «Хозяйство Васильевой А.В.», поскольку творог, судя по информации на этикетке, изготовлен в действительности не фермерским хозяйством, а ООО «Старорусское молоко» промышленным способом. Таким образом, заключили в ведомстве, указанная информация, вынесенная на этикетку крупным шрифтом, – «Фермерский продукт» и «Хозяйство Васильевой А.В.» – не позволяет достоверно охарактеризовать данную продукцию и вводит в заблуждение потребителя, что не соответствует п. 1. ст. 4.3. ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». В соответствии с законодательством ООО «Старорусское молоко» вынесено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Фальсификат без молочного жира

Если шесть предыдущих образцов творога, забракованных в ходе экспертизы, хоть и не отвечали требованиям нормативных документов по физико-химическим показателям, но были сделаны все же из молока, то последний проваливший экспертизу седьмой образец оказался грубым фальсификатом, в составе которого молочный жир не был обнаружен совсем.

Этот творогоподобный продукт 9% с фальшивым «Честным знаком» на упаковке, с обозначением «ГОСТ 31453-2013» под торговой маркой «Барская кухня» (АО «Фурмановский гормолзавод», Ивановская обл.) был приобретен «Общественным контролем» в одном из центров по продаже молочного фальсификата в Петербурге – магазине «Светофор» на Ленинском пр., д. 144. по цене 188 руб./кг.

– Согласно требованиям Технического регламента 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», «молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира» может называться продукт, в котором замена молочного жира жирами немолочного происхождения – не более 50%, – говорит Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль». – В случае с подделками из «Светофора» мы имеем дело с циничными суррогатами неизвестного состава, в котором молочный жир полностью замещен немолочным.

Неудивительно, что и другие показатели этого растительно-молочного продукта не соответствовали требованиям ГОСТ 31453-2013. Так, массовая доля белка составила всего 2,81% вместо 16%, а массовая доля немолочного жира неизвестного происхождения – 29% вместо 9%, указанных на упаковке.

Как сообщили «Общественному контролю» в Управлении Роспотребнадзора по Ивановской обл., АО «Фурмановский гормолзавод» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Та же санкция была применена и Россельхознадзором, который дополнительно еще приостановил действие декларации о соответствии и сообщил «Общественному контролю», что Фурмановской межрайонной прокуратурой Ивановской области возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении должностного лица АО «Фурмановский гормолзавод». По этой статье штраф составляет от 20 тыс. до 30 тыс. руб.

Молочные суррогаты ТМ «Барская кухня» уже не первый раз фигурируют в отчетах «Общественного контроля». Летом прошлого года в том же магазине «Светофор» была обнаружена такая же фальсифицированная немолочными жирами «сметана» 20% ТМ «Барская кухня». Кроме отсутствия молочного жира, массовая доля немолочного жира продукта составила 15%, а вкус был признан «кислым, несвойственным продукту данного наименования».

По итогам той экспертизы Россельхознадзор провел внеплановую выездную проверку, согласованную Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой. «По выявленным нарушениям возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и назначен штраф. В Прокуратуру Ивановской области направлено письмо о рассмотрении вопроса привлечения АО «Фурмановский гормолзавод» к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ», – сообщили в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области совместно с прокуратурой также провело внеплановую проверку и обнаружило, что в сметане 20% ТМ «Барская кухня» превышено содержание бактерий группы кишечных палочек и дрожжей. Изготовителю было назначено административное наказание в виде штрафа, «вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, прекращено действие декларации о соответствии на выработанную продукцию». Кроме того, ведомство сообщило, что только в 2023 г. АО «Фурмановский гормолзавод» были объявлены шесть предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, признано недействительными девять деклараций о соответствии.

– Несмотря на принимаемые меры, их явно недостаточно, – комментирует Всеволод Вишневецкий. – Мы это видим по результатам проверок текущего года, когда в сметане и твороге ТМ «Барская кухня» молочный жир опять отсутствует. Чтобы отбить охоту у жуликов заниматься фальсификацией, необходимы более чувствительные действия – например, уголовная ответственность за производство и сбыт суррогата, конфискация промышленного оборудования и транспорта, участвующего в производственной цепочке. Пока государство не готово к таким шагам, нам, потребителям, ничего не остается, как самим бойкотировать фальсификат на полках супермаркетов.

 

 Можно покупать!

Согласно протоколам испытаний ФГБУ «ВНИИЗЖ», полностью соответствуют требованиям нормативных документов и могут быть рекомендованы потребителям только пять образцов творога из двенадцати проверенных. Это творог 5% «Пискаревский» (ООО «Пискаревский молзавод», г. Санкт-Петербург), творог 9% «Снежок» (АО «Лактис», г. Великий Новгород), творог 5% «Молочные кружева» (ООО «Дельта», г. Санкт-Петербург), а также два образца творога из Ленинградской области: творог 5% «Зеленый берег» (АО «Племенной завод Красноозерное») и творог 5% «Приневское» (ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ»).

Кирилл Орлов