Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Производить качественные товары в россии не всегда выгодно»

Руководитель аккредитованной испытательной и аналитической  лаборатории «Малотоннажные химические продукты» ФГУП Российский научный центр «Прикладная химия», где мы не раз проводили свои экспертизы, — Илья Гринштейн не воспринимает всерьез людей, мягко выражаясь, с ограниченным мышлением, не любит бездельников и не признает дилетантского подхода к работе. Будучи сам тружеником на уровне работоголизма, незаурядным человеком и высококлассным химиком-аналитиком, он ценит в окружающих ум, трудолюбие и профессионализм. А потому мы были рады, когда Илья Львович согласился на откровенный разговор с корреспондентом «ПК».

Такая нетипичная лаборатория

— Илья Львович, опубликованные нами данные экспертиз стеклоочистителей и тормозных жидкостей, проведенных в вашей лаборатории, вызвали живой отклик петербуржцев. Нам звонили, писали… Думается, читателям будет интересно узнать о том, под чьим руководством были проведены эти исследования. Расскажите, как начиналась и развивалась ваша карьера?
— Я хотел быть химиком еще со школьной скамьи. В 1967 году закончил химический класс школы № 45 при ЛГУ, а в 1972 году — химический факультет Ленинградского университета. С 1973 года работаю в ГИПХе (вот уже тридцать лет). В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию по аналитической химии. Лабораторией «Малотоннажные химические продукты» руковожу где-то с года 1995-го. Cпециализируюсь в области атомно-абсорбционного анализа. Это такой метод определения следов металлов в самых разных объектах: продуктах питания, воде, почве, даже в песчано-соляных смесях, которыми зимой обрабатывают наши дороги.

— Чем же ваша лаборатория отличается от других?
— Может быть, это нескромно, но я уверен, что уровень нашей лаборатории существенно выше среднего уровня аналитических лабораторий Санкт-Петербурга. Взять хотя бы численность ее сотрудников: она колеблется от 20 до 30 человек, сейчас у нас в штате 25 специалистов. Их профессиональный уровень чрезвычайно высок: только один сотрудник не имеет высшего образования. Семеро — кандидаты наук, а один — доктор. Ваш покорный слуга также планирует защитить докторскую диссертацию и намерен этим плотно заняться в новом году.

Я, признаться, не воспринимаю дилетантского подхода к работе: это дома можно проявлять себя как угодно, а на работе человек обязан быть профессионалом. Возможно, потому у нас и уровень сотрудников такой высокий: ведь с подобным начальником найти общий язык очень непросто.

В нынешнем статусе аккредитованной лаборатории мы существуем уже 10 лет, оставаясь, разумеется, одним из подразделений РНЦ «Прикладная химия», в прошлом ГИПХ. Мы осуществляем аналитическое обеспечение всех работ нашего института: практически ни один контракт не проходит без нашего участия.

Лаборатория аккредитована и как испытательная, и как аналитическая. Это определяет ее универсальность: мы практикуем все методы инструментального анализа. Это и спектральный анализ, включая эмиссионную и атомно-абсорбционную спектрометрию, и рентгеновские методы, и хроматография, включая хроматомасс-спектрометрию, и молекулярная спектроскопия, и многое другое.

Лаборатория прекрасно оснащена, располагает большим парком мощного аналитического оборудования от ведущих мировых производителей. Есть и абсолютно уникальные комплексы, например специальные обеспыленные помещения для определения ультраследов металлов.

Мы специализируемся не только на выполнении рутинных анализов, но и на решении нестандартных аналитических задач. Так, к нам нередко обращаются организации с просьбой расшифровать химические составы продукции, чтобы понять, надежно ли защищен состав их собственных изделий или как устроены импортные аналоги.

Хочу добавить, что мы хорошо известны зарубежным коллегам, постоянно с ними контактируем. Например, мы сотрудничаем с аналитическими лабораториями ряда университетов Германии, Турции, Словакии, Бельгии, а также с лабораториями японской фирмы «Шимадзу». Налажен обмен сотрудниками между нами и этими лабораториями с целью взаимной стажировки и повышения профессионального уровня. Собираемся в Германию в марте, а к нам в это время в свою очередь приедут немецкие студенты делать бакалаврские работы.

— Расскажите, что входит в область аккредитации лаборатории?
— В соответствии с областью аккредитации мы проводим анализ промышленной продукции, продуктов питания, биологических объектов и объектов окружающей среды.

Что касается продукции промышленности, то сюда входят: хладагенты, пропелленты, продукция в аэрозольной упаковке, полимерные вспененные материалы, гранулированные полимеры и другая продукция; лакокрасочные материалы — художественные и вспомогательные, краски полиграфические; товары бытовой химии, товары автохимии и автокосметики, парфюмерно-косметическая продукция, дезинфицирующие средства; удобрения; этиловый спирт; хладоны; водка; ликеро-водочные изделия; бензины, топлива реактивные и прочие светлые нефтепродукты; нефтяное топливо, мазут и прочие темные нефтепродукты; масла и смазки; уксусная кислота и пищевой уксус; аминопроизводные алифатических углеводородов и спиртов; перекись водорода; медный купорос; гидроокись аммония; кислоты неорганические; соединения никеля и кобальта, изделия из нитрида бора пиролитического; органические реактивы; пиво; безалкогольные напитки и минеральные воды; питьевая и дистиллированная воды; металлы, металлические порошки и сплавы; продукция неорганической химии, продукция органического синтеза, продукция резинотехническая и асбестовая, химические реактивы, пищевая продукция, игрушки, нефть, нефтепродукты, уголь, торф, сланцы.

В части объектов окружающей среды мы исследуем воду (питьевую, природную и сточную), атмосферные осадки, почву, донные отложения, атмосферный воздух рабочей зоны, промвыбросы.

Помимо рутинного анализа продукции и экологичиеских объектов лаборатория проводит исследования по расшифровке органических и неорганических смесей методами хромато-масс-спектрометрии и инфракрасной спектроскопии, выполняет работы по идентификации органических загрязнителей в объектах окружающей среды, разрабатывает новые методики химического анализа.

— Какие предприятия входят в число ваших основных заказчиков?
— Самую большую нагрузку лаборатория несет по обслуживанию ГИПХа (вплоть до исследований в области аэрокосмической промышленности). Нашими крупнейшими заказчиками являются также и такие крупные предприятия, как, например, «Киришинефтеоргсинтез», «Фосфорит», Пивоваренная компания «Балтика», «Форд Моторс», «Ливиз», «Дагвино» и т.д.

Анализы имеют смысл, пока все живы
— А разве городские власти, в частности Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, не сотрудничают с вами в области экологического анализа?
— Для города мы контролируем продукцию, содержащую фреоны, — исследуем ее на озонобезопасность. Считаю, что этого недостаточно — наш потенциал в части экологических исследований далеко не исчерпан. А потому, смею надеяться, новое руководство города будет сотрудничать с нами более масштабно.

— Проводите ли вы исследования непосредственно для населения?
— Да, конечно. Мы проводим большую работу совместно с медиками. Например, анализы биологических жидкостей (крови, слюны, мочи) и тканей человека на содержание тяжелых металлов. Надо сказать, что в этой области нередко встречается дилетантский подход, попытки проведения аналитической работы без необходимого опыта и соответствующего оборудования. Скажу без ложной скромности, что наша лаборатория – одно из немногих мест, где такие анализы делают профессионально. Мы можем обследовать пациентов, проводя отбор проб для анализа в медсанчасти нашего института. Жителям Петербурга, по роду своей деятельности подвергающимся повышенному риску отравления тяжелыми металлами, например специалистам-гальваникам, необходимо постоянно проходить эти обследования. Ведь избыток в организме биологически активных и токсичных металлов, таких, как ртуть или талий, способен вызвать тяжелые заболевания. Пониженное содержание металлов в организме тоже сказывается пагубно. Например, недостаток селена, контролирующего нормальную работу определенных желез в мужском организме, может также привести к серьезным последствиям. А потому содержание металлов нужно правильно измерить, чтобы уберечь людей не только от болезней, но и от неправильного их лечения.

Обращались к нам за проведением анализов на содержание биологически активных и токсичных металлов и специалисты МЧС, криминалисты.

— А какие-нибудь необычные заказы были?
— Да. Вот совсем недавно обращалась страховая компания. Некое предприятие завело форелевое хозяйство. Вскоре вся рыба погибла по неизвестным причинам. Мы попытались их выяснить, обнаружили кое-что в составе воды. Однако ее состав уже давно успел поменяться и на момент запуска рыб был совсем другим. Этот случай говорит о необходимости предварительного аналитического контроля.

Я сталкивался со многими странными товарами
— Ну, с работой все понятно (на сколько это возможно дилетанту). А в частной жизни вам приходилось сталкиваться с некачественными товарами как потребителю?
— Дело в том, что я — автомобилист, и мне приходилось сталкиваться со многими странными товарами: омывателями стекол, добавками к маслам и топливам, маслами, тормозными жидкостями. Так, недавно я залил некий стеклоомыватель, и в автомобиле при закрытых стеклах немедленно запахло аммиаком.

Кроме того, как и всем россиянам, мне приходилось сталкиваться с некачественными подуктами питания, особенно с напитками. В последних я разбираюсь очень неплохо, поскольку мы имели большой опыт работы с виноделами: проводили нестандартные анализы для «Дагвина» и «Ливиза»…

— Настолько неплохо, что можете определить уже по запаху и вкусу некачественный алкогольный напиток?
— Да, в какой-то степени могу. Вообще я предпочитаю водку, но имею опыт употребления вин и пива, в частности — за границей в хороших ресторанах.

Смею заверить, что «левая» водка далеко не всегда значит плохая. Бывает, что фальсификат даже качественнее настоящего аналогичного продукта, если судить только по нормируемым показателям. Кстати, на мой взгляд, не стоит покупать дорогую водку: ее чаще подделывают.

А вот «паленых» водок теперь стало меньше. Последний раз пил такую только что, как ни странно, в Германии. Мой немецкий коллега купил ее в России еще в 1995 году и до сих пор хранил для особого случая. Вот мне и «повезло».

— Почему, по-вашему, в России столько некачественных товаров?
— По-моему, сами экономические условия (или российская действительность) подталкивают к созданию некачественных товаров. И создают их не самые худшие люди: часто вовсе неглупые и предприимчивые. Посему отношусь к производству некачественных товаров спокойно: это категория, на мой взгляд, не нравственная, а скорее экономическая. К созданию качественных товаров должны побуждать сами экономические условия, а сейчас производить их иногда просто невыгодно.

— Приходилось ли вам отстаивать свои права потребителя?
— Да, давно, еще в 1995 году, в ответ на хамство продавцов. Купили мы с женой в магазине соковыжималку, а она сразу сломалась. Пришли с ней обратно в магазин, а там нас буквально послали подальше. Но достаточно было только пригрозить тем, что мы обратимся в Центр независимой потребительской экспертизы к Елене Борисовне Козьяковой, чтобы наши претензии удовлетворили.

— И напоследок. Что вы не любите, мы уже поняли. А вот что вы любите, как отдыхаете?
— Я люблю водить автомобиль. Обожаю русскую баню, которой отдаю должное каждую субботу. Мне также доставляет огромное удовольствие рыбалка, а потому отдыхаю летом исключительно на Ладожском озере, в деревне Импилахти с друзьями. Еще люблю строить: с помощью все тех же друзей уже возвел четыре деревенских дома.

Беседовала
Марина КОЛЕСОВА
Фото Аллы ФЕСЕНКО