Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Бизнес, достойный Великого города

Гости съезжались к Большому концертному залу «Октябрьский» к шести часам после полудня. Прибывающие на лимузинах персоны важно направлялись к красной ковровой дорожке, которая была расстелена почти от самого тротуара Лиговского проспекта до распахнутых дверей концертного зала. На ступенях БКЗ прибывших встречали заслуженные артисты России Евгений Тиличеев и Семен Сытник. «Генеральный директор такой-то с супругой», – торжественно объявляли артисты под аккомпанемент военного духового оркестра, что сразу напомнило этикет дореволюционной России. Правда, объявляли не всех, а только тех, кто буквально через несколько минут (и одновременно за несколько часов до наступления долгожданного юбилея северной столицы) должен был получить из рук представителей городской общественности высокие награды за профессиональную деятельность своих трудовых коллективов, за качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

В течение четырех часов представителям петербургского бизнеса и общественности оглашались итоги целых трех, похожих друг на друга и вместе с тем разных, конкурсов – «Сделано в Петербурге», «Премия правительства С.-Петербурга по качеству» и «Общественное признание». Награждения решили объединить в одно по многим причинам. Во-первых, в рамках единой акции появилась возможность провести церемонию в самом вместительном и престижном концертном зале города с особым размахом, но, однако, без «излишеств» – традиционного в таких случаях фуршета не было. Во-вторых, были сэкономлены силы нескольких вице-губернаторов Петербурга и Ленинградской области, не считая других высокопоставленных чиновников, участвовавших в торжестве и пользовавшихся повышенным спросом в дни праздничной декады. И в-третьих, благодаря выбранной схеме «три в одном» под одной крышей удалось собрать сразу многих успешно работающих представителей городской промышленности, производства товаров культурно-бытового назначения, транспортного и строительного комплексов, пищевой индустрии и рынка услуг.

Директора и их заместители по приглашению артистов Ирины Смолиной и Николая Бурова один за другим энергично выходили на сцену за пластмассовыми и металлическими символами их успехов и достижений. Призы на сцену выносили обворожительные манекенщицы из модельного агентства, в одежде, предоставленной бутиком с экстравагантным названием «Смерть мужьям», а все действо имело музыкальное сопровождение великолепного губернаторского оркестра им В.П.Соловьева-Седого под управлением народного артиста России Станислава Горковенко. После каждой номинации, которая заканчивалась коллективным фотографированием лауреатов и дипломантов, на сцену «Октябрьского» выходили те, кто на ней смотрелся более привычно, – Сергей Захаров, Михаил Боярский, Игорь Скляр, Игорь Корнелюк, Альберт Асадулин, Татьяна Буланова и другие.

Несомненно, гала-праздник удался организаторам. Не было заминок, техника работала исправно, даже некоторые певцы пели без фонограммы. Несмотря на церемониальный конвейер, в зале царила атмосфера праздника и предъюбилейной торжественности. Бизнес, достойный Великого города, вписал себя в историю России.

Всеволод Вишневецкий