Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Продукты питания бракуют, учитывая их национальную принадлежность

Начав беспрецедентную антиалкогольную компанию, направленную против продукции Грузии и Молдовы, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) решила продолжить охоту и за другими продуктами питания, экспорт которых в Россию для строптивых южных республик является стратегическим. На этот раз очередной жертвой борьбы за безопасность российского потребительского рынка стали знаменитая минеральная вода «Боржоми» и менее известная «Набеглави».

Озабоченность качеством столовых минеральных вод в Роспотребнадзоре возникла еще год назад, когда специалисты Федеральной службы, проводя лабораторные исследования, выяснили, что такие свойства минеральных вод, расфасованных в емкости, как общая минерализация, ионный состав, жесткость, не соответствуют показателям, заявленным на этикетках. Кроме того, стали попадаться партии минеральной воды, которые не имели санитарно-эпидемиологических заключений, а также документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

В этом году мониторинг качества за производством и оборотом минеральной и питьевой воды был продолжен. В частности, специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по Московской области на складе безалкогольных напитков и пива была обнаружена минеральная вода «Набеглави», хранившаяся с нарушениями законодательства РФ. В товарно-транспортных накладных на воду не были указаны документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, на этикетках отсутствовали дата розлива и номер партии, не указаны противопоказания к применению, а также другие нарушения. Материалы административного производства были направлены в суд, нарушителю назначено наказание. В результате операции была приостановлена реализация продукции в объеме 9371 бутылки.

18 апреля специалистами Территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве был проверен склад, где находилась минеральная вода «Боржоми» в пластиковой и стеклянной таре различной емкости с разными датами розлива в количестве 25072 бутылок. Выяснилось, что на всю эту партию отсутствовала обязательная сопроводительная документация, подтверждающая качество и безопасность продукции (справки ГТД, товарно-транспортные накладные, сертификаты соответствия, санитарно- эпидемиологические заключения, регистрационные свидетельства). Реализация партии минеральной воды «Боржоми» была приостановлена.

В ходе лабораторных исследований 60 образцов этой минеральной воды выяснилось, что все они не соответствовали требованиям ГОСТ 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые» в различных комбинациях по органолептическим, физико-химическим показателям (по ионному составу: хлориды, сульфаты, магний, калий, кальций, натрий, общая минерализация), требованиям безопасности (перманганатная окисляемость, содержание фтора). Также 47 образцов воды «Боржоми» не соответствовали по минеральному составу информации, указанной на этикетке.

Все эти находки дали основание главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко 25.04.06 в письме за № 0100/4724-06-23 потребовать от субъектов Федерации принять меры, направленные «на прекращение реализации минеральной воды, не соответствующей установленным законодательством РФ требованиям». Среди конкретных мер, предложенных Онищенко, - отзыв санитарно-гигиенических заключений на продукцию, не соответствующую обязательным требованиям, изъятие и конфискация такой продукции, проведение контрольных мероприятий по проверке хозяйствующих субъектов, осуществляющих ввоз и оборот минеральной воды из Грузии.

Под эту формулировку главного санитарного врача РФ попадает вся розница и оптовое звено. Не успев отчитаться за алкоголь, государственные контролеры, засучив рукава, теперь с усердием возьмутся за безалкогольные напитки. Однако, по словам Людмилы Серажутдиновой, начальника испытательной лаборатории пищевых продуктов, сырья и материалов ФГУ «Тест-С.-Петербург», необходимо бороться только с фальсифицированной минеральной водой, а не устраивать тотальное преследование грузинской продукции. «Мы никогда не выявляли отклонений по качеству в оригинальной воде «Боржоми». Несоответствия встречаются только в подделках. С ними и надо бороться», - считает Людмила Серажутдинова.

То, что Роспотребнадзор перешел к активным действиям по удалению с рынка нестандартной и опасной продукции не может не радовать отечественного потребителя. В то же время не следует создавать видимость, что некачественные товары имеют только иноземное происхождение.

Проводя зачистки по известным брендам стран ближнего зарубежья, все же не стоит забывать и о качестве традиционных российских национальных продуктов, таких, например, как водка, колбасы «Докторская», «Молочная», «Диабетическая», пельмени, красная и черная икра, сахар, масло коровье и т. д. Ведь по данным самого Роспотребнадзора, 80% российских предприятий, занятых в сфере производства и реализации потребительских товаров, работают с различными нарушениями. Так неужели все-таки права глава грузинского парламента Нино Бурджанадзе, с горечью заявившая на торжественном собрании в Таврическом дворце по случаю 100-летия российской Государственной думы, что «грузинское вино российские власти подкрасили политикой»?

Всеволод Вишневецкий