Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Выбор мебели

Практические советы


1. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 требовать Декларацию о соответствии на конкретную мебель. Если ее нет, значит, эта мебелью не прошла испытания на прочность, устойчивость (если мебель высокая и с малой площадью опоры: комоды, шкафы, пеналы и т.д.) и наличие ПДК вредных примесей комплектующих материалов. 
2. Обязательно должны быть соответствующие инструкции по эксплуатации и уходу за мебелью. Если, например, это мягкая мебель, то в инструкции должна быть характеристика облицовочного материала. А на сборно-разборную мебель, поставляемую в разобранном виде, должна быть выдана Инструкция по сборке со схемой монтажа и комплектовочным документом (спецификацией).
3. Мебель должна иметь маркировку, где указана дата выпуска мебели и реквизиты изготовителя.
При покупке мебели необходимо внимательно осмотреть ее на предмет комплектности и внешних дефектов. Если обнаружены недостатки, то их нужно сразу предъявить продавцу (желательно в письменной форме), поскольку на следующий день, их будет трудно доказать.
Проверку мебели рекомендуется осуществлять, вскрывая упаковку и осматривая детали всех мебельных изделий (секций) (зеркал, панелей, стеклянных поверхностей и др.) с целью обнаружения трещин, сколов, царапин, отслоения покрытия и других повреждений. Только после такой тщательной проверки можно подписывать документ о приемке мебели.
При самостоятельной доставке мебели повреждения, возникающие в результате её транспортировки, не подлежат устранению в гарантийном порядке.
4. Гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения недостатков в товаре изготовитель, продавец (уполномоченная организация и т.д.) устраняют недостатки товара производственного характера.
Согласно российскому законодательству, гарантийный срок при розничной продаже мебели через торговую сеть исчисляют со дня продажи мебели, при изготовлении на заказ – со дня получения её потребителем. Гарантийный срок мебели для сидения и лежания составляет 18 мес., для бытовой корпусной мебели – 24 мес. Для мебели детской корпусной и детской для сидения и лежания этот срок составляет соответственно 18 и 12 мес. Для мебели бытовой, изготавливаемой на заказ, гарантийный срок составляет 18 мес. со дня получения заказа.