Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Золотая рыбка в мутной заливке

Сегодня в фокусе "Петербургского качества" опять продукция для праздничного стола. Но на этот раз не мясная (см. предыдущий №23), а рыбная. Ничего удивительного: именно этой продукции за новогодней трапезой будет отдано предпочтение большинства потребителей. И нам, журналистам, конечно, не все равно, каким окажется, уважаемые читатели, ваше застолье.

Скажем сразу, результаты экспертизы пресервов слабой соли нас в очередной раз огорчили. Порадовало лишь то, что среди немалого количества рыбопродуктов разного качества точно есть те, которые не только не испортят, но и, наоборот, украсят ваш праздничный стол.

По традиции закупка пресервов была произведена в объектах стационарной розничной торговли сотрудниками редакции под контролем изготовителей. На этот раз закупочная комиссия была представительнее, чем когда бы то ни было. В ее состав вошли сотрудники четырех известных фирм-изготовителей: ООО «Скат», ЗАО «Бэта», ООО «Северный Мир» и ООО «Русское Море-Доставка». Закупка образцов была произведена в течение трех часов. Для транспортировки пресервов использовался переносной холодильник фирмы «Igloo». Образцы с рук на руки были переданы сотрудникам Испытательного центра ФГУП«Гипрорыбфлот». Каких-либо замечаний со стороны членов закупочной комиссии в адрес сотрудников редакции сделано не было. Было лишь пожелание поскорее узнать результаты. Это и понятно: кто как не специалисты головного в России института по вопросам эксплуатации рыбного флота, отметившего недавно свое семидесятилетие, могут дать независимую оценку безопасности и качества рыбопродуктов.

Недовольной деятельностью комиссии осталась только администрация универсама «Сезон» (ОАО «Приморское», пр. Жукова, 30), в котором была приобретена часть образцов. Представители «Сезона», пожелавшие остаться неизвестными, но после настойчивой просьбы представиться назвавшие свои имена, пытались запретить комиссии составлять акты отбора образцов. Причина была названа экзотическая. Дескать, на территории магазина запрещено вести вообще любые записи. Просьба предоставить нормативный документ (положение, приказ), запрещающий покупателям в торговом зале делать записи авторучкой, явно поставила в тупик директора Виктора Титова и его заместителя Светлану Радовицкую. Документа, противоречащего Конституции РФ и не только, понятно, в «Сезоне» не оказалось. Только это, по всей видимости, позволило комиссии дооформить акты отбора образцов, пройти к кассе и рассчитаться за пресервы.

Универсам «Сезон» в Кировском районе традиционно отличается «странною любовью» к потребителям. Многие наши читатели, наверное, помнят репортаж «ПК» про железную клетку с деревянной скамьей и табличкой «Я украл(а). Жду милицию», долгое время «украшавшую» торговый зал «Сезона», видимо, как символ передовых технологий в области розничных продаж. Не исключено, что в этой клетке побывали и те, кому вздумалось вести какие-то записи в «гостеприимном» универсаме.

Как выяснилось позже, администрации «Сезона» было о чем беспокоиться. Вместо положенного температурного режима от 0 до –5°С термодатчик прилавка показывал +5 °С. Лаборатория ФГУП«Гипрорыбфлот» в 70% образцов, закупленных в «Сезоне», выявила серьезные нарушения нормативных документов и выставила низкие оценки за качество.

Всеволод Вишневецкий