Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Колбаса по госту: фальсификация 100%

Петербургские мясопереработчики, несмотря на проверки Роспотребнадзора, продолжают подделывать ГОСТ Р52196-2003, используя при производстве колбас «Докторская», «Молочная», «Диабетическая», «Русская» ингредиенты, содержащие непредусмотренный рецептурой соевый белок. Это показала очередная экспертиза, проведенная в июне газетой «Петербургское качество» совместно с Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль». Тем не менее тревогу вызывает не то, что вскрываются новые факты фальсификации продуктов питания, а то, что государство сегодня совершенно неспособно защитить своих граждан от обмана, приобретающего неконтролируемый характер.

Напомним, что впервые редакция обнародовала информацию о фальсификации колбас, выпускаемых по ГОСТ 52196-2003 петербургскими изготовителями, в декабре прошлого года. Тогда факт подделки был установлен в 70 % образцов. При повторной экспертизе в феврале 2006 г. в фальсификации были уличены 40% изготовителей, причем в одном образце соя оказалась наполовину генетически модифицированной. Однако последняя, третья по счету проверка, проведенная в июне, побила все мыслимые рекорды: фальсификация выявлена в 100% случаев!

В январе 2006 г. информация о фальсификации гостовских колбас была направлена на имя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Ответ поступил через два месяца. Вице-губернатор Михаил Осеевский сообщил, что все материалы общественной проверки направлены в СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» для «принятия мер и информирования о результатах редакции газеты «Петербургское качество». Спустя еще месяц директор Центра контроля качества Александр Герман сообщил в письме №634 от 19.04.06, что по поручению Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли его специалисты провели проверки предприятий розничной торговой сети, по результатам которой «отобранные образцы колбасы вареной… указанные в Вашем письме… не соответствуют требованиям ГОСТ 52196-2003». То есть если общественная проверка установила в ноябре прошлого года факт фальсификации в 70 % случаях, то губернаторская в марте 2006 г. - 100%!

Казалось бы, факты налицо, губернатору можно и власть употребить, чтобы навсегда покончить с колбасным фальсификатом! Но не тут-то было. В следующем письме на имя главного редактора газеты «Петербургское качество» Михаил Осеевский объясняет причину пассивности городской администрации: «Органы исполнительной власти Санкт-Петербурга не наделены правом составления протоколов об административных правонарушениях, привлечения к административной ответственности в связи с производством и оборотом некачественной пищевой продукции, а также изъятия ее из оборота».

Обращение в адрес органа по сертификации, выдавшего сертификаты на колбасу, образцы которой в ходе общественной проверки были признаны не соответствующими ГОСТ 52196-2003, также не дало желаемого результата. Как следует из письма руководителя АНО «Тест-С.-Петербург», специалисты органа по сертификации в апреле 2006 г. провели внеплановый инспекционный контроль на предприятиях ЗАО «Невская Трапеза» и ЗАО «Онега Транс», уличенных общественниками в использовании сои. Результаты исследований показали, что «вся проверенная продукция соответствует ГОСТ 52196-2003 по составу фарша, т. е. соевый белок в составе фарша не обнаружен… Нарушений при производстве колбасы вареной «Докторской» не установлено».

Скорее всего попавшие под внеплановый инспекционный контроль изготовители сумели к нему неплохо подготовиться. Иначе чем можно объяснить наличие сои в гостовской колбасе, приобретенной в рознице, и ее отсутствие на момент проверки органа по сертификации?

А сотрудникам питерского Роспотребнадзора во II квартале 2006 г. все-таки удалось выявить и забраковать две партии фальсифицированных колбас «Докторская», изготовленных на ОАО «Парнас-М» и ЗАО «Мясокомбинат «Санкт-Петербург». В первом случае был обнаружен крахмалосодержащий компонент, а во втором - растительный белок соевый изолят, влагоудерживающий компонент (камедь). И то и другое не предусмотрено рецептурой ГОСТа. В то же время ТУ Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербург не предоставило информацию о дальнейшей судьбе некачественных продуктов питания, которые согласно ст. 24 закона №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» должны быть изъяты из оборота, а затем согласно ст.25 того же ФЗ еще и утилизированы.

Очевидно, что полумеры чиновников вряд ли избавят петербуржцев от некачественных и фальсифицированных товаров. Хотя в случае проявления политической воли и этот вопрос наверняка удалось бы решить. Яркий пример тому - показательная утилизация бульдозерами молдавского вина на полигоне в Подмосковье. Выходит, что проблема заключается в отсутствии этой самой воли… Интересно узнать, куда же она вдруг подевалась и почему?

В заключение необходимо отметить, что экспертиза доказала лишь наличие сои в отдельных образцах гостовских колбас, подвергнутых испытаниям, а не умышленное добавление сои изготовителями, хотя и это нельзя исключать на 100%. Теоретически соя могла попасть в фарш через различные ингредиенты, которые ГОСТ разрешает использовать при производстве вареной колбасы. Например, через сухое молоко, которое поступает на предприятия со всеми необходимыми сопроводительными документами, подтверждающими его качество и безопасность. Но это отнюдь не оправдывает мясопереработчиков, которые обязаны осуществлять входной контроль всего исходного сырья и в случае несоответствия его установленным требованиям возвращать обратно поставщику. Некоторые изготовители могут резонно заявить, что входной контроль всего сырья – это слишком накладно. Нет проблем: если не можете или не хотите осуществлять входной контроль сырья, откажитесь от магического слова «ГОСТ» и выпускайте продукцию по ТУ – вам слова никто не скажет! Но если без этих четырех волшебных букв отдел сбыта не справится с планом продаж, делать нечего: закладывайте в себестоимость продукта дополнительные расходы на лабораторный контроль, ищите поставщиков сырья, которые будут гарантировать его качество не бумажками, а полновесным рублем (соответствующий пункт надо вписать в договор поставки). Была бы только воля…

На фоне глобальных перемен в экономике города, реализации крупных инвестиционных проектов, строительства автомобильных заводов мировыми автогигантами неспособность чиновников поставить заслон местным нарушителям отечественных стандартов кажется нелепым недоразумением. Но, увы, это - реальность, изменить которую сегодня не в силах даже губернатор Санкт-Петербурга.

Всеволод Вишневецкий

Результаты испытаний образцов колбас, выпущенных по ГОСТ 52196-2003, на содержание в них соевого белка (июнь, 2006)

Наименование продукта питанияИзготовительИнформация о наличии сои на этикеткеНаличие в продуктеДата выработки, код органа по сертификации
1Колбаса «Докторская»ООО «Иней»нетобнаружена04.06.06, АЯ 61
2Колбаса «Докторская»ЗАО «Стрелец»нетобнаружена21.05.06, АЕ 45
3Колбаса «Докторская»ЗАО «Онега-Транс»нетобнаружена01.06.06, АЕ 45
4Колбаса «Говяжья»ООО «Эверест»нетобнаруженане установл., АЕ 45
5Колбаса «Докторская»ООО «Пит-Продукт»нетобнаружена01.06.06, ПР 15
6Колбаса «Русская»ООО «Петербурженка»нетобнаруженане установл., АЕ 45
7Колбаса «Молочная»ООО МПК «Самсон»нетобнаруженане установл., ПР 15
8Колбаса «Диабетическая»ООО «Невская Трапеза»нетобнаружена30.05.06, АЕ 45
9Колбаса «Молочная»ЗАО «Парнас-М»нетобнаружена02.06.06, АЕ 45
10Колбаса «Диабетическая»ООО «Невский Трест»нетобнаружена22.05.06, АЕ 45
11Колбаса «Докторская»*ООО «Геликон+»нетобнаружена29.05.06, ПР 15

*Выявлена 35S-регуляторная последовательность сои линии 40-3-2; генетически модифицированная соя в количестве 1.08%. Результаты экспертизы распространяются только на конкретные образцы, подвергнутые испытаниям, а не на всю аналогичную продукцию указанных в таблице предприятий-изготовителей.