Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Энергетические напитки объявили вредными

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал постановление № 2 от 19.01.2005 г. «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты».

В постановлении говорится, что основными тонизирующими компонентами энергетических безалкогольных и слабоалкогольных напитков являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины (С, РР, В2, В5, В6, В12).

Содержание кофеина в указанных напитках составляет 150-320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки. Отсюда вывод: с учетом возможного потребления более одной банки в день безалкогольные энергетические напитки могут оказать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.

На сегодняшний день в России выпускается большое  количество подобных напитков. Однако Роспотребнадзор до сих пор не располагает точными официальными данными об объемах производства и потребления слабоалкогольных тонизирующих напитков. Но самое главное, говорится в постановлении, что до сих пор нет «достоверных научных сведений об отсутствии потенциального отрицательного воздействия их на здоровье людей, особенно детей и подростков, о возможных изменениях психофизиологического поведения человека при одновременном потреблении тонизирующих веществ и алкоголя».

Возникает вопрос: если тонизирующие напитки небезопасны, то почему только сейчас, спустя несколько лет после появления нового продукта на рынке, государство признается не только в отсутствии «данных», но и в том, что до сих пор «не проведена комплексная токсикологическая оценка безопасности рецептур этих напитков»?

Вопрос, конечно, риторический – извечная тяга россиян к алкоголю во все времена эксплуатировалась государством и была источником пополнения бюджета. С другой стороны, широкая пропаганда некрепких алкогольных напитков, в т.ч. и пива, в конце 90-х, по мнению властей, должна была дать пьющим альтернативу, так сказать, менее алкогольную и, значит, более здоровую. Ан нет, и здесь промашка вышла – пивной алкоголизм захлестнул страну не хуже «сорокаградусного». И если раньше пило в основном взрослое население, то сейчас пьют все, от мала до велика. В подтверждение этого тезиса Геннадий Онищенко в своем постановлении приводит страшную цифру: рост алкоголизма среди российских подростков с 1999 г. по 2003 г. составил 65%!

Своим вторым по счету в этом году постановлением главный санитарный врач РФ главам администраций субъектов РФ рекомендовал не допускать реализацию указанных напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи (дискотеки, ночные клубы и т.д.), запретить реализацию этих напитков в школьных учреждениях. Изготовителям таких напитков рекомендовано писать на банках: «Не рекомендуется использование детьми в возрасте до 18 лет, беременным, кормящим матерям, лицам пожилого возраста, а также лицам, страдающим повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью». Также Геннадий Онищенко в своем постановлении попросил изготовителей включать в состав безалкогольных энергетических напитков не более двух, а в состав алкогольных энергетических напитков не более одного тонизирующего компонента, использовать при производстве таких напитков в качестве источника кофеина только содержащие его растительные экстракты, не допускать содержания кофеина в энергетических напитках свыше 400 мг на литр, содержания тонизирующего компонента более четверти разовой терапевтической дозы на один литр.

Можно только приветствовать, что здоровье нации, а не одни лишь интересы бизнеса и экономики, наконец-то начинают выплывать на передний план во внутренней политике, проводимой Президентом и правительством. Ведь сильная Россия – это не только развитый бизнес, но и здоровые потребители.

Всеволод Вишневецкий