Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Органические продукты на вашем столе

С 1 июля 2008 г. вступают в силу дополнения к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», которые впервые в России дают определение органическим, или, как еще их любят называть, экологически чистым продуктам.

Что же это такой за фрукт — органический продукт? Новые Санитарные правила и нормы дают ему такое определение: «…произведенный с использованием технологий, обеспечивающих его получение из сырья, полученного без применения пестицидов и других средств защиты растений, химических удобрений, стимуляторов роста и откорма животных, антибиотиков, гормональных и ветеринарных препаратов, ГМО, не подвергнутый обработке с использованием ионизирующего излучения и в соответствии с настоящими Санитарными правилами…»

Правила, надо сказать, весьма жесткие, и едва ли они окажутся выполнимыми даже для 1% отечественных сельхозпроизводителей. Судите сами.

Оборудование, используемое при производстве органических продуктов, и трубопроводы для полива должны содержаться и эксплуатироваться в соответствии с нормативной и технической документацией, быть разрешенными для использования в установленном порядке.

Уборочное оборудование, транспортные средства и контейнеры должны быть маркированы по предназначению (только для органических продуктов) и после применения должны подвергаться санитарной обработке и храниться в условиях, исключающих их загрязнение после обработки и до использования.

Все транспортные средства, используемые для перевозки органических продуктов, должны быть в исправном техническом состоянии, иметь санитарный паспорт.

Допускается транспортировать и реализовывать продукты органического производства только в упакованном виде, с маркировкой «органический продукт».

Каждая партия органических продуктов должна сопровождаться документацией, позволяющей проследить происхождение продукта и его качество (удостоверением о качестве и безопасности).

Вода, используемая для мытья или переработки сельскохозяйственных культур, должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

Не менее жесткие условия предъявляются к сельским полям, угодьям, на которых могут произрастать органические продукты. И если, скажем, поля подобной регламентации не отвечают, то ни о каких органических продуктах речи быть не может. То есть не любое поле подходит. Надо, чтобы на нем два года сеяли без применения удобрений. И только на третий год можно использовать это поле для получения органических продуктов. Подобные требования новый документ предъявляет и к пастбищам, на которых пасется скот. Три года оно, пастбище, не должно обрабатываться никакими средствами, здесь за последние шесть лет не должно быть ни одного случая коровьего бешенства.

По мнению Геннадия Онищенко, руководителя Роспотребнадзора РФ, этот документ сродни правилам кошерной и халяльной пищи. «Древние теологи когда-то сформулировали правила питания здоровой пищей. На современном витке истории мы возвращаемся к истокам. Публикуемый документ — свод требований к возделыванию традиционных сортов сельхозпродукции, к их переработке, хранению и потреблению. В общем: «Вперед в прошлое!» — комментирует главный санитарный врач РФ.

Кирилл ОРЛОВ