Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

№ 13 (157) / 1-15 июля

Я за мебелью пойду, пусть меня научат
Как приобрести качественную мебель?

Вы решили купить для дома новую мебель и уже остановили свой выбор на чем-то конкретном? Осталось только убедиться в том, что этот кухонный гарнитур, мягкий диван, шкаф - в ближайшем будущем не разочарует вас своим плохим качеством. Что нужно для этого сделать? Об этом рассказывает Сергей Гущин, директор Центра экспертиз и контроля качества мебели, член управляющего совета директоров НП «Союз предприятий и работников мебельной и деревообрабатывающей промышленности Северо-Запада».

Предварительный осмотр
Первым делом товар должен быть представлен вам лицом. Если продавца рядом нет, не стесняйтесь разложить изделие, тщательно осмотрите его, загляните внутрь ящиков и дверей. Самое главное, обратите внимание на фурнитуру - петли и механизмы, которые обеспечивают работу мебели.

Если вы собираетесь покупать диван или кресло, обязательно присядьте, чтобы понять, насколько вам комфортно и удобно. При надавливании на поверхность пружины не должны ощущаться. Если в качестве обивки мебели использована кожа (или кожзаменитель), посмотрите, нет ли брака в самом материале. Обратите внимание, как исполнены всевозможные сшивные элементы, такие как строчки, швы и декоративные канты. Потяните материал в этом месте: если швы расходятся, а нитки рвутся - такую мебель явно не стоит покупать.

Перед покупкой корпусной мебели внимательно осмотрите кромки: они должны быть закрыты защитным материалом из пластика, натурального или искусственного шпона. Выбирая кухонный гарнитур, убедитесь, что торцевые и кромочные поверхности съемных полок, отверстия под мойку и трубопроводы также закрыты декоративным (защитным) покрытием.

Перед покупкой
После осмотра изделия не торопитесь доставать кошелек. Поинтересуйтесь, есть ли у мебели нижеперечисленные документы, а именно:

Маркировочный ярлык. Он должен быть на каждом мебельном изделии (секции) независимо от того, приобретаете вы его в магазине или на заказ. На этом небольшом листочке указывается информация об изготовителе: наименование изделия, страна-изготовитель, фирма-изготовитель, дата выпуска, артикул изделия (при наличии), соответствие ГОСТу, знак соответствия
качества для сертифицированной продукции. Ярлыка нигде нет? Есть повод подумать, не пытаются ли продать вам изделие сомнительного качества, изготовленное в подвале или гараже!

Куда прикрепляется ярлык? У корпусной мебели (шкаф, стенка, сервант) он клеится на левый верхний угол задней стенки изделия, размещаемого у стены. Если это стол или стул - то на обратную сторону столешницы или сиденья. У мягкой мебели ярлык прикрепляется на стенке ящика для белья, если его нет - на нижнюю поверхность каркаса со стороны пола. Для мягкой мебели не допускается маркировка на задней поверхности спинки, так как, по европейским понятиям, это изделие может стоять не только у стены, но и в середине комнаты.

Инструкция по эксплуатации и уходу. В ней должно быть четко и ясно расписано, как ухаживать за мебелью, исходя из ее комплектующих материалов.

Инструкция по сборке и монтажу. Это обязательный документ для универсальной сборно-разборной мебели, продающейся в разобранном виде. Причем в инструкции печатается не только схема сборки, но и текст с описанием последовательности действий. Если инструкция не приложена и потребитель неправильно соберет изделие, виноват в этом будет только изготовитель мебели.

Во время покупки
Продавец должен выдать документ, подтверждающий продажу изделия: это может быть кассовый либо товарный чек (а лучше и то и другое). С даты, указанной в платежном документе, начинается отсчет срока гарантии. Для мягкой мебели он составляет 1-1,5 года, для корпусной - 1,5-2 года. Кстати, на мебель распространяется еще один вид гарантийных обязательств - срок службы, в течение которого производитель и продавец несут ответственность за появление существенных недостатков. Обычно этот срок устанавливает изготовитель мебели, если же он этого не сделал, то в соответствии со ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» считается, что срок службы мебели - 10 лет.

Независимо от того, покупная мебель или делается на заказ, с вами должны заключить договор. Если продавец выдал
только чек (товарный или кассовый), это означает, с вами автоматически заключен договор розничной купли-продажи. Если же с вами заключен договор заказа по индивидуальному проекту, внимательно прочтите его. В этом документе должны быть указаны: предмет договора, его цена, способы оплаты, сроки доставки, комплектация, материалы, ответственность сторон. Если ваша мебель выполняется на заказ, а сроки его срываются, то изготовитель должен будет выплатить вам неустойку из расчета 3% от общей суммы за каждый день просрочки. Однако в итоге размер штрафных санкций не должен превышать изначально установленную договором цену на мебель (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»). Задержка сроков ремонта мебели или замены тех или иных комплектующих также влекут за собой выплату покупателю неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки исполнения (ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»).

Принимай, но проверяй
И вот настал финал. Долгожданная обновка заняла место в вашей квартире. Не спешите давать волю чувствам, лучше внимательно осмотрите мебель. Если обнаружатся повреждения, вы еще можете отказаться от нее. Если недостатки несущественные, которые можно легко исправить заменой какой-либо детали, стоит принять доставленный груз, но в подписываемом акте приема-передачи не забудьте изложить свои замечания. Тогда при выяснении отношений с производителем вам не придется доказывать, что кухонный стол поцарапали не вы, а повредили грузчики при подъеме на шестой этаж вашего дома.

Что же делать, если дефект вы заметили уже после подписания акта? Все равно стоит побороться за свои права. Пишите претензию поставщику и укажите в ней, каким способом вы хотите решить проблему: заменить товар, бесплатно устранить недостатки, уменьшить покупную цену или расторгнуть договор купли-продажи. Претензию вручите директору магазина или отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. К счастью для потребителей, сегодня продавцы и производители мебели дорожат своей репутацией, поэтому около 80% претензий разрешаются в досудебном порядке.

Анна БОНДАРЕНКО