Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Пенсия: размер имеет значение

инструкция по увеличению пенсии для тех, кому от 18 до 38

Пенсионный фонд РФ предупреждает: сделай свой выбор до 31 декабря 2005 года!

Когда речь заходит о пенсии, читатели, как правило, полагают, что эта информация касается только бабушек и дедушек. Не многим молодым приходит в голову задуматься о пенсии задолго до наступления пенсионного возраста. А напрасно! Ведь новая пенсионная система направлена на то, чтобы граждане с самого начала трудовой деятельности принимали непосредственное участие в формировании размера своей пенсии, которая при прочих равных условиях может быть далеко не одинаковой. Так что эту инструкцию по увеличению пенсии мы адресуем именно молодым читателям. Разбирайтесь, делайте выводы и не упускайте реальный шанс сделать грядущую старость более обеспеченной.

Что посеешь, то и пожнешь

Еще несколько лет назад всем стало понятно, что пенсионную систему пора совершенствовать. Чтобы обеспечить нынешней молодежи достойную старость, а не жалкое существование, правительство разработало новую структуру пенсии, которая - с некоторыми поправками - действует с 1 января 2002 года. Из чего же сложится пенсия тех, кто пока еще молод?

Трудовая пенсия будет складываться из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть трудовой пенсии законодательно устанавливается в определенном размере и подлежит регулярной индексации.

Страховая часть также устанавливается государством, зависит от размера заработной платы и трудового стажа и также подлежит индексации.

Накопительная часть - совсем другое дело. Это - наши с вами кровные накопления, ежемесячно перечисляемые за нас работодателем в Пенсионный фонд на индивидуальный лицевой счет каждого работника.

Другими словами, если базовая и страховая части - это результат хитроумного складывания, вычитания и умножения на мало кому понятный коэффициент, то накопительная часть - это то, к чему всецело применима пословица «что посеешь, то и пожнешь».

Уроки умножения
Как и положено на уроке, закрепим пройденный материал. Накопительная часть трудовой пенсии перечисляется в Пенсионный фонд вне зависимости от вашего желания или нежелания. Такой порядок действий предписан работодателю законом.

Правда, надо отметить, что накопительная часть в настоящее время формируется не у всех работающих граждан, а только у тех, кто попадает в возрастную категорию «1967 года рождения и моложе», т. е. у лиц младше 38 лет. 4% от их заработной платы поступают в Пенсионный фонд на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Новая пенсионная система дает нам право самостоятельно распорядиться судьбой накопительной части будущей пенсии. Если вас не интересует шанс преумножить свою пенсию и вы ничего не хотите предпринимать для этого, то за вас деньгами распорядится сам Пенсионный фонд и передаст средства в управление государственной управляющей компании - Внешэкономбанку. Это не самый лучший ход в интересах будущего пенсионера. Инвестирование с доходностью, ненамного превышающей уровень инфляции, едва ли позволит получить хоть сколько-нибудь приличную прибавку к пенсии.

Наш урок умножения для тех, кто все же не безразличен к своему будущему и готов воспользоваться возможностью самостоятельно инвестировать накопительную часть пенсии на более выгодных условиях, чем предлагает государственная управляющая компания.

Я в инвесторы пойду, пусть меня научат
Куда же можно инвестировать свои накопительные взносы, чтобы получить прибыль, а не остаться у разбитого корыта?

Пенсионный фонд РФ самостоятельно определяет круг финансовых структур, которые вправе распоряжаться пенсионными накоплениями граждан. В их числе НПФ (негосударственные пенсионные фонды) и УК (управляющие компании). Перечень этих организаций можно узнать непосредственно в территориальном отделении Пенсионного фонда (пр. Энгельса , 73). Компании, управляющие пенсионными накоплениями, государство отбирает по конкурсу, руководствуясь строгими критериями. Кроме того, за их действиями ведется постоянный контроль. Поэтому, инвестируя средства в НПФ и УК, уполномоченные Пенсионным фондом, граждане практически ничем не рискуют. Поступив в НПФ или УК, деньги начинают делать то, что им положено, - работать. Финансовые брокеры вкладывают средства туда, где от инвестирования можно получить наибольшую отдачу. При этом неоправданные риски исключены. Размещение пенсионных накоплений регламентируется Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ». В нем содержатся четкие указания, куда могут быть направлены пенсионные накопления.

Кому отдать предпочтение?
Очевидно то, что размещение накопительной части пенсии принесет выгоду застрахованным лицам при передаче средств как в УК, так и в НПФ. Однако некоторые различия между этими финансовыми институтами все же существуют.

Выбрав негосударственную УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ, вы остаетесь клиентом государственного Пенсионного фонда России (ПФР). Кроме того:

• собственником средств остается государство;
• УК не заключает договор с гражданином (договор есть только между УК и ПФР);
• пенсионные накопления передаются в доверительное управление управляющей компании (УК);
• УК получает единую сумму в управление и отчитывается в результатах работы только перед ПФР (отчет о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица и о результатах инвестирования в истекшем году направляется Пенсионным фондом Российской Федерации застрахованному лицу ежегодно не позднее 1 июля текущего года);
• ПФР зачисляет суммы на индивидуальные накопительные счета и уведомляет граждан о результатах инвестирования.

Выбрав негосударственный пенсионный фонд:

• вы становитесь клиентом НПФ и перестаете быть клиентом Пенсионного фонда России;
• собственником средств становится НПФ;
• заключаете с НПФ «договор обязательного пенсионного страхования»;
• ответственность перед гражданином будет нести НПФ, а не Российская Федерация;
• НПФ самостоятельно ведет счета клиентов и отражает на них полученный доход;
• НПФ предоставляет информацию о результатах своей работы клиентам.

При этом, организуя инвестирование средств пенсионных накоплений, НПФ заключают договоры доверительного управления с управляющими компаниями. НПФ может заключить такие договоры с несколькими УК, тем самым снижая риски. Если деятельность какой-либо управляющей компании вызывает сомнения, НПФ может в любой момент расторгнуть с ней договор доверительного управления и перевести накопления в другую компанию. Само застрахованное лицо сменить управляющую компанию может только один раз в год.

Успеть до 31 декабря
Определиться с выбором частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и принять решение о переводе пенсионных накоплений нужно до 31 декабря текущего года.

Если вы этого не сделаете за ближайшие полтора месяца, то сможете принять это решение в следующем году, а также через год, два и более. Но стоит ли упускать время?

Чтобы перевести свои накопления в частную УК, вам следует:

• заполнить заявление о выборе инвестиционного портфеля, взяв его бланк в отделении ПФ либо из интернета;

• подать заявление в любое отделение Пенсионного фонда Российской Федерации лично или переслать по почте, предварительно нотариально заверив.

Чтобы перевести свои накопления в НПФ, вам следует:

• обратиться в представительство выбранного фонда, где с вами заключат договор об обязательном пенсионном страховании и заполнят заявление о переходе из ПФ РФ в негосударственный пенсионный фонд;

• подать заявление в любое отделение Пенсионного фонда Российской Федерации лично или переслать по почте, предварительно нотариально заверив его.

Решение застрахованного лица принимается к исполнению на неопределенный срок. Другими словами, ваши пенсионные накопления останутся в выбранном НПФ или УК до тех пор, пока вы сами не пожелаете перевести их в другое место, в том числе и вернуть их в управление государственной компании (Внеш-экономбанку).

Нельзя передавать свои пенсионные накопления сразу нескольким НПФ или управляющим компаниям. Выберите свою единственную - верную и состоятельную.

Стоит ли овчинка выделки?
О какой же реальной надбавке к базовой и страховой пенсии идет речь в случае инвестирования пенсионных накоплений? Приведем пример. Допустим, молодой человек двадцати пяти лет получает ежемесячный оклад 15 000 рублей. Ежегодные пенсионные накопительные взносы в этом случае составляют 7200 рублей (15 000 руб. х 12 мес. х на 4%). За 35 лет, которые он проработает до пенсии, сумма на его лицевом счете составит 252 000 рублей, а с учетом прибыли, полученной от инвестирования, реально может возрасти и до 600 тысяч, как прогнозируют представители инвестиционных структур. Согласитесь, разница между 252 тысячами (пенсионные накопления, оставленные без движения) и 600 тысячами - существенная. А раз так, то упустить шанс или, что еще хуже, потерять такую сумму было бы уж совсем обидно.

Какие же мы имеем гарантии того, что наши кровные пенсионные накопления не станут предметом махинаций финансовых мошенников? Никто не будет отрицать, что своего рода «гении» есть во всех областях. Но по крайней мере в одном мы можем быть абсолютно уверены: в случае банкротства УК или НПФ все накопительные средства перечисляются обратно в Пенсионный фонд РФ.

Контроль над действиями УК и НПФ возложен на отобранный Министерством финансов РФ специализированный депозитарий. Все платежи, так или иначе связанные с управлением накопительной частью вашей пенсии, проводятся только через уполномоченные банки, выбранные Министерством финансов. И наконец, гарантией служат солидные капиталы УК, НПФ и самого депозитария.

Кроме того, очевидно, что мошенничество с пенсионными накоплениями приведет к лишению лицензии, а это - непоправимый удар по компаниям, в которых пенсионные накопительные взносы пока составляют всего лишь незначительную часть инвестиций на фоне солидных финансовых вкладов физических и юридических лиц.

Пенсионное наследство
Получение накопительных пенсионных взносов в наследство - это принципиально новое положение последнего закона о пенсиях. Теперь в случае смерти застрахованного лица до начисления ему пенсии его пенсионные накопления могут быть переданы любым лицам, указанным в специальном заявлении, - в тех долях, какие определит застрахованное лицо.

Если будущий пенсионер не успел оформить пенсию, а специальное заявление отсутствует, порядок получения пенсионных накоплений будет следующим: в первую очередь дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (в том числе усыновители) в равных долях, затем братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки.

Все оплачено!
Дорогие читатели! Для принятия инвестиционного решения вам не надо доставать кошелек и отсчитывать деньги. Они у вас уже есть на счете в Пенсионном фонде. Ваша задача - лишь правильно ими распорядиться, чтобы потом не было мучительно больно за годы, прожитые без увеличения пенсионного капитала.

Наталья ВЛАДЫКО