Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Левому» алкоголю должен быть поставлен надежный заслон

Для решения этой задачи администрация С.- Петербурга намерена отзывать лицензии на торговлю алкоголем у тех операторов рынка, которые будут уличены в распространении фальсифицированных спиртных напитков.

Более жесткой на алкогольном рынке станет политика и ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг». Его новый директор Александр Герман поставил задачу уже в ближайшее время увеличить число мобильных групп, контролирующих легальность оборота алкоголя в городской торговле, с трех до пяти.

Эти меры потребуют дополнительных финансовых затрат. Однако, по словам Александра Германа, они оправданны, так как потери города от «левого» алкоголя в сотни раз больше. Он сообщил, что ежемесячно на алкогольный рынок С.-Петербурга поступает в среднем три миллиона поддельных региональных контрольных знаков (РКЗ). Можно только представить себе, какую сумму налоговых отчислений регулярно недополучает городской бюджет!

О серьезном недоборе акцизных платежей говорит и официальная статистика комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. В первом квартале этого года выпуск ликероводочной продукции в Петербурге по сравнению с первым кварталом 2003 года увеличился почти в 2,5 раза. Однако квартальное задание по уплате налогов в городской бюджет выполнено всего на 89%. По мнению властей, это происходит из-за несогласованности в действиях контролирующих органов, низкой результативности проверок.

Губернатор С.-Петербурга Валентина Матвиенко уже назвала такое положение недопустимым и заявила о необходимости применять к нарушителям самые строгие меры. Для налаживания строгого контроля в этой сфере принято решение провести полную ревизию акцизных складов и значительно сократить их количество.

Ревизионная комиссия уже отложила рассмотрение вопроса о выдаче квот на этиловый денатурированный спирт из непищевого сырья восьми предприятиям Санкт-Петербурга до выяснения полной картины перечисления ими налоговых платежей в бюджет города. Нескольким организациям отказано в выдаче согласований для получения лицензий на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. В частности, ООО «Карион» отказано по причине отсутствия у него полностью готового склада. ЗАО «Северный ветер» и ЗАО «Вилаш» из-за имевшихся ранее нарушений отказано в согласовании на учреждение акцизных складов. Тем самым подтвержден курс Смольного на сокращение количества таких складов, действующих в Санкт-Петербурге.

Александр Герман считает, что одним контролем «сверху» проблему фальсифицированного алкоголя решить не удастся. Необходимо более плотно работать и с торгующими организациями, подключать их к контролю качества «снизу». В частности, для этих целей до конца года новый директор Центра планирует начать оснащение организаций, торгующих алкоголем, специальными приборами, позволяющими определять легальность РКЗ. Прибор будет доступен даже для владельцев небольших магазинов — его стоимость не превысит 2000 рублей.

В планах Центра – налаживание борьбы с фальсифицированными непродовольственными товарами, в частности бытовой техникой и аудио- и видеопродукцией, экологическая сертификация, освоение международных систем сертификации. 35-летний Александр Герман уверен, что знания и опыт, полученные им на службе в налоговой полиции и Госнаркоконтроле, помогут справиться и с этими непростыми задачами.

Всеволод Вишневецкий