Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Новгородская птица на строгом контроле!

Управление Роспотребнадзора по Новгородской обл. проводит внеплановые проверки в отношении птицефабрик, допустивших поставку в Петербург полуфабрикатов из мяса птицы, не отвечающих требованиям безопасности.

 

Птица с бактериями

 

В августе этого года Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» в супермаркетах города выявила образцы курятины четырех торговых марок, не отвечающих требованиям безопасности, в том числе из двух хозяйств Новгородской обл.: ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» (ТМ «Ясные зори») и «Новгородский бекон» (ТМ «Куриная ферма»). В продукции этих предприятий специалисты испытательной лаборатории Росстандарта выявили превышение допустимой нормы в 7–10 раз по содержанию мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ). Для здорового человека такое нарушение не представляет серьезной опасности, однако людям с ослабленным иммунитетом эта условно-патогенная микрофлора вполне может причинить вред здоровью и вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, в том числе диарею. Именно поэтому санитарно-эпидемиологические правила жестко нормируют количество таких микроорганизмов в пищевых продуктах.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской обл., в ходе административного расследования в отношении ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» на складе предприятия были отобраны пробы продукции для проведения лабораторных испытаний. Результаты экспертизы не выявили отклонений по микробиологическим показателям. В то же время, говорится в сообщении, «в ходе плановой проверке, завершенной в июне текущего года в отношении ООО “Белгранкорм – Великий Новгород”, были выявлены аналогичные нарушения, связанные с выпуском недоброкачественной продукции, а также нарушения, связанные с процессом производства». По итогам плановой проверки птицефабрика была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей наказание от 300 000 до 600 000 руб.

В отношении ООО «Новгородский бекон», сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской обл., административное расследование продолжается, его результаты станут известны позже.

 

Осторожно, листерия!

 

В ходе проверки, проведенной «Общественным контролем», также были выявлены два образца полуфабрикатов из мяса птицы, зараженные листерией – патогенной микрофлорой, способной вызвать листериоз, заболевание, которое вызывает поражение нервной системы человека и может привести к летальному исходу. Листерия была обнаружена в полуфабрикатах ТМ «Петелинка» (АО «Куриное царство», Московская обл.), приобретенных в супермаркете «Перекресток», и ТМ «Петруха» (ОАО «Смолевичи Бройлер», Республика Беларусь), обнаруженных в гипермаркете «ОКЕЙ». В Управлении Роспотребнадзора по Московской обл. заявили, что проверку птицефабрики АО «Куриное царство» провели, но нарушений не выявили: исследованная продукция соответствует санитарным нормам.

Что касается белорусской курятины, то информации от надзорных органов пока нет. Также нет ответа из Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, в зоне ответственности которого находятся продавцы небезопасной продукции: «Перекресток» и «ОКЕЙ». Напомним, в прошлом году Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу за реализацию курятины с сальмонеллой и листерией привлекло гипермаркет «ОКЕЙ» на Пулковском шоссе, д. 17 к административной ответственности на сумму 300 000 руб.

Алиса Савельева