Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Не в пору обед, коль «Дарницкого» нет

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» провела независимую экспертизу двух видов хлеба: социального ржаного и «Дарницкого». Результаты исследования вызывают чувство гордости за петербургских хлебопеков.

ПИТЕРЕЦ С УКРАИНСКИМ ИМЕНЕМ
Всезнающий Интернет утверждает, что первый хлеб на Земле появился около 15 000 лет до нашей эры в Средней Азии. И сделан он был — невозможно поверить! — из желудей.

Чуть позднее кто-то из первых людей во время охоты наткнулся на семена пшеницы и сумел «приручить» этот злак. Наши предки стали строить свои жилища около пшеничных полей и удумали заливать протертые семена водой, а потом выплескивать смесь на горячие камни и получать лепешки. Около 1000 лет до нашей эры предшественники современных пекарей стали использовать для работы  углекислый калий и прокисшее молоко.

Добавлением в хлеб дрожжей мир, говорят, обязан египтянам (они же изобрели первые хлебопечки). Египтяне передали свой хлебный секрет в Грецию, греки, в свою очередь, перенаправили его в Рим. Славившиеся смекалкой римляне усовершенствовали хлебные печи, придумали мельницы для зерна и к 100 году нашей эры распространили навыки по выпечке хлеба по всей Европе. За что по сей день мы говорим им огромнейшее спасибо!

На Руси хлеб издревле считался одним из самых вкусных и полезных продуктов питания. Его батюшкой-кормильцем называли и, чтоб не переводился, читали в его честь молитвы. Сотни поговорок и пословиц в хлебную честь придумали: «Хлеба край — и под елью рай, хлеба ни куска — и в палатах возьмет тоска», «Бог на стене — хлеб на столе», «Калач приестся, а хлеб — никогда»…

Что до одного из героев нашего исследования, хлеба «Дарницкий», то рецептура его изготовления была придумана в 1933 году в Ленинграде. Разработали ее технологи Хлебозавода № 1 (предка современного ООО «Первое хлебопекарное объединение»), что на Петроградской стороне. Изначально это был «ржаной круглый хлеб, производимый по особой технологической схеме на опарах, жидких заквасках, без дрожжей».

Почему хлебушек зовется именно «Дарницким» — историки прийти к единому мнению не могут до сих пор. По крайней мере, связи между исконно питерским хлебом и одним из районов Киева — Дарницей пока найти не удалось.

Сегодня настоящий хлеб «Дарницкий» делается по ГОСТ 26983-86 из ржаной обдирной муки, муки пшеничной первого сорта, дрожжей, соли и воды.

ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ — ПЯТЕРКИ!
В комиссию по закупке образцов двух видов хлеба вошли, как обычно, представители СПб ООП «Общественный контроль» и хлебозаводов. Пять образцов социального ржаного хлеба и семь образцов хлеба «Дарницкий» были закуплены в различных магазинах города и доставлены в испытательную лабораторию СПб филиала ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки».

Испытания проводились на соответствие ГОСТам по органолептическим показателям: внешнему виду (форме, поверхности, цвету), состоянию мякиша (пропеченности, промесу, пористости), вкусу и запаху, — а также по физико-химическим показателям: влажности, кислотности и пористости мякиша.

Пять образцов хлеба «Дарницкий» сдали экзамен на твердую пятерку. Хлеб «Дарницкий» торговых марок «Хлебный дом», «Каравай», «Перекресток» «Арнаут» и «Троицкий хлебозавод» порадовал сотрудников лаборатории правильной формой и традиционно хлебным коричневым цветом. Мякиш у вышеперечисленных образцов тоже в хорошем состоянии — пропеченный и эластичный. Если легонько надавить на него пальцем — он тут же с легкостью возвращает себе первоначальные очертания.

Два других образца «Дарницкого», от хлебозавода «Заря» (группа компаний «Каравай») и от Первого хлебопекарного объединения (ТМ «Пекарь»), не просто вписались в норму — показали блестящие результаты!

У хлеба ТМ «Пекарь» и ТМ «Заря» показатель кислотности равен восьми. Это верхняя и идеальная граница нормы. Не перейти ее достаточно сложно, поэтому иногда производители предпочитают не рисковать и чуть-чуть «недокисляют» свой «Дарницкий». А здесь все точно, как в аптеке. Так что этим образцам можно поставить даже пятерку с плюсом.

Аналогичная картина получилась и с социальным хлебом ржаным: несмотря на экономические трудности, хлебопеки Петербурга соблюдают все требования ГОСТа и выпекают качественный продукт.

Что тут добавить? По большому счету — нечего. Поэтому итоги экспертизы главный специалист испытательного центра СПб филиала ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» Нина Березуцкая прокомментировала коротко: «Качество заводской хлебной продукции уже несколько лет остается стабильно высоким. С гордостью могу сказать: питерский хлеб намного лучше, чем в некоторых других регионах России».

ЦЕНУ ЗАМОРОЗИЛИ ЕЩЕ НА КВАРТАЛ
Нижний предел стоимости хлеба ржаного — 8,90 руб. (ОАО «Каравай», закуплен 05.08.2008 г.). Довольно низкую цену социального хлеба удается держать только потому, что он (как и батон «Нарезной» из муки 1-го сорта) подпадает под действие Соглашения о замораживании цен на два социальных сорта хлеба.

«Хлебное соглашение» вступило в силу в августе 2007 года. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли СПб, ГУП «Продовольственный фонд» и ведущие хлебопеки СПб договорились о следующем: Продфонд поставляет на мелькомбинат дешевое зерно; мелькомбинат отпускает муку на хлебозаводы опять же недорого; заводы пекут ржаной хлеб и нарезные батоны, а потом продают через магазины по фиксированной цене.

Документ продлевался уже несколько раз. Последняя пролонгация состоялась в начале июля — на третий квартал 2008 года. Правда, все же с учетом инфляции: отпускная цена хлебопекарных предприятий на ржаной хлеб вырастает на 5 процентов (около 60 копеек за буханку для горожан).

Для небогатых петербуржцев такое сдерживание цен, естественно, еще на три месяца облегчает жизнь. Скорее всего, в конце сентября документ будет пролонгирован сторонами до конца текущего года. Что будет дальше? Покажет время.

Ирина ПОЛЯКОВА

Редакция благодарит за проведение исследований Испытательную лабораторию СПб филиала ФГУ «Федеральный центр ценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки» и лично его руководителя Ирину АПАНАСОВУ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ХЛЕБА РЖАНОГО И «ДАРНИЦКОГО»