Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Лекарства, которые положены Вам бесплатно

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

4 октября 2007 года №506-р

О мерах по реализации закона Санкт-Петербурга
«О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге»

 

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации и статьей 20 Федерального закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Статьей 4 закона Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2007 год» правительству Санкт-Петербурга поручено разработать и утвердить Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при реализации Территориальной программы.

Во исполнение п. 1.4 постановления правительства Санкт-Петербурга от 06.09.2007 № 1120 «О реализации закона Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2007 год» Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга разработан и утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при реализации Территориальной программы (распоряжение № 506-р 4 октября 2007 года).

Указанный Перечень конкретизирует для стационаров, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге, обязательства по предоставлению бесплатных для граждан лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Настоящий Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов является минимальным. При оказании медицинской помощи в рамках Территориальной программы ОМС в конкретных клинических ситуациях при необходимости могут применяться и другие, в том числе дорогостоящие, лекарства и расходные материалы.

Во исполнение п.1.4 постановления правительства Санкт-Петербурга от 06.09.2007 № 1120 «О реализации закона Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2007 год»:

  1. Утвердить Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при реализации Территориальной программы, в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2007 № 376-р согласно приложению № 1.
  2. Считать утратившими силу приложение 2 к распоряжению Комитета по здравоохранению от 22.09.2006 № 389-р «О мерах по реализации закона Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2006 год». 
  3. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.


Председатель
Комитета по здравоохранению Ю. А. Щербук