Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Маска, Я тебя знаю!

Содержание материала

Не секрет, что напряженные жизненные ритмы и неблагоприятная экологическая обстановка накладывают свой безжалостный отпечаток на прекрасные лики россиянок. А потому эти лики уже с молодых лет нуждаются в постоянной «реставрации». И самым ходовым инструментом здесь служат крем-маски, изготовленные производителями косметической продукции. Насколько серьезно и добросовестно последние ведут борьбу за красоту наших дам, мы попытались выяснить, исследовав 8 образцов крем-масок, представленных в торговой сети Петербурга.

Косметические маски были проанализированы в испытательной лаборатории "Петербург-экспертиза" ("ПЕТЭКС") по физико-химическим и микробиологическим показателям на соответствие требованиям СанПиН 1.2.681-97 "Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции". Полнота информации для потребителей оценивалась по ГОСТ Р 51391-99 "Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования".

Ухаживают ли петербурженки за кожей лица...
 
Доля жителей СПб, пользующихся питательными масками для лица % от числа жителей города
Да 16.6
Нет 74.0
 
И насколько часто...
 
Периодичность использования питательных масок для лица жителями СПб % от числа пользующихся питательными масками
Несколько раз в день 2.5
Один раз в день 7.7
2–3 раза в неделю 15.0
1 раз в неделю 36.5
2–3 раза в месяц 15.1
1 раз в месяц 12.9
Реже 1 раза в месяц 10.2
 
Источник: данные предоставлены компанией КОМКОН-СПб по результатам исследований R–TGI, апрель-май 2003 года.

 

По физико-химическим и микробиологическим показателям все изделия отлично выдержали испытания. Требования же по маркировке, как выяснилось, не всеми изготовителями были выполнены в полном объеме.

Маски косметические относятся к продукции, на которую необходимо наносить рекомендации по использованию, например: «избегать области вокруг глаз», или «для области вокруг глаз», «смыть через 15 мин.» или «удалить салфеткой» и т.д. Такая информация имеется на всех изделиях, кроме крем-маски с экстрактом медицинской пиявки производства ООО «КНМ»Биофабрика». Отсутствие такой информации может поставить потребителя в тупик: как же правильно воспользоваться такой маской?

Согласно п. 4.5.7 ГОСТ Р 51391-99 на изделии должен быть указан срок годности. На маске увлажняющей «Малина и мелисса» производства ООО «Лорен косметик» срок годности отсутствует.

Согласно п. 4.5.5 вышеуказанного ГОСТа в разделе «Состав» должен быть указан «…перечень всех ингредиентов в порядке уменьшения их массовой доли в рецептуре изделия». На этикетке маски «Малина и мелисса» под «составом» указаны только активные ингредиенты.

Несколько странное впечатление остается после ознакомления с составом, указанным на маске от морщин «Элеутерококк и витамин F» производства французской компании «Green Mama Production». Состав подробно указан, ряд ингредиентов помечен «звездочкой», внизу под составом расшифровано: «* — продукт растительного происхождения». Однако расшифровать входящие в состав «парабены», видимо, не хватило места. Понятно, что растительные масла и экстракты — это продукты растительного происхождения. При этом такой же «звездочкой» помечены стеариновая кислота, глицерилстеарат и глицерин — продукты химической промышленности, что вызывает недоумение и выглядит лукавством со стороны изготовителя. Несколько сократить состав стремятся и другие изготовители: ООО «Сансет» (парабены), ООО «НКЛ Ален» (липиды), ООО «КНМ«Биофабрика» (эмульсионная база).

Но самым удивительным оказался состав маски витаминной «MIA» производства концерна «Калина». Здесь в качестве консерванта был указан 1-бром-2-нитропропан-1,3-диол — достаточно часто используемый консервант. Однако даже начинающему разработчику должно быть известно, что при использовании нитросодержащих консервантов следует избегать наличия аминов в рецептуре, т.к. при этом возможно образование канцерогенных веществ — нитрозаминов. Такие консерванты не используют в эмульсиях, которые образованы с использованием триэтаноламина (как в данном случае)! Предостережение «Избегать образования нитрозаминов» имеется в Косметической директиве ЕЭС, а также в СанПиН 1.2.676-97 «Гигиенические требования к производству, качеству и безопасности средств гигиены полости рта» в Приложении VI «Консерванты, разрешенные к использованию в косметической продукции». Выполнение требований этого СанПиН является обязательным для всех изготовителей. Очень огорчает тот факт, что даже специалисты концерна «Калина», весьма уважаемого предприятия, одного из старейших косметических производств в стране, допускают такие грубые ошибки!

Шесть из представленных на исследование изделий были упакованы в тубу. Специалистами признано, что с точки зрения микробиологической сохранности такая упаковка является предпочтительной, хотя баночная продукция для потребителя ничем не хуже. Однако осмелюсь высказать личную точку зрения как потребитель, что такую продукцию, как крем-маска с водорослями «Сансет 2002» производства ООО «Сансет» лучше было бы упаковать в тубу, поскольку в баночке видна неоднородность (зернистость) кремовой массы и заметно, что в верхних слоях происходит ее обесцвечивание (видимо, из-за контакта с кислородом воздуха). В тубе процессы окисления не происходили бы так явно, да и не очень удачная эмульсия не так бросалась бы в глаза.

Тамара Бочкарева

(кандидат химических наук, эксперт по сертификации парфюмерно-косметической продукции Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг)


Наимено- вание продукции Крем-маска с минералами Мертвого моря и морским фукусом Маска увлаж- няющая «Малина и мелисса» Маска витаминная «MIA» Маска от морщин «Элеуте- рококк и витамин F» Крем-маска космети- ческая омолажи- вающая «Голубая целительная глина» Маска омолажи- вающая с фруктовым комплексом, экстрактами мальвы и плюща Крем-маска с экстрактом медицинской пиявки «Гирулайн» Крем-маска
с водо- рослями «Сансет 2002»
Произво- дитель ЗАО «Витэкс», Республика Беларусь ООО «Лорен косметик», Московская обл., г. Дедовск Концерн «Калина», г. Екате- ринбург «Грин Мама», Россия. Произ- ведено во Франции ООО «НКЛ Ален», г. Санкт-Петербург ООО «Красная линия». Московская обл., г. Одинцово ООО «КНМ «Био- фабрика», г. С.-Петербург ООО «Сансет» г. С.-Петербург
Вид упаковки Полимерная туба Полимерная банка Полимерная туба Полимерная банка
Объем, мл 125 150 75 50 50 150 нетто 30г 50
Срок годности Годен до (оттиск на замке тубы) 19060467 не указан 18 мес., оттиск на замке тубы 270803 указан на запайке шва (оттиски на замке тубы F 1000098, EXP032005) Годен до 09.2004 24 мес., оттиск на замке тубы 758 0803 12 мес., дата изготов- ления (штамп) сен 2003 12 мес., дата изготов- ления 06.2003
Место закупки Магазин «Спектр», Лермонтовский пр., д. 38 м-н «Лавка жизни», 6-я Красно- армейская, д. 5 Магазин «Спектр», Лермонтовский пр., д. 38 Аптека № 65, Невский пр., д. 83 м-н № 5, ООО «Мульти Лайн», Балтийская пл., «Пассаж»
Цена, руб. 36 34 51 63.50 93 41.50 140 65
Органолептические показатели (методика испытаний по ГОСТ 29188.0-91)
Внешний вид Масса с наличием включений, предусмотренных рецептурой Однородная масса, не содержащая посторонних примесей Однородная масса, не содержащая посторонних примесей Однородная масса, не содержащая посторонних примесей Однородная пластичная масса Однородная масса, не содержащая посторонних примесей Однородная масса, не содержащая посторонних примесей Неодно- родная масса без посто- ронних включений
Цвет Бежевый с включениями коричневого цвета Бледно-желтый Светло-голубой Бежевый Серый Белый Белый с зеленоватым оттенком Светло-зеленый, на поверх- ности обес- цвечен
Запах Свойственный запаху парфюмерной отдушки
Физико-химические показатели ГОСТ 29188.2-91
Водородный показатель (рН) по НД 4,5–9,0 5.3 6.9 8.0 6.8 7,1 5.1 6,9 5,9
Микро- биологи- ческие показатели соответствуют МУК 4.2.801-99
Полнота информации для потребителей (ГОСТ Р51391-99)
Оценка отлично неуд. неуд. удовл. хорошо отлично удовл. хорошо
Общая оценка «ПК» 5 3 3 4 4 5 4 4
 
Данные экспертизы и общая оценка «ПК» касаются исключительно конкретных образцов, представленных на экспертизу, а не всей аналогичной продукции данных предприятий-изготовителей.