Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Питерское», «Полушка», «Патэрсон» и другие нарушают права потребителей

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в крупных торговых сетях города.

В сфере производства и оборота пищевой и алкогольной продукции установлено, что в целом деятельность предприятий соответствует требованиям закона в части безопасности производимой продукции, а также защиты прав потребителей.

Однако в ряде случаев предприятиями допускаются нарушения действующего законодательства, в основном Санитарно-эпидемиологических норм и правил.

В частности, в универсаме «Патэрсон-Колпино» нарушаются правила и условия хранения пищевых продуктов: продукция длительное время хранится на эстакаде, в коридорах магазина, в тамбуре запасного выхода. Холодильные камеры не соответствуют объему поступающей на хранение продукции. Допускается совместное хранение овощей и рыбной продукции, мяса и рыбы, молочной продукции и куриного яйца. Развес готовой и сырой рыбной продукции осуществляется на одних весах, складские помещения и торговый зал не оборудованы терморегистрирующими устройствами и психрометрами.

Нарушение порядка хранения продуктов выявлено также в магазинах ООО «О›кей», «Пятерочка» №№ 42, 71, 141, 303, 339, ОАО «Центральные булочные», «Магазин-11», «Квартал», «Полушка», ЗАО «Дикси Санкт-Петербург», ЗАО «Тандер», ЗАО «Сеть продовольственных магазинов «Находка», ООО «ТД «Интерторг» (сеть магазинов «Семья») и других предприятиях.

В нарушение ст. 18 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» на этикетках продуктов питания, расфасованных в магазинах «Пятерочка» №№ 2, 94, 101, 303, 339, «Квартал», «Нетто», ЗАО «Дикси Санкт-Петербург», ЗАО «Тандер», ООО «Фирма Омега-97», ООО «Питерское» информация о продуктах содержится не в полном объеме. На этикетках отсутствуют сведения о дате изготовления, конечном сроке реализации, пищевой ценности, сроках годности, условиях хранения и фирме изготовителе.

Вопреки требованиям закона в магазине «Патэрсон» не проводится оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий собственного приготовления, на отдельную продукцию отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов.

Аналогичные нарушения допускаются в магазинах ООО «О,Кей», «Пятерочка» № 150, «Окса» ООО «Новик», «Магазин-11» ООО «Норма», ЗАО «Тандер», ООО «Лента», ООО «Питерское». В деятельности супермаркетов «Патэрсон», «Пятерочка» №№ 71, 150, 335, «Норис», магазин «Окса», ОАО «Центральные булочные», ЗАО «Дикси Петербург» № 86, ООО «Любавушка» допускаются факты реализации продукции с истекшим сроком годности.

По результатам проверки прокуратура Санкт-Петербурга возбудила 80 дел об административных правонарушениях, внесла в адрес руководителей предприятий и организаций 79 представлений. Кроме того, подготовлено 9 исковых заявлений об обязании предприятий устранить выявленные нарушения.

Пресс-служба прокуратуры СПб