Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Будь чище, стань лучшим!

Под таким девизом впервые прошел конкурс «Пищевое предприятие Ленинградской области высокого стандарта санитарии и гигиены-2008». Победителей торжественно наградили 23 августа на выставке «Агрорусь» в рамках Дня Ленинградской области.

Инициатива проведения конкурса принадлежит Ленинградской областной (региональной) комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, которую возглавляет вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк.

По его словам, основной целью проведения конкурса является повышение безопасности и качества продовольственных товаров, выпускаемых на предприятиях Ленинградской области, пропаганда содержания пищевых предприятий в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

В состав конкурсной комиссии вошли представители как органов государственного надзора и контроля в области обеспечения продовольственной безопасности, так и общественных организаций: Управления Роспотребнадзора в Ленинградской области, Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ветеринарной службы Ленинградской области, ФГУ «Тест—Санкт-Петербург», Комитета по агропромышленному и  рыбохозяйственному комплексу, НП «Общественный контроль качества», Ассоциации уборочных компаний Санкт-Петербурга и НПФ «Химитек».

За месяц (с 15 июля по 15 августа) комиссия посетила четыре предприятия региона и провела их обследование по девяти показателям, среди которых: наличие на предприятии системы водоподготовки, санитарное состояние прилегающей территории, наличие моечных установок, качественный и количественный анализ на наличие патогенных микроорганизмов и др.

При подведении итогов места распределились по количеству набранных баллов следующим образом:

  • 1-е место — ООО «Мясокомбинат «Нейма» (124,4 балла);
  • 2-е место — ООО «Волховский Плюс» (121,1 балла);
  • 3-е место — ПО «Лужский консервный завод» (120,6 балла).

Победители конкурса были награждены почетными грамотами администрации Ленинградской области, комплектами моющего оборудования Vikan, ассортиментом профессиональных моющих и дезинфицирующих средств из расчета на 1 месяц (за 1-е место), сертификатами на 10 000 рублей и 5000 рублей на профессиональные моющие и дезинфицирующие средства НПФ «Химитек» (2-е и 3-е место, соответственно).

ООО «Кондитерская фабрика «ФинТур» набрала 104,5 балла. Конкурсная комиссия приняла решение наградить это предприятие дипломом «За волю к победе» и подарками от спонсора конкурса ООО «НПФ «Химитек».

Как заявил Александр Варенов, заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, первый опыт проведения подобного конкурса, несмотря на сжатые сроки, оказался удачным. Он выразил уверенность, что в будущем году в конкурсе примет участие гораздо большее количество предприятий.

Вадим КУЗЬМИЦКИЙ

 

На фото: Александр ВАРЕНОВ, заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу (справа) и Всеволод ВИШНЕВЕЦКИЙ, исполнительный директор НП «Общественный контроль качества» (в центре), вручают почетную грамоту администрации Ленинградской области за 1-е место в конкурсе «Пищевое предприятие Ленинградской области высокого стандарта санитарии и гигиены» Игорю ЕГОРОВУ, соучредителю ООО «Мясокомбинат «Нейма» (Кингисеппский р-н, дер. Большая Пустомержа).