Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Вместо пяти сортов остались два

Срок действия «Хлебного соглашения» 2007 года продлен до 30 июня 2008 года. Однако вместо пяти сортов хлеба в нем фигурируют только два.

В последний день марта городские власти, хлебозаводы и розничные сети подписали документы, предусматривающие продление на 2-й квартал 2008 года срока действия Соглашения о замораживании цен на хлеб.

Учитывая, что с момента подписания данного документа ситуация на продовольственном рынке значительно изменилась, а также тот факт, что увеличились тарифы на топливо, электроэнергию и др., в первоначальный текст Соглашения внесены некоторые изменения.

В основном они касаются состава участников Соглашения и их взаимных обязательств. Теперь их договоренность распространяется только на хлеб ржаной и батон «Нарезной» из муки 1-го сорта, розничные цены которых в торговых точках участников Соглашения останутся прежними еще 3 месяца. А торговая наценка на них не будет превышать 10%.

Документ подписали: СПб ГУП «Продовольственный фонд», ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М.Кирова», ОАО «Хлебный Дом», ОАО «Каравай», ОАО «Первое хлебопекарное объединение», ОАО «Хлебный завод «Арнаут», ОАО «Хлебокомбинат «Лана», ОАО «Заря», ЗАО «Дикси-Петербург», ОАО «Агроторг» (сеть «Пятерочка»), ОАО «Лента», ОАО «О’Кей», ОАО «Темп Первый» (сеть «Находка»), ОАО «Фирма «Омега-97» (сеть «Патэрсон»), ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ОАО «Русель» (сеть «Карусель»), ОАО «Центральные булочные», ОАО «Ювента» (магазин).

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли должен оказывать участникам Соглашения содействие в его выполнении и осуществлять необходимый контроль.

Комментируя это событие, член правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексей Сергеев отметил, что Соглашение, подписанное летом прошлого года, сыграло важную роль в стабилизации цен на хлебобулочные изделия в городе.

Касаясь перспектив, Алексей Сергеев сообщил, что Комитет будет работать над тем, чтобы данное Соглашение продлевалось и в будущем. Минимум – до конца года. Также глава КЭРППиТ сообщил, что его ведомство ищет пути финансовой поддержки участников данного договора, например снижения налогового бремени, поиска наиболее приемлемых по ценовой политике поставщиков сырья, необходимого для производства хлебобулочных изделий.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Тимченко, генеральный директор ОАО «Хлебный Дом»:
– Одна из причин повышения цен на хлеб – не прекращающийся с января этого года рост цен на зерно. Причем этот рост наблюдается сегодня во всем мире.

Подписание соглашения – вынужденная мера. Она направлена на поддержку малоимущих петербуржцев. Наше предприятие всегда готово идти навстречу правительству Петербурга по вопросам стабилизации цен на продукты питания. Все мы живем в одном городе и с пониманием относимся к поиску путей решения социальных вопросов. В то же время считаю, что для поддержки пенсионеров и малоимущих этих мер явно недостаточно. Необходимо на государственном уровне реализовывать более масштабные социальные программы.

Сегодня хлебопекарные предприятия переживают не лучшие времена. Сырье постоянно дорожает, а ряд социально значимых продуктов питания, цены на которые заморожены, – нет. Взять хотя бы растительное масло и молочные продукты. В рознице цены на них не сильно растут, а вот те же растительное масло и творог, поступающие к нам на хлебозавод, растут в цене как на дрожжах. Получается, что производители вкусового сырья компенсируют все свои потери от розницы в оптовом звене. И рост цен продолжается. Так что лето будет для нас тяжелым.

Замораживание цен по двум сортам хлеба не приведет к катастрофическим последствиям для нас. Одно из условий подписания Соглашения – исключение так называемых бонусов торговым сетям за два сорта хлеба. Для нас это важно. Также город обещал нам и другие виды поддержки.

Кирилл ОРЛОВ