Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Названы лучшие товары, работы и услуги Санкт-Петербурга

 
Всеволод Вишневецкий

Конкурс по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге» определил своих победителей в период Европейской недели качества

8 ноября, когда отмечался Всемирный день качества, в Смольном прошла торжественная церемония награждения лауреатов конкурса по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге» 2007 года.

Конкурсы по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге» являются ежегодными и проводятся в два этапа по номинациям: товары, работы и услуги. На первом этапе проводятся отраслевые конкурсы по качеству, на втором этапе по результатам отраслевых конкурсов выявляются лучшие в номинации. При оценке на втором этапе рассматривается уровень потребительских свойств товара в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами, представленными на рынке, отсутствие претензий к качеству товара со стороны потребителей, органов контроля и надзора, стабильность высокого уровня качества продукции, социальное значение товаров, динамика и объемы продаж, цена и доступность для потребителя.

Главной задачей конкурса является доведение до потребителей объективной информации о городских производителях, способствующей формированию положительного имиджа ведущих предприятий города и поддержания их деловой репутации. «Основной целью конкурсов является выявление наиболее качественных товаров и услуг, производимых предприятиями города, для их дальнейшего продвижения на межрегиональные и международные рынки под маркой «Сделано в Санкт-
  Петербурге», - подчеркнул заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Дмитрий Быков.

В отраслевых конкурсах первого этапа в 2007 году приняло участие более 300 предприятий. 106 предприятий были отобраны на первом этапе и подали заявки на участие во втором этапе конкурса, заявлено на участие в конкурсе 140 видов продукции (некоторые предприятия подали заявки на участие в конкурсе нескольких видов продукции). По результатам оценки конкурсантов Советом экспертов и Наблюдательным советом конкурсов победителями стали 96 предприятий, которые распределились по номинациям следующим образом:

• в номинации «Товары» - 54 предприятия, в свою очередь, внутри этой номинации предприятия разделены на три подноминации: «Продовольственные товары» - 19 предприятий; «Промышленные товары для населения» - 29 предприятий; «Продукция производственно- технического назначения» - 6 предприятий;
• в номинации «Работы» - 10 предприятий;
• в номинации «Услуги» - 32 предприятия.

Среди победителей конкурсов такие предприятия, как ОАО «Каравай», ЗАО «Метробетон», ООО «Химитек», ООО «Русские самоцветы», ООО «Сириус», ЗАО «Балтийский берег», ОАО «Лактис», ООО «Торговый Дом «Царицыно-Нева», ООО «Линфас», ЗАО «Балтпак», ЗАО «Кондитерская фабрика «Нева» и другие. А продукция ряда предприятий, всего пятнадцати, например, таких как ЗАО «Карат Плюс», ОАО «Хлебозавод «Заря», ЗАО «ПТК «Северное молоко», ООО «Иней», получили высшую награду конкурса – Приз экспертов.

Проведение конкурсов способствует улучшению качества отечественных товаров и повышает их конкурентоспособность. Предприятия, продукция которых вошла в число победителей конкурсов по качеству «Сделано в Санкт-
 

На фото: Александр Полукеев, вице-губернатор Санкт-Петербурга (справа) вручает Золотой знак и Диплом конкурса «Сделано в Санкт-Петербурге-2007» Всеволоду Вишневецкому, исполнительному директору НП «Общественный контроль качества». Высокая награда присуждена за издание газеты «Петербургское качество».


Петербурге», получают право использовать свой новый статус в рекламных и маркетинговых целях - размещать в течение года знак конкурса на упаковке (потребительской таре) продукции.

Всеволод Вишневецкий

Наша справка

В 2007 году в конкурсах по качеству приняло участие 7 организаторов:
1. Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата (конкурс "Санкт-Петербургский Меркурий");
2. Фонд "Сделано в Петербурге" (конкурс товаров и услуг "Сделано в Петербурге");
3. Некоммерческое партнерство "Общественный контроль качества" (конкурс продуктов питания "Петербургское качество");
4. Комитет по государственному кон тролю, использованию и охране памятников истории и культуры;
5. Автономная некоммерческая организация "Управляющая компания делами Общественного совета по малому предпринимательству"
(конкурс "Лучший предприниматель Санкт-Петербурга");
6. ФГУ "Центр испытаний и сертификации Тест - С.-Петербург" (Всероссийский конкурс Программы "100 лучших товаров России", региональный этап конкурса в Санкт-Петербурге);
7. ООО "ЦЭФ" (конкурс "Спортивный бренд Санкт-Петербурга").