Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Борьбе за качество дали старт

 
Всеволод Вишневецкий

В Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области состоялось первое заседание Ленинградской областной (региональной) комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

По словам председателя комиссии вице-губернатора Ленинградской области Юрия Голохвастова, основная задача комиссии заключается в координации деятельности государственных надзорных органов и общественных объединений ради достижения одной цели: не допустить поступления на потребительский рынок Ленинградской области некачественных и опасных продуктов питания.

В этом году Комиссия намерена внимательно изучить положение с качеством и безопасностью таких групп продовольственных товаров, как куриное мясо и яйцо, вырабатываемые местными птицефабриками, рыба и морепродукты, продукция мясоперерабатывающей и молочной промышленности, алкогольные напитки, зерно и продукты его переработки (мука, крупы, хлебобулочные и макаронные изделия).

Один из механизмов получения достоверной информации о качестве и безопасности продуктов питания, изготавливаемых в Ленинградской области, - независимые исследования, которые должны проводить органы государственного надзора совместно с общественными организациями потребителей и предпринимателей,
  заинтересованными в здоровой конкуренции и отсутствии на потребительском рынке продуктов питания сомнительного качества и происхождения.

Это предложение поддержал Николай Сизых, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленинградской области, который подчеркнул, что необходимо не только проводить такие исследования, но и публиковать черные списки недобросовестных предпринимателей, систематически игнорирующих требования нормативных документов при выпуске пищевых продуктов.

Похоже, одним из первых предприятий в этот список может попасть птицефабрика «Северная», на которой, по словам Леонида Фогеля, главного ветеринарного инспектора по Ленинградской области, выявляются спорадические случаи сальмонеллеза. Другим кандидатом может стать ОАО «Гатчинский молочный завод», чья продукция в последнее время вызывает нарекания по качеству не только общественных организаций потребителей, но и Роспотребнадзора. В частности, в этом году в ходе независимой экспертизы образцов сметаны ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» по микробиологическим и физико-химическим показателям забраковала гатчинскую сметану «Дворцовая», а СПБ ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» признал гатчинское масло «Дворцовое» не соответствующим ГОСТ 37-91 по физико-химическим показателям (превышение массовой доли влаги на 3%, занижение массовой доли жира на 3%). Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, проведя свою
  проверку, подтвердило, что с качеством молочной продукции из Гатчины действительно есть проблемы.

Как заявила Ирина Климкина, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, качество гатчинской молочной продукции периодически вызывает нарекания ее ведомства. «Мы плотно работаем с ОАО «Гатчинский молочный завод» уже несколько лет. Действительно, сегодня на молзаводе есть проблемы на производстве. Однако считаю, что в скором времени предприятие сможет поправить положение с качеством продукции», - заверила членов Комиссии представитель Роспотребнадзора.

На заседании Комиссии досталось и мясопереработчикам, особенно тем, кто под видом гостовских мясных консервов «Говядина тушеная» выпускает смесь, состоящую из небольших кусочков мяса с наличием грубой соединительной мышечной ткани животного происхождения, крупных кровеносных сосудов и растительного белка. Именно такую неприглядную картину увидели специалисты СПБ ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», например, когда вскрыли пять банок «Тушенки» якобы высшего сорта, выпущенной ПО «Лужский консервный завод» в декабре прошлого года.

Подводя итоги первого заседания Комиссии, Юрий Голохвастов выразил уверенность в том, что вся полученная информация будет не просто принята к сведению, но и отработана надзорными органами с применением мер административного реагирования в отношении недобросовестных изготовителей.

Всеволод Вишневецкий