Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

На рынках Тосно семена фальшивы!

 
Всеволод Вишневецкий

Потребители жалуются в Россельхознадзор, что купленные семена не прорастают

Весна - время сеять. От того, насколько качественным окажется посадочный материал, зависит урожай. О том, какие семена сегодня предлагаются потребителю, и как выбрать «правильные», рассказывает начальник отдела надзора в области защиты растений, обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти Геннадий ПАВЛИКОВ.

- Геннадий Сергеевич, каждый месяц ваша служба проверяет организации, торгующие семенами. Каковы результаты?
- В этом году мы проверили 16 организаций. Выяснилось, что 80% из них нарушают установленные законом правила - торгуют без документов, либо у них истекший срок действия. При проверках также выяснилось, что продающиеся семена - плохого качества. Пример. Мы протестировали продукцию сети магазинов «Дачник», взяли на пробу семена моркови от фирмы «Седэк». Результаты: проросло только 39% семян вместо положенных по ГОСТу 55%. Материал оказался некондиционным, то есть с плохой всхожестью.

Вообще нарушений очень много. В магазинах и на рынках семена продают без документов о качестве, некоторые семена вообще не включены в государственный реестр. Выявляются нарушения в правилах складирования и хранения посадочного материала. Также потребителям предлагаются семена с нулевой всхожестью или не соответствующие ГОСТам РФ. На упаковках некондиционных семян мы видим названия таких фирм, как «Аэлита», «Седэк» и других. В особенности нужно обратить внимание на белорусские семена, продающиеся на рынках в Тосно. Эти семена полностью фальсифицированы! На красочной упаковке нет сведений о производителе, отсутствует номер партии, ни слова не сказано о качестве, и самое неприятное - вместо обещанного сорта может
  вырасти сорная трава. Наши специалисты несколько раз выезжали в Тосно, штрафовали продавцов, но все это бесполезно, они продолжают торговать фальсификатом. Ведь их товар востребован у населения и очень дешев. К примеру, пакетик семян-гибридов стоит 5-7 рублей, тогда как на деле он, как правило, оценивается в 20-25 рублей. Кстати, в результате расследования было выявлено, что семена на самом деле польские и привозятся контрабандой.

- На что потребителю следует обращать внимание, чтобы купить гарантированно качественные семена?
- Необходимо потребовать у продавца свидетельство на семена. Если сомневаетесь, попросите еще одно свидетельство - сводное. В нем указывается культура, сорт, номер партии, репродукция, всхожесть, номер документа о качестве и до какого срока он действителен. Если в бумаге говорится, что срок действия анализа о качестве истек еще в декабре прошлого года - это прямое указание на то, что семена могут вообще не взойти.

Внимательно изучите упаковку. На пакетике должны быть указаны: номер партии, год реализации, фасовщик, наименование фирмы-продавца, ее адрес и телефон, масса в граммах или указание количества семян, обозначение стандарта на сортовые и посевные качества, название культуры в точном соответствии с государственным реестром. От продавца покупатель может потребовать выписку о том, что данная культура включена в госреестр. А если сорт импортный (как правило, это цветы), то должен быть документ о том, что сорт имеет временный реестр.

Кстати, несколько слов о сроке годности семян. Многие покупатели думают, что раз на пакетике указан 2008 год - это гарантия качества. На самом деле 2008-й - это срок годности упаковки, а не того, что находится внутри него. Для бумажных одинарных пакетов срок годности составляет 12 месяцев, для фольгированных - 24. О качестве семян можно судить только по документам, о которых я говорил ранее.

Как специалист, рекомендую покупать семена нескольких сортов одной культуры и от разных фирм. Связано это с тем, что один сорт может дать урожай в первый год, другой - во второй год. Ведь у нас один год может быть засушливым, второй - дождливым, и каждый сорт реагирует на климатические условия по-разному. Приобретать лучше
 
Генадий ПАВЛИКОВ

всего те семена, которые вы уже когда-то брали и они себя оправдали.

А вообще стопроцентной гарантии качества быть не может. Поскольку семена сами по себе могут быть добротными, но при неправильных условиях хранения и транспортировки могли потерять свои лучшие качества.

- Геннадий Сергеевич, куда обращаться потребителю, если семена не проросли?
- Главное, о чем нужно помнить,- никогда не выбрасывайте пакетик из-под семян, на котором указана информация о фирме, номере партии и т. д. Также сохраните чек, чтобы потом можно было предъявить претензии продавцу. И, кстати, неважно, сколько прошло времени со дня покупки и до момента, когда взойдут ростки.

Итак, вы посадили помидоры, которые должны взойти через 7-10 дней. Прошел месяц, а на поверхности показались только два росточка. Срочно пишите письмо в Россельхознадзор (Старо-Петергофский пр., 27), в которое обязательно вложите пакетик из-под семян и чек. И обязательно напишите, в каком магазине был куплен товар. Мы, в свою очередь, будем разбираться. Но покупатель может пойти и другим путем - обратиться в магазин, где он купил товар. Дело в том, что многие организации не хотят терять лицо и своих покупателей, потому практически всегда возвращают деньги или дают новый пакетик семян.

- А что, если вместо астр выросли, скажем, ромашки?
- Подобное случается, и далеко не редко. К сожалению, в такой ситуации с продавца нельзя ничего спросить, потому что организация сама закупала уже готовый пакетированый материал. Магазин отвечает только за посевные свойства: взошли - не взошли. За качество же семян отвечает поставщик - организация, которая фасовала семена в пакетики. А уже через них можно выйти на недобросовестного производителя.

Всеволод ВИШНЕВЕЦКИЙ